Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Как можно складское помещение использовать под производственное?


Recommended Posts

День добрый, товарищи.

 

Подскажите, пожалуйста, мне один вопрос. У нас одно больше здание, разделенное на три отсека. Два отсека зарегистрированы как производственные помещения и один как складское. Как можно использовать складское помещение под производственное. В принципе это одно здание. Будут ли претензии от Департамента если выявится при проверке, если в складском помещении расположено производственное.

Link to comment
Share on other sites

У инспекции труда вопросов скорее всего не возникнет, если Вы сами им не расскажете.

 

А вот у МЧС вопросы возникнут сразу т.к. будет использование помещения не по целевому назначению (внимательно изучаем п. 8 ППБ Беларуси 01-2014).

 

В этом случае Ваш ждет закрытие цеха и пункт в предписании: предоставить на цех утвержденную в установленном порядке проектную документацию. Выполнение этого пункта займет у Вас большое количество нервов, времени и финансов.

Link to comment
Share on other sites

А  на основании каких правил они затребуют проектную документацию мне интересно подскажите

Link to comment
Share on other sites

Каждый проверяющий должен мне доказать что я не прав, а не я ему что  я прав.....

Link to comment
Share on other sites

День добрый, товарищи.

 

Подскажите, пожалуйста, мне один вопрос. У нас одно больше здание, разделенное на три отсека. Два отсека зарегистрированы как производственные помещения и один как складское. Как можно использовать складское помещение под производственное. В принципе это одно здание. Будут ли претензии от Департамента если выявится при проверке, если в складском помещении расположено производственное.

 

Да департамент вряд ли придерется. МЧС может  затребовать расчет по категорийности этого здания и тогда сделать выводы используется это здание или помещение по назначению. Все зависит что вы там делаете.

Link to comment
Share on other sites

День добрый, товарищи. 

В общих правилах по ОТ есть ссылка на ТКП Приемка объектов в эксплуатацию, в том числе подготовленных для выпуска продукции. А в пожарных правилах 100% есть пункт, что здания и помещения должны использоваться по прямому назначению.

Нам просто некуда деваться, нужно переместить производство. Постепенно мы все узаконим. Пока думаю не расстреляют, если мы выполним все требования по ОТ для производства.

Спасибо всем за помощь.

Link to comment
Share on other sites

День добрый, товарищи. 

В общих правилах по ОТ есть ссылка на ТКП Приемка объектов в эксплуатацию, в том числе подготовленных для выпуска продукции. А в пожарных правилах 100% есть пункт, что здания и помещения должны использоваться по прямому назначению.

Нам просто некуда деваться, нужно переместить производство. Постепенно мы все узаконим. Пока думаю не расстреляют, если мы выполним все требования по ОТ для производства.

Спасибо всем за помощь.

Да, все верно. Изменение целевого назначения помещения подразумевает разработку проектной документации на реконструкцию. Но тут опять же, как повезет, кто-то таким образом работает годами и ничего. МЧС может поинтересоваться, а может и нет.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...