Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

В обед работник сломал ногу на территории предприятия: производственная это травма или нет?


Recommended Posts

Здравствуйте! В обеденное время работник на территории работодателя сломал ногу (работник выполнял не рабочие обязанности). В больничном листе написали "производственная травма". В объяснительной  пострадавший написал, что сам виноват и ни каких претензий у него нет. Будет ли эта травма производственной или непроизводственной? Какие нужно составлять документы, куда нужно сообщать о травме? Какой акт составлять? 

Link to comment
Share on other sites

Ну нужно провести собственное расследование:

1. Создать комиссию по расследованию

2. Собрать объяснительные с пострадавшего (в прочем она у вас уже есть) и непосредственного руководителя и свидетелей (ну сотрудников которые видели то что это было в обед). Подчеркну, объяснительные должны быть написаны в комиссию по расследованию случая. И четко нужно чтоб было там написано в какое время это произошло, что работник шел по своим делам, а не по работе и т.д. Т.е. четко и конкретно все написать.

3. Так как он произошел на территории предприятия то этот случай относиться к производственным и попадает под действия Правил.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! В обеденное время работник на территории работодателя сломал ногу (работник выполнял не рабочие обязанности). В больничном листе написали "производственная травма". В объяснительной  пострадавший написал, что сам виноват и ни каких претензий у него нет. Будет ли эта травма производственной или непроизводственной? Какие нужно составлять документы, куда нужно сообщать о травме? Какой акт составлять? 

   Т.к. описанный Вами случай как уже было сказано подпадает под действие Правил:

1. Даете запрос в УЗ о тяжести травмы и наличии алкогольного опьянения

2. В зависимости от тяжести травмы расследование будет проводить Департамент или наниматель (ранее такие травмы относили к тяжелым и расследовал Департамент)....

3. В любом случае нужно связаться с Департаментом, т.к. они должны уже быть в курсе травмы...

4. Как получите заключение от УЗ - отпишитесь на форуме, поможем, если будут вопросы.... 

  • Upvote 1

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 [email protected]

Link to comment
Share on other sites

А где написано, что нужно создать комиссию для расследования н/с?

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже возник вопрос о создании комиссии о расследовании НС на производстве.

 

В соответствии с п.18 Правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: 

 

18. Расследование несчастного случая на производстве (кроме группового, со смертельным исходом или приведшего к тяжелым производственным травмам) проводится уполномоченным должностным лицом организации, страхователя с участием уполномоченного представителя профсоюза (иного представительного органа работников), специалиста по охране труда организации, страхователя или другого специалиста, на которого возложены соответствующие обязанности по охране труда, либо руководителя юридического лица (индивидуального предпринимателя), аккредитованного на оказание услуг в области охраны труда, а также лиц, указанных в пункте 16 настоящих Правил (по их требованию).

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Link to comment
Share on other sites

    Комиссия для расследования НС не создается, просто в обиходе под "комиссией" при расследовании НС понимаются лица, участвующие в расследовании... :)

  • Upvote 1

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 [email protected]

Link to comment
Share on other sites

Да, согласен, про комиссию в Правилах ничего не сказано. Это просто локальный внутренний документ чтоб облегчить хоть как то работу инженеру по охране труда (или как тут замечено, уполномоченному лицу - расследование не обязательно может проводить инженер по ОТ). Организовать работников по проведению расследования, ведь устные указание, ничем документально не подкреплены совсем по-другому воспринимаются. Я считаю приказ в этом деле не лишний документ.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...