Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Падение башенного крана


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане. У нас в минске упал башенный кран 3 марта... Искала в интернете и не нашла причин падения :) У меня в организации краны естьт и как инженер по ТБ я конечно проведу внеплановый инструктаж, но... проводить инструктаж этот внеплановый по своим старым инструкциям - это как-то не логично получается. Может кто знает где подробную информацию по таким несчастным случаям взять и в какие сроки народ пугать. Или под это дело можно еще что-нить полезное сделать ***

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причиной падения башенного крана в Минске, предположительно, стало нарушение инструкции по монтажу. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.

 

Обрушение башенного крана с высоты примерно 15 м произошло 3 марта около 16.30 на территории строительства жилого дома по проспекту Газеты «Правда».

 

5a43c0ea6861.jpg

 

481527d6084f.jpg

 

4f0a6b79e155.jpg

– При монтаже дополнительных элементов башенного крана (QTZ-80, 2007 г.в., грузоподъемность 8 т, производство КНР) произошло его падение на проезжую часть местного проезда от пр. Газеты «Правда» в направлении к ул. Алибегова, – уточнили в МЧС.

 

Серьезные травмы получил машинист крана – при падении многотонной конструкции мужчина выпал из кабины на землю. С черепно-мозговой травмой тяжелой степени тяжести и множественными переломами он доставлен в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи.

 

Движение транспорта в направлении ул. Алибегова было временно приостановлено.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... это написанов новостях, я читала... Но не написана причина обрушения. По этому я не совсем понимаю что говорить при проведении внепланового инструктажа. Вопрос в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... это написанов новостях, я читала... Но не написана причина обрушения. По этому я не совсем понимаю что говорить при проведении внепланового инструктажа. Вопрос в этом.

Прошло всего 10 дней и еще, вероятно, идет расследование. Так что причина, если и будет озвучена, то позже.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане. У нас в минске упал башенный кран 3 марта... Искала в интернете и не нашла причин падения smile.gif У меня в организации краны естьт и как инженер по ТБ я конечно проведу внеплановый инструктаж, но... проводить инструктаж этот внеплановый по своим старым инструкциям - это как-то не логично получается. Может кто знает где подробную информацию по таким несчастным случаям взять и в какие сроки народ пугать. Или под это дело можно еще что-нить полезное сделать ***

Вы молодцы, что беспокоитесь о своих работниках. Инструктаж не помешает, а даже будет на пользу.

 

Но даже если и не проведете, то формально придраться к вам нельзя. См. Пост.175:

"56. Внеплановый инструктаж по охране труда (далее – внеплановый инструктаж) проводится при:

принятии новых нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов и локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, или внесении изменений и дополнений к ним;

изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструмента, сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

нарушении лицами, указанными в подпунктах 2.1–2.9 пункта 2 настоящей Инструкции, нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, которое привело или могло привести к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям;

перерывах в работе по профессии (в должности) более шести месяцев;

поступлении информации об авариях и несчастных случаях, происшедших в однопрофильных организациях.

Внеплановый инструктаж проводится также по требованию представителей специально уполномоченных государственных органов надзора и контроля, вышестоящих государственных органов или государственных организаций, должностного лица организации, на которого возложены обязанности по организации охраны труда, при нарушении нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по охране труда.".

 

Здесь нет основания по какому-либо случаю проводить внеплановый инструктаж, а только если поступила информация, например, информационное письмо от вышестоящей организации или исполкома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане!

 

Есть кто-нибудь с Урала? Хотел бы узнать мнение по компаниям Екатеринбурга, занимающимся расчетом остаточного ресурса мостовых кранов. Разговаривали с некоторыми подобными компаниями, все говорят красиво, отзывы показывают...

 

Огромное спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.