Jump to content

Нужна ли стажировка, если поменялось только название предприятия, а работа осталась прежней?


Recommended Posts

Будьте добры, подскажите...

Случай. В составе холдинга образовано новое предприятие, с совершенно отдельным юридическим именем. То есть - отдельное, самостоятельное предприятие. И ему передаются, в полном составе, из холдинга - магазины и склады...

Работа работников остается совершенно прежней, без изменений. Все тот же магазин (склад), та же работа, те же стены, те же люди, даже те же покупатели!

Но - другое наименование предприятия.

Принимаются переводом. Как в таких случаях проводится стажировка? К примеру - грузчика. У него та же работа, без изменений. Юридически - новое предприятие, - положена стажировка. Хоть и работа без изменений.

В один день передался весь магазин. Как ему назначить стажировку? В этот день пришли и оформился весь состав магазина. Кого назначить старшим? 

Отправлять стажироваться в другое предприятие? Почти анекдот.

Link to comment
Share on other sites

В общем - нужна... Для тех, кто интересовался, кроме меня.

Получил ответ, из Министерства труда и соцзащиты.

Постараюсь коротко. Из ответа заместителя Министра И. Г. Старовойтова: 

Если трудовые отношения (при слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании предприятия) с согласия работника, предусмотренные трудовым договором, продолжаются (ст. 36 ТК РБ) - то проводить стажировку не требуется.

Если же имеет место расторжение трудового договора, и новое заключение трудовых отношений - то вперед, и с песнями. Стажировка необходима, согл. ст. 226 ТК РБ.  

Вот.

Остальное - согласно известному Постановлению Минтруда и соцзащиты № 175. Не за кем закрепить? Вперед, в другой магазин - туда, где есть) 

Все просто. Хоть и немножко смешно...)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...