Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Оплата за выполнение обязаннорстей ответственного за ОТ


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Такая ситуация сложилась. Я назначен ответственным за организацию ОТ в ДЮСШ ( лед. арена и бассейн), основная должность инженер по рем. и обсл. оборудования. В организации работает 75 человек. Отдельной должности инженера по ОТ в штатном расписании нет. Перелопативши кучу документов возник такой вопрос: положена ли доплата за выполнение обязанностей ответственного за ОТ, если да то в каком размере? В кол. договоре про это нет ни слова. Учреждение подчинено отделу образования. Единственное что нашел по этому:

 

"При этом дополнительные обязанности рассматриваются как совмещение профессий. В связи с этим при выполнении работником у одного и того же нанимателя дополнительной работы по другой должности ему устанавливается доплата (ст. 67 ТК). При поручении работнику обязанностей по другой должности наниматель обязан создать условия, которые бы не препятствовали ему выполнять трудовую функцию по основной работе.

 

Поскольку в данном случае речь идет о выполнении дополнительной работы по другой должности, то основанием для установления указанной доплаты за выполнение обязанностей по другой должности является наличие в штатном расписании нанимателя соответствующей штатной единицы"

 

Заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Такая ситуация сложилась. Я назначен ответственным за организацию ОТ в ДЮСШ ( лед. арена и бассейн), основная должность инженер по рем. и обсл. оборудования. В организации работает 75 человек. Отдельной должности инженера по ОТ в штатном расписании нет. Перелопативши кучу документов возник такой вопрос: положена ли доплата за выполнение обязанностей ответственного за ОТ, если да то в каком размере? В кол. договоре про это нет ни слова. Учреждение подчинено отделу образования. Единственное что нашел по этому:"При этом дополнительные обязанности рассматриваются как совмещение профессий. В связи с этим при выполнении работником у одного и того же нанимателя дополнительной работы по другой должности ему устанавливается доплата (ст. 67 ТК). При поручении работнику обязанностей по другой должности наниматель обязан создать условия, которые бы не препятствовали ему выполнять трудовую функцию по основной работе. Поскольку в данном случае речь идет о выполнении дополнительной работы по другой должности, то основанием для установления указанной доплаты за выполнение обязанностей по другой должности является наличие в штатном расписании нанимателя соответствующей штатной единицы" Заранее спасибо за ответ

    п. 1.11 Нормативов численности специалистов по охране труда на предприятиях, утв. пост. Министерства труда Республики Беларусь от 23.07.1999 N 94 :

     "Если численность работников на предприятии меньше установленного базового норматива, при котором вводится должность специалиста по охране труда, то эти обязанности выполняются в порядке совмещения лицом, имеющим соответствующую подготовку, либо одним из руководителей предприятия".

    Соответственно в штатное расписание Вашей организации должна быть введена должность инженера по охране труда с установлением неполной штатной единицы (например 0,5 или 0,25 ставки). Далее с Вашего согласия Вас должны отправить на обучение и оформить совмещение с соответствующими доплатами....

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Несмотря на распространённость случая, вопрос довольно неоднозначный.

 

В статье 20 Закона об охране труда не идёт конкретно речь про совмещение (как в Постановлении № 94) либо совместительство, а закон имеет большую юридическую силу, да и вышел позже. Говоря простым языком, совмещение - вы, будучи инженером по ремонту и обслуживанию оборудования, параллельно в рамках своего рабочего дня выполняете работу инженера по охране труда, а совместительство - вы отработали рабочий день инженером по ремонту и обслуживанию оборудования, а потом ещё, например, позже на часика 4 (если на 0,5 ставки) трудитесь инженером по охране труда.

 

В моей практике эти два варианта встречаются примерно одинаково. Хотя для описанного выше случая предпочтительнее совмещение, т.к. при совместительстве может не быть основного персонала на работе, т.к. вы трудитесь после основной работы, а кому тогда, например, проводить вводный инструктаж и др.

 

Главное, как правильно было отмечено, при поручении работнику обязанностей по другой должности наниматель обязан создать условия, которые бы не препятствовали ему выполнять трудовую функцию по основной работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.