Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Как назвать правильно проверку знаний по вопросам охраны труда: повторная или периодическая?


Recommended Posts

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как назвать правильно проверку знаний: повторная или периодическая (я имею в виду проверку знаний рабочих 1 раз в год)? И еще, необходимо ли проводить обучение перед этой периодической проверкой?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как назвать правильно проверку знаний: повторная или периодическая (я имею в виду проверку знаний рабочих 1 раз в год)? И еще, необходимо ли проводить обучение перед этой периодической проверкой?

   Уважаемый Ruta! 

   Прежде чем задавать вопросы, следует попробовать через поиск самостоятельно поискать на них ответы...даже если вы не найдете ответа  - в процессе поиска сможете  узнать что-нибудь полезное...А ответы на Ваши вопросы недавно обсуждались здесь и здесь ....

    P.S. нет никакой сложности в том, чтобы сразу ответить на Ваш вопрос - просто нет смысла дублировать по нескорльку раз одинаковые вопросы  и ответы  :)

  • Upvote 1

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 [email protected]

Link to comment
Share on other sites

   Уважаемый Ruta! 

   Прежде чем задавать вопросы, следует попробовать через поиск самостоятельно поискать на них ответы...даже если вы не найдете ответа  - в процессе поиска сможете  узнать что-нибудь полезное...А ответы на Ваши вопросы недавно обсуждались здесь и здесь ....

    P.S. нет никакой сложности в том, чтобы сразу ответить на Ваш вопрос - просто нет смысла дублировать по нескорльку раз одинаковые вопросы  и ответы  :)

 

Ну не надо уже так на человека наезжать, :) человек новый может не сильно ориентируется в форуме.

Я так понял, Вы хотите провести проверку знаний на своем предприятии, но не знаете как ее правильно оформить.

 

Во-первых в графе протокола «Причина проверки знаний» пишется «повторная» (было мнение писать «очередная» ну чтоб не было споров и вопросов у проверяющих пишем «повторная», хотя и нормативе конкретно не сказана какая это проверка знаний (повторная, периодическая, последующая  или очередная). (п.11, 23, 39 пост. 175 где, написано про проверку знаний и во всех пунктах по разному написан ее вид). Так что пишите стандартно - «повторная», менее режет глаз и более привычно.

 

Во-вторых, что касается обучения «ПЕРЕД ПРОВЕРКОЙ ЗНАНИЙ» то тут проще написано « при необходимости» (п. 9, пост. 175). Значит решать вам, проводить ли лекции или семинары. Но уведомить работника о месте и дате проведения проверки знаний вы должны за 15 дней (п. 9, пост. 175), желательно письменно. Можно конечно проще, послать работника учебное заведение и там он пройдет обучение проверку знаний.

 

А вот простое обучение по вопросам охраны труда при переподготовке (не путать с проверкой знаний по охране труда) он пройти должен, ну это контролируется уже при приеме на работу (может ли он работать в соответствии с о своей квалификацией на указанной должности). Это контролирует отдел кадров. (п.5, 6, 16, 17, 18, 19, 35 пост. 175).

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток!

 

Если всё-таки принципиально взглянуть на этот вопрос в контексте Постановления № 175 для рабочих и должностных лиц (третьей категории не дано), то корректнее выделить следующие его пункты:

 

"27. Рабочие, занятые на работах с повышенной опасностью, а также на объектах, поднадзорных органам, уполномоченным на осуществление контроля (надзора), проходят периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда в сроки, установленные соответствующими нормативными правовыми актами, но не реже одного раза в год. ...";

 

"39. Не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года, руководители и специалисты проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях.".

 

Поэтому я за запись "периодическая", которую и пишу всегда.

Link to comment
Share on other sites

Энергетики свой стандарт выпустили  СТП 09110.12.102-15  Правила работы с персоналом при эксплуатации энергообъектов, так там просто написано, что проверка бывает периодическая ( очередная).

Link to comment
Share on other sites

Согласно постановлению №175:

"11. До истечения действия результатов предыдущей проверки знаний по вопросам охраны труда работающие, не прошедшие проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссиях (показавшие неудовлетворительные знания, не явившиеся на проверку знаний без уважительной причины), подлежат повторной проверке знаний по вопросам охраны труда в месячный срок."

"27. Рабочие, занятые на работах с повышенной опасностью, а также на объектах, поднадзорных органам, уполномоченным на осуществление контроля (надзора), проходят периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда в сроки, установленные соответствующими нормативными правовыми актами, но не реже одного раза в год."

 

Таким образом, ежегодно - периодическая проверка знаний, а если не прошел периодическую, тогда повторная в месячный срок.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...