Jump to content

Должны ли работающие определенных профессий проходить освидетельствование 2 раза в смену?


Recommended Posts

Подскажите, пожалуйста,должны ли работающие определенных профессий (крановщики, водители погрузчиков и электро/автотележек, стропальщики при работе с кранами, слесари-сантехники, операторы котельной и т.п.), проходить ежедневное освидетельствование на предмет нахождения с состолянии алкогольного опьянения не менее 2-х раз в смену?

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста,должны ли работающие определенных профессий (крановщики, водители погрузчиков и электро/автотележек, стропальщики при работе с кранами, слесари-сантехники, операторы котельной и т.п.), проходить ежедневное освидетельствование на предмет нахождения с состолянии алкогольного опьянения не менее 2-х раз в смену?

  Освидетельствование должно  проводиться перед началом рабочей смены. Все остальное - на усмотрение нанимателя, хоть каждый час при наличии оснований....

  • Upvote 1

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 [email protected]

Link to comment
Share on other sites

В соответствии с постановлением № 116/119 от  2 декабря 2013 г. работодатель обязан, в соответствии с утвержденным перечнем работ (профессий),  при выполнении которых требуются предсменный (перед началом работы, смены) медицинский осмотр либо освидетельствование работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, проводить перед началом работы, смены освидетельствование

 

С профессиям понятно, работник пришел на смену, прошел освидетельствование, в Журнале освидетельствования работающих сделали запись   «Не установлено состояние опьянения»   и допустили к работе.

 

При выполнении работ, которые указаны в Перечне,освидетельствование нужно проводить перед началом выполнения работ (это может быть и через несколько часов после начала смены и после обеденного перерыва), сделать запись Журнале освидетельствования работающих с указанием даты и точно времени, когда проводилось освидетельствование.

 

Но также в течении рабочего дня (смены) работодатель имеет право проводить освидетельствование любого работающего на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения в случаях, если на это  имеются достаточные основания полагать, что работающий находится в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. 

 

В соответствии с п.4 Инструкции: Основания полагать, что работающий находится в состоянии опьянения, являются достаточными при наличии одновременно трех и более следующих признаков состояния опьянения:

 

  • запах алкоголя изо рта;
  • выраженное изменение окраски кожных покровов лица;
  • затруднения при сохранении равновесия;

  • шатающаяся походка;

  • нарушения речи;

  • покраснение глаз;

  • сужение или расширение зрачков глаз, спонтанные движения глаз в горизонтальном направлении при их крайнем отведении в сторону.

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Link to comment
Share on other sites

Т.е. если работнику предлагают повторное освидетельствование без достаточных оснований, он может отказаться от него, т.к. это противоречит инструкции? Обязан только перед началом работы, смены, а второй раз только при наличии оснований?

Link to comment
Share on other sites

08.08.2022 в 22:13, doc2015 сказал:

а второй раз только при наличии оснований?

И заметьте, в соответствии с П.4 Инструкции при наличии одновременно трех и более признаков состояния опьянения☺️

Link to comment
Share on other sites

  • admin changed the title to Должны ли работающие определенных профессий проходить освидетельствование 2 раза в смену?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...