Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Проверка знаний рабочих


Рекомендуемые сообщения

А вообще я бы поумерил оптимизм насчет лиц, освобожденных от инструктажей и тех, кого не нужно(как кажется) относить к профессиям повышенной опасности. На собственном опыте. В наших законах заложены такие мины, что просто страшно становится. Например 175 Постановление МТиСЗ:

 

Казалось бы, здесь все благостно и понятно. Но обратите внимание на выделенные места. Смотреть нужно не только на Приложение 1 но и на все остальные правила. А там что только не понаписывали! :huh:

Пару примеров:

Правила по ОТ в кондитерском производстве:

 

Спорим, что вы не докажете инспектору при расследовании, что ПЗ например с уборщиком ПП (без мойки окон,дада) на кондитерском предприятии не должно проводиться?

Спокойно доказываю! :)

Читаем внимательно пункт правил:

"413. К эксплуатации оборудования и другим работам по производству кондитерских изделий допускаются работники, имеющие соответствующую квалификацию по профессии, признанные годными к работе по результатам медицинского осмотра, прошедшие в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам работы, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда."

 

и... о "ужас", видим, что наш уборщик-то на самом деле не связан с эксплуатацией оборудования и другими работами по производству конд.изделий. Именно "по производству", а не "на производстве"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грузчик, подсобный рабочий и т.д., несмотря на то что они без разряда, должны пройти обучение.

Что касается, в частности, подсобного рабочего, то разряды у него есть. Правда, их два - 1 и 2.

В любом случае ваша логика понятна: это всё равно не квалифицированный труд, для которого, по идее, подготовка не нужна, а по нормативке получается, что нужна.

Согласен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. можно оформлять один протокол на несколько профессий, но удостоверение - на каждую профессию отдельно.

Александр, это Вам лично Карчевский разъяснил? Я здесь вижу именно то что протоколы и удостоверения по каждой профессии нужно оформлять отдельно. Т.е 10 слесарей-ремонтников могут быть в одном протоколе, а вот допустим аккумуляторщика в него же уже не запишешь.

Спокойно доказываю!

Это вам кажется:)

Чем определяется производственный процесс? Технологическим регламентом. А в нем уборка помещений есть как вспомогательная операция. Конечно, можно дискутировать, но

ПОТ есть на любой вкус:

 

ПОТ при производстве молочной продукции:

16. Работающие обязаны проходить в установленном законодательством порядке подготовку (обучение), переподготовку, стажировку, инструктаж, повышение квалификации и проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствии с Инструкцией о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 53, 8/20209), и постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. № 210 «О комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 56, 8/20455).

 

ПОТ при ремонте,ТО и постановки на хранение с/х машин, агрегатов и оборудования:

19. Работники организаций обязаны проходить обучение, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствии с Правилами обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда.

 

ПОТ при эксплуатации и ремонте объектов водно-канализационного хозяйства

1. Настоящие Правила по охране труда при эксплуатации и ремонте водопроводных и канализационных сетей (далее - Правила) устанавливают требования по охране труда при эксплуатации и ремонте водопроводно-канализационного хозяйства (далее - ВКХ) для организаций всех организационно-правовых форм.

5. Работники, занятые на работах на объектах ВКХ, проходят обучение, инструктажи и проверку знаний по вопросам охраны труда в установленном порядке.

Тут я вообще теряюсь(((

 

Просто я так понимаю что некоторые разработчики имели в виду вот это:

Обучение, инструктаж и проверка знаний работников по вопросам охраны труда проводятся в соответствии с требованиями Инструкции о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда

А получилось как всегда.

 

А еще есть вот такая диллема.

ПОТ в организациях общественного питания:

324. К работе на сатураторе допускаются работники, прошедшие специальное обучение по охране труда. Периодическая проверка знаний указанных работников проводится не реже одного раза в 12 месяцев.

Сочувствую работникам общепита, - проще убрать сатураторы для газ воды и поставить питьевой фонтанчик.

А вообще и всем нам,- в любом сатураторе(автомат для газ воды) есть баллон с углекислотой, сосуд под давлением между прочим.(((

Еще есть ПОТ при эксплуатации эксплуатации конвейерных, трубопроводных и других транспортных средств непрерывного действия.

Есть технологические трубопроводы,- добро пожаловать! Ерунда, что можно использовать в том же трубопроводе транспортировку сырья или продукции самотеком,- это же трубопровод, а стало быть он опасен.

Лента на кассе в гипермаркете или магазине,- смело записываем в профессии пов.опасности продавцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, это Вам лично Карчевский разъяснил? Я здесь вижу именно то что протоколы и удостоверения по каждой профессии нужно оформлять отдельно. Т.е 10 слесарей-ремонтников могут быть в одном протоколе, а вот допустим аккумуляторщика в него же уже не запишешь.

Это моя и других практика инженера по ОТ.

Вы просто подумайте: что вы нарушите, если запишете всех в один протокол?

Боитесь за конкретный объем проверки знаний? Так для этого есть конкретные билеты для конкретных профессий.

 

Это вам кажется:)

Чем определяется производственный процесс? Технологическим регламентом. А в нем уборка помещений есть как вспомогательная операция. Конечно, можно дискутировать, но

ПОТ есть на любой вкус:

Да причем здесь производственный процесс? Речь идет про ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ для изготовления конд.изделий - его уборщик не эксплуатирует!.

 

И не перескакивайте на другие ПОТ - неприлично вести разговор про одно, а потом про десятое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лента на кассе в гипермаркете или магазине,- смело записываем в профессии пов.опасности продавцов.

 

Это где еще написано, что кассирам-контроллерам нужно проходить проверку знаний?

Я не нашла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где еще написано, что кассирам-контроллерам нужно проходить проверку знаний?

Я не нашла...

Это уважаемый коллега пошутил насчет ленточного конвейера... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Посоветуйте как правильно поступить. Вопрос первый: мне нужно завести журнал проверки знаний по 20-ти часовой программе. Что это за журнал и кого проверять? На мой вопрос-шеф ничего вразумительного не сказал. Обьясните что с этим журналом делать и какая у него форма. И второй вопрос: Можно ли инструкцию на виды работ утвердить допустим 19.08.2011 если инструкция на профессию утверждена 15.09.2009г.? Знаю, разбежка огромная, но что есть, то есть. Мне вообще приходиться восстанавливать почти все и причем задним числом. Жду совета! Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Проверка знаний у нас оформляется протоколом.

2. Не понял, как связаны инструкция по ОТ для профессии и инструкция по ОТ при выполнении вида работ... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже оформляется итог проверки протоколом и данные заносятся в журнал учета проверки знаний ТНПА по ОТ при работе в электроустановках. По поводу инструкции на виды работ,так у нас фирма маленькая и инструкции все в одной куче. Я понимаю так, что если есть инструкция на профессию, так должна быть инстр. на виды работ для этой профессии и в журнал по инструктажам записывать номер инструкции для профессии и для видов работ. А у нас получается, что инстр. для профессии есть, а инстр.на виды работ для этой же профессии нет. Или я чего то не понимаю. И еще этот журнал с 20-ти часовой программой, не знаю с какой стороны к нему подойти. Голова кругом идет. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 N 175 (ред. от 24.12.2013) "Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда"

п. 27. Рабочие, занятые на работах с повышенной опасностью, а также на объектах, поднадзорных органам, уполномоченным на осуществление контроля (надзора), проходят периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда в сроки, установленные соответствующими нормативными правовыми актами, но не реже одного раза в год.

Означает ли это, если работник прошел проверку знаний 19.01.2014г, что он должен пройти периодическую проверку знаний не позднее 31.12.2015г?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Согласно Постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 N 175 (ред. от 24.12.2013) "Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда"
п. 27. Рабочие, занятые на работах с повышенной опасностью, а также на объектах, поднадзорных органам, уполномоченным на осуществление контроля (надзора), проходят периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда в сроки, установленные соответствующими нормативными правовыми актами, но не реже одного раза в год.
Означает ли это, если работник прошел проверку знаний 19.01.2014г, что он должен пройти периодическую проверку знаний не позднее 31.12.2015г?

 

 

 

Допустим... Вы назначаете проверку знаний для данного работника 19.12.2014.

Если он прошел проверку, значит все замечательно и он продолжает работать.

Ежели нет, то назначается повторная проверка знаний через месяц, т.е. 19.01.2015, и если он не проходит, то решается вопрос о занимаемой им должности.

 

Уважаемые форумчане, поправьте меня, если я ошибаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь не об этом. В удостоверение по охране труда мы прописываем дату проверки знаний 19.12.2014г, следующая дата проверки - 19.12.2015г, будет ли нарушением дата проверки - 31.12.2015г. В постановлении идет речь о "не реже одного раза в год", а не "не реже чем через 12 месяцев".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формулировка "не реже", означает, что чаще проводить можно, реже нельзя. Речь идет о 12 календарных месяцах со дня проведения проверки знаний. В Вашем случае - после 19.12.2015  работник будет считаться не прошедшим проверку знаний...

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда речь идет о месяцах, тогда и указывают месяцы, как в п. 54. Повторный инструктаж по охране труда (далее - повторный инструктаж) проводится с работающими не реже одного раза в шесть месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По казуистике, вопросы конечно есть... Но я вел речь исходя из практики: при несчастном случае, любой государственный инспектор труда потребует протокол проверки знаний действительный в настоящий момент времени.

И, откровенно говоря, как говорил коллега: тут как в космическом кораблестроении - лучше перебдеть....

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По казуистике, вопросы конечно есть... Но я вел речь исходя из практики: при несчастном случае, любой государственный инспектор труда потребует протокол проверки знаний действительный в настоящий момент времени.

И, откровенно говоря, как говорил коллега: тут как в космическом кораблестроении - лучше перебдеть....

Вы правы...я ориентируюсь на календарный год с момента предыдущей проверки знаний..и на сколько я понял на это ориентируются практически все, во избежании лишних вопросов  :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как грамотно организовать первичную проверку знаний работников при удаленности структурных подразделений (5 структурных подразделений), графике работы работника два через два, большой текучести кадров и наличии одного инженера по охране труда (грузчик - стажировка 2 рабочих дня, с последующей проверкой знаний, в какой день провести, если следующие 2 дня выходной, в один день может быть несколько проверок в разных структурных подразделениях). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишете письмо во все подразделения. Примерно такого содержания:

Во исполнение п…. пост. 175.., а также для организации работы комиссии инженеру по ОТ представить до 15.02.2015 г. список работников по профессиям (конкретно укажите, какие профессии надо, чтоб начальник подразделения никого не пропустил) для проверки знаний (приложение 1 форма графика).

Форма графика приводиться в виде таблицы: №п/п; подразделение; Ф.И.О. работника; должность; дата проведения проверки знаний с учетом рабочего времени. График проверки знаний составить с учетом времени работы комиссии с.02.02 по 05.02.2015. Директор              И.И. Иванов

 

Когда получите графики составьте свой сводный график туда будут включены работники с разных подразделений но с учетом их графика работы.

 

Что касается стажировки, то она проводиться только в рабочие дни и если у вас стоит по приказу срок стажировки 3 дня то в эти дни не включаются выходные (например стажировка должна проводиться четв., пят., понед., и в журнале рег. инструктажа по ОТ  вы должны написать даты только рабочих дней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Подскажите.Есть у кого билеты для проверки знаний рабочих строителей,(плотник,каменщик,облицовщик-плиточник).Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверка знаний рабочих проводится в объеме инструкций по охране труда по профессиям и видам выполняемых работ.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 30 декабря 2008 г. N 210 "О КОМИССИЯХ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА"

 

 

14. Билеты для проверки знаний работающих по рабочим профессиям по вопросам охраны труда разрабатываются на основе требований по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг), содержащихся в нормативных правовых актах, в том числе технических нормативных правовых актах, локальных нормативных правовых актах организации, и утверждаются руководителем организации.

Насколько мне известно, с билетами проблема - мало у кого они есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Знаю, что тема уже избита и прочитал множество обсуждений на форуме. У нас микроорганизация. На данный момент есть только руководитель и 1  специалист, которые прошли проверку знаний в местном исполнительном комитете.  Комиссия же должна состоять не менее, чем 3 чел. Можем ли мы взять в состав комиссии специалиста с другой организации с удостоверением по ОТ,имеющую схожий профиль деятельности? В местном исполкоме проверку делают только специалистам, но не рабочим, а в схожей организации проверка будет только через мес. 6, не раньше. Как нам быть в такой ситуации. Может кто-то сталкивался с такой дилеммой? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если до буквы читать законодательство, то каждая проверка знаний (читай - каждое удостоверение) должна быть от соответствующей организации. Если он приступит к работе у Вас, то должен будет пройти проверку знаний, как член комиссии вашей организации...

 

Как-то так...

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарен Вам за оперативный ответ. Так как выхода иного нет, получается, что необходимо произвести проверку знаний у инженера из сторонней организации с записью в протоколе, и только тогда можем провести проверку знаний у нашего рабочего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.