Jump to content

Нужны ли очки при работе на заточном станке с защитным экраном?


Recommended Posts

Помогите разобраться.

При работе на заточном станке с защитным экраном - требуются ли еще и защитные очки, требуется ли блокировка защитного экрана (отключение) при поднятии экрана. Если можно со ссылкой. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Постановление Мин прома и Минтруда 28.07.2014 7/92

гл 29 от п.488 и далее...

Там все про заточные станки. Смотрите, что подходит Вам в зависимости от вида оборудования.

Link to comment
Share on other sites

Постановление, как оказалось в итоге 2004г. Может у кого есть ссылки на более свежую документацию. Там про экран защитный есть, а вот на счет блокировки.. Просто раньше были куплены бытовые станочки , у которых нет ни блокировки, ни отсоса и сборки пыли, то есть для дома.

Link to comment
Share on other sites

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С МЕХАНИЗМАМИ, ИНСТРУМЕНТОМ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯМИ

2.1.13. Станки и оборудование должны быть снабжены стружкосборниками с соответствующими емкостями, а также защитными устройствами (экранами), защищающими работающего на станке и людей, находящихся вблизи станка, от отлетающей стружки...

В случае невозможности по техническим условиям применения защитных устройств при работе необходимо пользоваться защитными очками или щитками

МПОТ при холодной обработке металлов

488. Зона обработки и абразивные круги шлифовальных станков должны ограждаться защитным экраном в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.028 щитками 

З.Ы. Требования к экранам: п. 244-249 вышеназванных правил

491. Абразивные круги на заточных, обдирочных и шлифовальных станках (за исключением внутришлифовальных) должны ограждаться защитными ограждениями, отвечающими требованиям ГОСТ 12.3.028.

514. ... При невозможности использования стационарного защитного экрана необходимо применять защитные очки или маску, отвечающими требованиям ГОСТ 12.3.028.

З.Ы.Ы. Экран есть- соответствует требованиям: хорошо. Нет экрана- пользуйтесь очками.

  • Upvote 1

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Link to comment
Share on other sites

Зачем далеко ходить? Вот...

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

3 июня 2003 г. N 70

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ОБЩИХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

119. Заточные, точильные и обдирочные шлифовальные станки, при работе на которых обрабатываемое изделие не закреплено жестко на станке, а удерживается вручную, должны иметь защитные экраны со смотровыми окнами из прозрачного небьющегося материала толщиной не менее 3 мм и передвижные подручники, обеспечивающие установку и закрепление их в требуемом положении. При невозможности использования стационарного защитного экрана необходимо применять защитные очки или защитные лицевые щитки с наголовным креплением.

Защитный экран по отношению к шлифовальному кругу должен располагаться симметрично. Откидывание защитного экрана должно быть сблокировано с пуском шпинделя станка так, чтобы обеспечивалась возможность регулирования угла наклона экрана в пределах 20 градусов без нарушения блокировки.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...