Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Как подготовиться к грозе


Рекомендуемые сообщения

Перед грозой необходимо закрыть форточки и окна, двери и дымоход. Держитесь подальше от металлических предметов, электропроводки и громоотвода, если в руках находятся металлические предметы, обязательно следует положить их где-нибудь подальше от себя.

 

Как действовать, если вы попали в грозу

Опасно находиться на открытом или возвышенном месте, купаться в водоеме или кататься на лодке. Молния часто ударяет в воду, где имеется возвышение. Человек может оказаться таким возвышением. Также при грозе лучше не бегать. В случае если гроза застала вас на улице, надо переждать ее, укрывшись в небольшом углублении (канаве, яме). Сидеть, сгруппировавшись, согнув спину, опустив голову на согнутые в коленях ноги, ступни ног соединить вместе. Все металлические предметы сложить в стороне на расстоянии 15-20 метров от себя. Подложить под себя, изолируясь от почвы, полиэтилен, ветки, лапник, камни, одежду и прочее. В укрытии переодеться в сухую одежду, в крайнем случае, тщательно выжать мокрую.

 

Не следует прятаться под высокими деревьями, в стогах сена, в отдельно стоящих постройках.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.