Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Правильная установка пожарных извещателей


Рекомендуемые сообщения

Пришел на днях пожарник проверять пожарную сигнализацию. У нас подвесной потолок и пожарные извещатели вставлены в отверстия по середине квадратных панелей. Пожарник поднял шум мол как это так, кто вам такую лажу сделал, мол так нельзя. На вопрос как надо сказал мол читайте нормативку. Может кто подскажет куда смотреть то хоть ? Второй пожарник, кстати, открыл одну панель и сказал мол все нормально, они на проволке подвешены, но все равно не хочется повторения концерта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СНиП 2.04.09-84 ПОЖАРНАЯ АВТОМАТИКА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

 

пункт 4.3. Дымовые и тепловые пожарные извещатели следует устанавливать, как правило, на потолке.

При невозможности установки извещателей на потолке допускается установка их на стенах, балках, колоннах. Допускается также подвеска извещателей на тросах под покрытиями зданий со световыми, аэрационными, зенитными фонарями. В этих случаях извещатели необходимо размещать на расстоянии не более 300 мм от потолка,

включая габариты извещателя.

4.4. Дымовые и тепловые пожарные извещатели следует устанавливать в каждом отсеке потолка, ограниченном строительными конструкциями (балками, прогонами, ребрами плит и т п.), выступающими от потолка на 0,4 м и более.

При наличии на потолке выступающих частей от 0,08 до 0,4 м контролируемая площадь уменьшается на 25%.

При наличии в контролируемом помещении коробов, технологических площадок шириной 0,75 м, имеющих сплошную конструкцию и отстоящих по нижней отметке от потолка на расстоянии более 0,4 м, под ними необходимо дополнительно устанавливать пожарные извещатели.

 

Вот как-то так...

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извещатель извещателю рознь. И у них еще имеется документация по правилам установки пожарных извещателей. Так если вы углубляете тепловой извещатель в панель, то уменьшите площать помещения которую он контролирует, а это нарушение и ваших монтажников могут оштрафовать или подать на лишение лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.