Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Работы с повышенной опасностью


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, возник банальный вопрос.

Чем установлена обязательность составления в организации перечня работ с повышенной опасностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте.... вот сама заинтересовалась....и работами и обследованием объектов повышенной опасности....

 

ссылочку можно? http://busel.org/texts/cat5kk/id5xwuynl.htm....

 

начнем с этого.... может народ подключиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылочка-то битая. Не работает.

 

Вопрос интересный.

 

Согласно 175 утверждается ПЕРЕЧЕНЬ ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, проходящих проверку знаний, а не перечень РАБОТ с повышенной опасностью

 

27. Рабочие, занятые на работах с повышенной опасностью, а также на объектах, поднадзорных специально уполномоченным государственным органам надзора и контроля, проходят периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда в сроки, установленные соответствующими нормативными правовыми актами, но не реже одного раза в год.

 

Перечень профессий рабочих, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда, утверждается руководителем организации на основании требований соответствующих нормативных правовых актов и с учетом типового перечня работ с повышенной опасностью согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос потмому, что надо определить какие объекты повышенной опасности находятся на предприятии. Соответственно надо определить перечень таких объектов исходя из определения объектов повышенной опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос потмому, что надо определить какие объекты повышенной опасности находятся на предприятии. Соответственно надо определить перечень таких объектов исходя из определения объектов повышенной опасности.

Не объекты повышенной опасности, а работы с повышенной опасностью.

Я нигде не нашел пока прямого требования о наличии в организации такого перечня.

Руководствуйся себе типовым и составляй себе перечни на стажировку, проверку знаний, др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не объекты повышенной опасности, а работы с повышенной опасностью.

Я нигде не нашел пока прямого требования о наличии в организации такого перечня.

Руководствуйся себе типовым и составляй себе перечни на стажировку, проверку знаний, др.

Работы с повышенной опасностью утверждаются директором на основании типового перечня из постановления 175, если я не ошибаюсь. Это одно. А другое, это то, что в соседней ветке Campari писала, что им прислали предписание проверить ОБЪЕКТЫ повышенной опасности, находящиеся на территории предприятия, в связи с чем и возник вопрос, что это такое и с чем его едят. Admin любезно предоставил определение таких объектов, а я предположил, что на основании этого определения должен составляться на предприятии перечень, утвержденный руководителем, а то потом будешь доказывать, что ты не верблюд)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работы с повышенной опасностью утверждаются директором на основании типового перечня из постановления 175, если я не ошибаюсь. Это одно.

Если честно, то ошибаетесь. Прямого указания на наличие такого перечня в Пост.175 нет. Перечитайте и, если найдете, то покажите.

 

А другое, это то, что в соседней ветке Campari писала, что им прислали предписание проверить ОБЪЕКТЫ повышенной опасности, находящиеся на территории предприятия, в связи с чем и возник вопрос, что это такое и с чем его едят. Admin любезно предоставил определение таких объектов, а я предположил, что на основании этого определения должен составляться на предприятии перечень, утвержденный руководителем, а то потом будешь доказывать, что ты не верблюд)))

Это - опасные производственные объекты. См. Закон "О промышленной безопасности ОПО".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то ошибаетесь. Прямого указания на наличие такого перечня в Пост.175 нет. Перечитайте и, если найдете, то покажите.

Да, тут согласен, прямого указания нет. Но я звонил в департамент охраны труда наш Брестский по вопросам утвержденных перечней, которые должны быть на предприятии и мне сказали, что на основании типового надо бы составить по предприятию, за подписью директора, и этот для обоснования перечня работающих по рабочим специальностям, подлежащих проверке знаний по вопросам охнаны труда. Сути дела это не меняет. Он у меня есть, утвержденный :)

А по поводу ОПО, да, я немного не так назвал, но опять же сути это, по-моему, не меняет. В законе есть приложение 1, которое определяет содержание ОПО, а речь, насколько я понимаю идет о форме. Вот для того, чтобы придать содержанию форму и предположил, что на основании этого приложения надо утвердить на предприятии перечень объектов повышенной опасности (например: гальванические ванны). Это только предположение, у меня такого перечня нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тут согласен, прямого указания нет. Но я звонил в департамент охраны труда наш Брестский по вопросам утвержденных перечней, которые должны быть на предприятии и мне сказали, что на основании типового надо бы составить по предприятию, за подписью директора, и этот для обоснования перечня работающих по рабочим специальностям, подлежащих проверке знаний по вопросам охнаны труда. Сути дела это не меняет. Он у меня есть, утвержденный :)

Я, например, за минимально необходимое количество документов для обеспечения безопасности и тыла.

Почему нельзя тот же перечень на ПЗ непосредственно составить на основании типового перечня работ с повышенной опасностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, например, за минимально необходимое количество документов для обеспечения безопасности и тыла.

Почему нельзя тот же перечень на ПЗ непосредственно составить на основании типового перечня работ с повышенной опасностью...

Я тоже за минимализацию документов. Тогда почему нельзя сделать один перечень на ПЗ, а не два: для рабочих и специалистов??? Александр, очень много почему. А вот Вам два главных почему:

1.Почему в Бресте, Минске и Гомеле проверяющие будут проверять по одним документам, но каждый со своими толкованиями и требованиями. Попробуйте позвонить по какому-нибудь вопросу в департаменты охраны труда разных городов. Уверен ответы будут не однозначными (а иногда и не адекватными).

2. Почему в департаменте по охране труда (в Бресте точно) для каждой области по ОТ свой специалист, а мы должны знать и выполнять все (я хотел проконсультироваться по постановлению 175 в свое время, так мне женщина сказала, что она не знает, она видите ли только по аттестации рабочих мест, и дала мне другой номер телефона)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за минимализацию документов. Тогда почему нельзя сделать один перечень на ПЗ, а не два: для рабочих и специалистов??? Александр, очень много почему.

Вы это мне говорите?

У меня вообще один перечень на стажировку и ПЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это мне говорите?

У меня вообще один перечень на стажировку и ПЗ.

Не понял интонацию Вашенго ответа... Видимо, дело опыта. У меня таких списков 3. Плюс перечень работ повышенной опасности. Плюс еще маленькая тележка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял интонацию Вашенго ответа... Видимо, дело опыта. У меня таких списков 3. Плюс перечень работ повышенной опасности. Плюс еще маленькая тележка.

Да всё ОК. Вот, могу поделиться (как-то ранее разрабатывал):

Перечень на стажировку и проверку знаний по ОТ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, возник банальный вопрос.

Чем установлена обязательность составления в организации перечня работ с повышенной опасностью?

 

Прямое указание на наличие перечня работ с повышенной опасностью ( в оригинале он звучит как Перечень профессий (должностей) и видов работ, относительно которых предъявляются дополнительные требования безопасности) есть в ТКП 45.1.03-40-2006 Безопасность труда в строительстве. Общие требования. Более ни где не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямое указание на наличие перечня работ с повышенной опасностью ( в оригинале он звучит как Перечень профессий (должностей) и видов работ, относительно которых предъявляются дополнительные требования безопасности) есть в ТКП 45.1.03-40-2006 Безопасность труда в строительстве. Общие требования. Более ни где не встречал.

Ну какое же здесь "прямое" указание?.. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какое же здесь "прямое" указание?.. :huh:

Батенька да Вы капризничаете! Ну если написано должен быть разработан,значит должен быть разработан! Если написано, что кодекс распространяется на строительную отрасль, значит во всех строительных организациях должен быть перечень. Или вас смущает: переченень работ с повышенной опасностью и перечень работ к которым предъявляются повышенные требования??? Ни кто не посигает на ваше место - первого среди равных, поэтому не стоит делать идиотов из окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батенька да Вы капризничаете! Ну если написано должен быть разработан,значит должен быть разработан! Если написано, что кодекс распространяется на строительную отрасль, значит во всех строительных организациях должен быть перечень. Или вас смущает: переченень работ с повышенной опасностью и перечень работ к которым предъявляются повышенные требования??? Ни кто не посигает на ваше место - первого среди равных, поэтому не стоит делать идиотов из окружающих.

У вас, наверное, вместо журналов протоколы ведутся, а удостоверения заменены сертификатами...

Кажется мне, что с инспекторами вы вообще дела не имели: написано "перечень работ с повышенной опасности" - покажи, нет требования - свободны!

АРГУМЕНТИРОВАННОСТЬ и ТОЧНОСТЬ должны быть, чего вам и желаю.

 

P.S. Ставлю "МИНУС" вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас, наверное, вместо журналов протоколы ведутся, а удостоверения заменены сертификатами...

Кажется мне, что с инспекторами вы вообще дела не имели: написано "перечень работ с повышенной опасности" - покажи, нет требования - свободны!

АРГУМЕНТИРОВАННОСТЬ и ТОЧНОСТЬ должны быть, чего вам и желаю.

 

P.S. Ставлю "МИНУС" вам.

 

Все представители контролирующих органов в своих предписаниях ссылаются на нормы законодательства, если бы Вы встретили хотя бы одно указание на наличие данного перечня в организации то и вопроса у Вас бы не возникло. С департаментом общаюсь очень плотно, по роду своей деятельности. А по поводу минусов я не переживаю, репутацию необходимо зарабатывать реальными делами, а не в виртуальном мире.

Так что можете добавить еще один.

Мне грустно и одиноко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все представители контролирующих органов в своих предписаниях ссылаются на нормы законодательства, если бы Вы встретили хотя бы одно указание на наличие данного перечня в организации то и вопроса у Вас бы не возникло.

Ну Вы прям Настрадамус... B)

В том то и смысл ветки форума был, что я не нашел законодательного обоснования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы прям Настрадамус... B)

В том то и смысл ветки форума был, что я не нашел законодательного обоснования.

Люблю делать подарки:

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства труда

и социальной защиты

Республики Беларусь

03.06.2003 N 70

 

МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ОБЩИЕ ПРАВИЛА

ПО ОХРАНЕ ТРУДА

18. В организации, исходя из особенностей производства, составляется перечень работ с повышенной опасностью, выполняемых по наряду-допуску, требующих осуществления специальных организационных и технических мероприятий, а также постоянного контроля за их производством (огневые работы на временных рабочих местах, работы на крыше зданий, в резервуарах, колодцах, подземных сооружениях и другие).

"ПЛЮСИК" поставите????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ОБЩИЕ ПРАВИЛА

ПО ОХРАНЕ ТРУДА

18. В организации, исходя из особенностей производства, составляется перечень работ с повышенной опасностью, выполняемых по наряду-допуску, требующих осуществления специальных организационных и технических мероприятий, а также постоянного контроля за их производством (огневые работы на временных рабочих местах, работы на крыше зданий, в резервуарах, колодцах, подземных сооружениях и другие).

"ПЛЮСИК" поставите????

Эту-то ссылку я видел, но бытует мнение, что "перечень работ с повышенной опасностью" и "перечень работ с повышенной опасностью, выполняемых по наряду-допуску" - это разные вещи. Ведь, если это одно и то же, то представьте, например, себе библиотекаря, который ежедневно залазит по лестнице (работа на высоте) за книжкой на стеллаж. Ему что наряд выписывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.