Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Кто должен разрабатывать инструкции по охране труда?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Велели мне разобраться по одному вопросику, а потому я зашёл на этот форум.

На нашем производстве есть подьёмные электрогидравлические и к тому же движущиеся тележки. На подьёмной платформе трудятся люди.

 

Вопрос 1. Кто обязан на предприятии разрабатывать инструкции по безопасной работе с данными тележками? (есть только инструкция изготовителя!) Инспектор по охране труда или руководитель структурного подразделения, который использует эти тележки?

 

Вопрос 2. Обязан ли инспектор по труду во время вводного инструктажа с новенькими проводить инструктаж по теме этих тележек? Или только руководитель подразделения при первичном инструктаже на рабочем месте?

 

Вопрос 3. Эти тележки опасны для рядом стоящих людей (могут упасть, могут какому зеваке ногу травмировать и т.д.) А потому, кто должен и во время какого инструктажа сообщать ВСЕМ работникам предприятия, что мол на предприятии ездят иногда такие тележки-монстры?

 

Вопрос 4. Если зону работы данных тележек направляют другой персонал для разовых работ и эти рабочие будут рядом с этими тележками, кто должен проводить инструктаж с направленными рабочими по вопросу безопасного соседства с данными самоходными тележками?

 

Спасибо за внимание, извините если что, ибо не спец в охране труда и я на вашем форуме пока впервые…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ №1. Инструкции по охране труда при работе с тележками должен разрабатывать руководитель структурного подразделения, чьи работники эксплуатируют тележки. Инженер по охране труда должен оказывать методическую помощь в этом деле и согласовывать инструкции по охране труда.

Как разработать инструкции по охране труда в деталях гласит Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь №176 от 28 ноября 2008 года. Скачать тут

 

Ответ №2 В программе вводного инструктажа отражается определенный ряд вопросов (приложение 7 Постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175 скачать тут),однако этот перечень с легкостью можно дополнить еще одним разделом. Ну и первичный и повторный инструктаж по соответствующей инструкции или программе, обязательно, лицам эксплуатирующим тележки.

 

Ответ №3 вытекает из ответа №2 - включите в программу вводного инструктажа, ведь его вы проводите всем работникам предприятия.

 

Ответ №4 Все виды инструктажей (кроме вводного, конечно): первичный, повторный, внеплановый и целевой проводит непосредственный руководитель. Так что, в вашем случае - человек, который направил людей в зону работы этих тележек.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за быстрый и оперативный ответ! Только для меня не ясно по ответу №4. Какой именно непосредственный руководитель? В нашем, например, случае есть руководитель цеха, где работают эти тележки. И есть, например, руководитель строительной бригады, который отправит своих людей на ремонтные работы в цех где ездят тележки. Так вот какой именно непосредственный руководитель должен проводить целевой инструктаж (тот непосредственный руководитель цеха, в котором работаю эти тележки, или тот непосредственный руководитель строительной бригады, который отправляет своих людей в зону работы самоходных тележек.

 

Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непосредственный руководитель бригады, который отправляет людей в зону работы тележек должен провести своим работникам целевой инструктаж.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.