Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Планы-графики лабораторного и инструментального контроля вредных факторов производственной среды на рабочих местах


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте...

Можете меня поздравить , я поменяла работу...

и тут же огорчилась... по поводу:

Что это за... планы-графики лабораторного и инструментального контроля вредных факторов производственной среды на рабочих местах.

Второй день на работе и уже встречаю неизвестные штуки...

Пришло письмо из ЦГиЭ ленинского р-на, чтоб ему предоставили эти планы графики... все сроки прошли, а в организации без инженера по ОТ естественно не почесались...

и еще просили копии протоколов за прошлый год, которых я естественно не нашла...

Подскажите пожалуйсто, с чем это все есть и что почитать для самообразования :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если знаете... может ссылку на основополагающий документик :)

Скорее всего Вас попросили дать им схему контроля производственных факторов среды на рабочих местах, которая раньше согласовывалась с органами гигиены и эпидемиологии, а теперь нет. Вы ее составляете сами и отвозите один экземпляр им.

Основополагающий документик: ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 июля 2010 г. N 98

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНЫХ НОРМ, ПРАВИЛ И ГИГИЕНИЧЕСКИХ НОРМАТИВОВ "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ТРУДА РАБОТНИКОВ И СОДЕРЖАНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ"

Ознакомьтесь с главой 23, там все расписано. Если будут вопросы, обращайтесь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего Вас попросили дать им схему контроля производственных факторов среды на рабочих местах, которая раньше согласовывалась с органами гигиены и эпидемиологии, а теперь нет. Вы ее составляете сами и отвозите один экземпляр им.

Основополагающий документик: ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 июля 2010 г. N 98

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНЫХ НОРМ, ПРАВИЛ И ГИГИЕНИЧЕСКИХ НОРМАТИВОВ "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ТРУДА РАБОТНИКОВ И СОДЕРЖАНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ"

Ознакомьтесь с главой 23, там все расписано. Если будут вопросы, обращайтесь. ;)

 

Не согласовываются? Откуда сведения? А как же

 

Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к условиям труда работников и содержанию производственных предприятий»

ГЛАВА 23

ОРГАНИЗАЦИЯ ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ

 

281. На предприятиях должен осуществляться периодический лабораторный контроль за состоянием производственных факторов на рабочих местах согласно приложению к настоящим Санитарным правилам.

282. Перечень производственных факторов, точек отбора проб, измерений и периодичность лабораторного контроля согласовывается с органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор.

 

САНИТАРНЫЕ НОРМЫ, ПРАВИЛА И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ "ПЕРЕЧЕНЬ РЕГЛАМЕНТИРОВАННЫХ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ"

14. Для каждого производственного участка должны быть определены вещества, которые могут выделяться в воздух рабочей зоны; при наличии в воздухе нескольких вредных веществ или сложной смеси относительно постоянного состава контроль воздушной среды допускается проводить по согласованию с органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор по наиболее опасным и характерным веществам. Перечень вредных веществ, подлежащих определению, периодичность и порядок контроля, места и точки отбора проб согласуются с органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор.

 

Ольга, смотрите приложение к Санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам «Гигиенические требования к условиям труда работников и содержанию производственных предприятий», утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 июля 2010 г. N 98, там указана периодичность контроля факторов и ТНПА, которыми нужно руководствоваться. По химическим факторам смотрите СанПиН «Перечень регламентированных в воздухе рабочей зоны вредных веществ», утвержденный постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31.12.2008г. № 240, с дополнениями, утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19 ноября 2009 г. № 124.

ЦГЭ обычно требуют оформлять план-график в форме, приведенной в приложении 1 к Инструкции 2.2.10-13-86-2005

«Организация взаимодействия промышленных санитарных лабораторий с органами и учреждениями государственного

санитарного надзора». Инструкцию найти сложно, поэтому прилагаю

Instrukciya № 2.2.10.13-86-2005.doc

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасиб... начало положено :)

Как разберусь окончательно - отпишусь для последующих покалений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласовываются? Откуда сведения? А как же

 

Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к условиям труда работников и содержанию производственных предприятий»

ГЛАВА 23

ОРГАНИЗАЦИЯ ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ

 

281. На предприятиях должен осуществляться периодический лабораторный контроль за состоянием производственных факторов на рабочих местах согласно приложению к настоящим Санитарным правилам.

282. Перечень производственных факторов, точек отбора проб, измерений и периодичность лабораторного контроля согласовывается с органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор.

 

САНИТАРНЫЕ НОРМЫ, ПРАВИЛА И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ "ПЕРЕЧЕНЬ РЕГЛАМЕНТИРОВАННЫХ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ"

14. Для каждого производственного участка должны быть определены вещества, которые могут выделяться в воздух рабочей зоны; при наличии в воздухе нескольких вредных веществ или сложной смеси относительно постоянного состава контроль воздушной среды допускается проводить по согласованию с органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор по наиболее опасным и характерным веществам. Перечень вредных веществ, подлежащих определению, периодичность и порядок контроля, места и точки отбора проб согласуются с органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор.

 

Ольга, смотрите приложение к Санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам «Гигиенические требования к условиям труда работников и содержанию производственных предприятий», утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 июля 2010 г. N 98, там указана периодичность контроля факторов и ТНПА, которыми нужно руководствоваться. По химическим факторам смотрите СанПиН «Перечень регламентированных в воздухе рабочей зоны вредных веществ», утвержденный постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31.12.2008г. № 240, с дополнениями, утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19 ноября 2009 г. № 124.

ЦГЭ обычно требуют оформлять план-график в форме, приведенной в приложении 1 к Инструкции 2.2.10-13-86-2005

«Организация взаимодействия промышленных санитарных лабораторий с органами и учреждениями государственного

санитарного надзора». Инструкцию найти сложно, поэтому прилагаю

Нормативку я тоже читал и знаю ;) А говорил исходя из практического опыта этого года, когда Центр гигиены и эпидемиологии зачеркнул гриф СОГЛАСОВАНО и сказал, что им просто нужен экземпляр моей схемы контроля без их согласования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормативку я тоже читал и знаю ;) А говорил исходя из практического опыта этого года, когда Центр гигиены и эпидемиологии зачеркнул гриф СОГЛАСОВАНО и сказал, что им просто нужен экземпляр моей схемы контроля без их согласования...

Вы так и говорите - в таком-то ЦГЭ гриф зачеркивают и согласовывать не хотят:)Вам постоянно зачеркивают или начали это делать недавно?

Я работаю с тремя ЦГЭ - все требуют согласовывать планы-графики:(

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так и говорите - в таком-то ЦГЭ гриф зачеркивают и согласовывать не хотят:)Вам постоянно зачеркивают или начали это делать недавно?

Я работаю с тремя ЦГЭ - все требуют согласовывать планы-графики:(

Почему же не хотят?? Не подменяйте понятия: они не не хотели согласовывать, а просто сказали, что не надо. Составляли этот план вместе с врачом-гигиенистом.

В этом году в первый раз. И сказали, что так и надо, ссылаясь на "не помню какой документ". Таким образом у меня получился план-график только утвержденный директором моего предприятия.

P.S. Брестский Областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же не хотят?? Не подменяйте понятия: они не не хотели согласовывать, а просто сказали, что не надо. Составляли этот план вместе с врачом-гигиенистом.

В этом году в первый раз. И сказали, что так и надо, ссылаясь на "не помню какой документ". Таким образом у меня получился план-график только утвержденный директором моего предприятия.

P.S. Брестский Областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Понятно. Надо уточнить в ЦГЭ.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю я в этом году согласовывал план график как и раньше, никто мне из СЭС не говорил, что согласовывать не надо, график проведения комплексной гигиенической оценки это да с этого года согласовывать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак результаты моих изысканий :)...

Эти планы графики соласовывать нужно в ЦГиЭ (центре гигиены и эпидемиологии) соответствующего района до начала года. Я в принципе опаздала, но ничего страшного мне не сделали. Графики скинуть не получается... почему-то. Кстати у меня вообще последнее время проблеммы с прикреплением на этот сайт информации :) Могу скинуть по почте

Дальше по этим графикам вызову лабораторию и проведу исследования на рабочих местах по пунктам плана графика и копии актов о проверке отошлю в ЦГиЭ :)

А на основании этих планов графиков делаю сейчас список контингентов еще по старым правилам и сказали, что ничего страшного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на основании этих планов графиков делаю сейчас список контингентов еще по старым правилам и сказали, что ничего страшного :)

Каких контингентов? :o По медосмотрам?

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак результаты моих изысканий :)...

Эти планы графики соласовывать нужно в ЦГиЭ (центре гигиены и эпидемиологии) соответствующего района до начала года. Я в принципе опаздала, но ничего страшного мне не сделали. Графики скинуть не получается... почему-то. Кстати у меня вообще последнее время проблеммы с прикреплением на этот сайт информации :) Могу скинуть по почте

Дальше по этим графикам вызову лабораторию и проведу исследования на рабочих местах по пунктам плана графика и копии актов о проверке отошлю в ЦГиЭ :)

А на основании этих планов графиков делаю сейчас список контингентов еще по старым правилам и сказали, что ничего страшного :)

видимо только у барышень возникают проблемы с.....прикреплением на этот сайт информации :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю инженером по охране труда 8 лет, за это время ЦГиЭП проверял меня 4 раза.

 

В Гомельском ЦГиЭП схемы производственно-лабораторного контроля действительно раньше согласовывали, но начиная с 2011 года не согласовывают, впрочем как и МЧС планы эвакуации уже не согласовывает.

 

На мой вопрос почему не согласовываете, дали ответ, что у гл.гос.сан. врача Зиновича В.Н. есть какое то письмо (в глаза я его не видел) разрешение, в общем 100% не согласовывают. Связанно это с тем, что бы с нас инженеров по охране труда можно было больше спросить, а с себя они сняли ответственность (то что с ними не согласованно вы несёте полную ответственность).

 

Если раньше я мог ссылаться, что с ними было согласованно и я по неопытности не досмотрел какие то факторы и не были сделаны замеры, а они соответственно "Утвердили" схему и их вина тоже есть, то сейчас этот номер не пройдёт.

 

В январе 2012 года у меня была комплексная проверка из ЦГиЭП всё прошло хорошо, замечания конечно есть, но выполнимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вопрос следующего характера:

работаю на БелЖД, раньше работали с ДорЦГЭ, сейчас его время вышло, и пришло время СЭС центр. района Минска, они просят план график с указанием конкретных ВХВ (раньше до меня писал инженер по ОТ в ДорЦГЭ просто ВХВ), а откуда мне знать, какие вредные вещества выделяются при сварке, при стирке одежды, смешались мазут и стиральный порошок, и что за вещество в итоге в воздухе? Вообщем, кто должен указывать эти ВХВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, в принципе, это можно заказать у них, как консультативную услугу.

Попробуйте связаться с ЦГЭ и спросить.

Если же это не подходит, что мешает взять схему, определенную ДорЦГЭ и сделать замеры по ней?

Такие же специалисты определялись с наличием вредных веществ.

А иначе, нужно поднимать технологические процессы, смотреть и.т.д.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санитарные правила 1.1.8-24 -2003 говорят:

 

* Основанием для определения перечня химических веществ, биологических, физических и иных факторов, выбора точек, в которых осуществляются отбор проб, лабораторные исследования и испытания, и определения периодичности отбора проб и проведения исследований, в том числе в санитарно-защитной зоне и в зоне влияния предприятия, являются санитарные правила, гигиенические нормативы и данные санитарно-эпидемиологической оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто еще интересуется данной темой:

СанПиН от 29.12.2012 № 215 введены постановлением Минздрава РБ от 29.12.2012 г.№ 215 "Требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов"

По всей видимости необходимо задействовать и СНиП "Гигиеническая классификация условий труда" (пост. Минздрава РБ от 28.12.2012 г.).

Файлы - в архива хzip

СНиП Требования к условиям труда.zip 

СанПиН 2012 Классификация условий труда.zip

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день коллеги!

 

В санитарных нормах пост. 215 указано, что периодичность замеров химических веществ в воздухе рабочей зоны зависит от класса опасности вещества. 

А где же посмотреть эту зависимость, что за документ такой???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства здравоохранения

Республики Беларусь

31.12.2008 N 240

 

САНИТАРНЫЕ НОРМЫ, ПРАВИЛА И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ "ПЕРЕЧЕНЬ РЕГЛАМЕНТИРОВАННЫХ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ"

 

 

22. Периодичность контроля (за исключением веществ, указанных в п. 20 настоящей главы) определяется в зависимости от класса опасности вредного вещества, характера технологического процесса (непрерывный, периодический) и устанавливается: для 1-го класса - не реже 1 раза в 10 дней, 2-го класса - не реже 1 раза в месяц, 3-го и 4-го классов - не реже раза в квартал.

23. В зависимости от конкретных условий производства (по результатам лабораторных исследований) допускается по согласованию с органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор, следующая периодичность контроля воздуха рабочей зоны:

  • один раз в год: в случаях, когда интенсивность выделения в воздушную среду веществ 3-го и 4-го классов опасности сохраняется на протяжении 2 последних лет (по данным лабораторных исследований) на уровне и ниже ПДК и ОБУВ;
  • два раза в год: в случаях единичных превышений ПДК вредных веществ 3-го и 4-го классов опасности в предшествующем году; при стабильной регистрации в воздухе рабочей зоны содержания веществ 2-го класса опасности на уровне и ниже ПДК за два последних года;
  • 1 раз в квартал: в случаях единичных превышений ПДК в воздухе веществ 2-го класса в предшествующем году; при стабильной регистрации в воздушной среде на протяжении 2 последних лет веществ 1-го класса опасности на уровне и ниже ПДК;
  • 1 раз в месяц: в случаях однократных превышений ПДК в воздухе рабочих мест вредного вещества I класса опасности в предшествующем году.

24. После реконструкции, модернизации, увеличения объема производства, капитального ремонта, внедрения новых технологий, сырья и химических веществ, при возникновении (или после) аварийных ситуаций, а также при расследовании случаев профессиональных заболеваний, отравлений контроль воздуха рабочей зоны осуществляется в обязательном порядке.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Нас проверял ЦГиЭ и сказал, что предприятие должно 1 раз в год сдавать воду на анализ в лабораторию, я просмотрел саннормы, но нигде такого требования не нашел. Может занает кто, каким документом это предусмотрено???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженер по охране труда должен осуществлять контроль за своевременностью проведения лабораторных исследований микроклимата. А кто должен отвечать за эту работу (вести документацию, направлять заявки) в учреждениях здравоохранения. Понятно, что наниматель издает приказ, в котором определяет должностных лиц, ответственных за эту работу. Может кто-то сталкивался с такой проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Нас проверял ЦГиЭ и сказал, что предприятие должно 1 раз в год сдавать воду на анализ в лабораторию, я просмотрел саннормы, но нигде такого требования не нашел. Может занает кто, каким документом это предусмотрено???

Мне ЦГиЭ сказал что раз в квартал. Сейчас работаю с ними, как отработаю отпишусь, по каким именно докам нужно руководствоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.