Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Требования к оказанию услуг по техническому обслуживанию систем пожарной автоматики


Рекомендуемые сообщения

ТКП 316-2011 (02300) «Система технического обслуживания и ремонта автоматических установок пожаротушения, систем противодымной  защиты, пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре и управления  эвакуацией. организация и порядок проведения работ»

и

Постановление Совета Министров Республики Беларусь 10 апреля 2023 г. №234 «Об определении требований к выполнению работ и оказанию услуг, составляющих лицензируемую деятельность по обеспечению пожарной безопасности»

 

234 ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТ И ОКАЗАНИЮ УСЛУГ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ЛИЦЕНЗИРУЕМУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на Требования к оказанию услуг по техническому обслуживанию систем пожарной автоматики
15 часов назад, Girl сказал:

Добрый день подскажите пожалуйста ТКП 316-2011 еще действует?

Частично в рамках ПСМ №516, если точно обязательно к применению согласно ПСМ

516 О системе противопожарного нормирования и стандартизации.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://rcce.mchs.gov.by/chasto-zadavaemye-voprosy/

ВОПРОС № 8: Отменяется ли ТКП 316-2011 «Система технического обслуживания и ремонта автоматических установок пожаротушения, систем противодымной защиты, пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией. Организация и порядок проведения работ»?

ОТВЕТ: С вступлением в силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2023 г. № 234 «Об определении требований к выполнению работ и оказанию услуг, составляющих лицензируемую деятельность по обеспечению пожарной безопасности» действие ТКП 316-2011 не отменяется, так как отдельные его требования, в соответствии с актами законодательства, являются обязательными к исполнению юридическими лицами, осуществляющими техническое обслуживание систем пожарной автоматики собственными силами, а также субъектами хозяйствования, выступающими в качестве заказчиков услуг по техническому обслуживанию этих систем.

В соответствии с актами законодательства требования ТКП 316-2011 будут обязательными для соблюдения лицензиатом только в случае, если он в добровольном порядке заявил о соблюдении этих требований.

В соответствии со статьей 123 Закона Республики Беларусь от 14 октября 2022 г. № 213-З «О лицензировании» одним из лицензионных требований, предъявляемых к лицензиату, является соблюдение требований к выполнению работ и оказанию услуг, составляющих лицензируемую деятельность по обеспечению пожарной безопасности, определенных Советом Министров Республики Беларусь.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2023 г. № 234 является единственным документом в Республике Беларусь, определяющим обязательные к исполнению лицензиатом требования к выполнению работ и оказанию услуг, составляющих лицензируемую деятельность по обеспечению пожарной безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто имеет информацию почему в ПСМ №234 отсутствует СПИ (система передачи извещений о пожаре "МОЛНИЯ"), такое ощущение что ее теперь обслуживать не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

В п. 2 ПСМ №234 указано, что термины Постановления берутся, в том числе, из технического регламента ЕАЭС №043/2017.

Согласно требований ТР 043/2017 в системы пожарной автоматики входит, в том числе, система передачи извещений о пожаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, thesubj сказал:

Добрый день.

В п. 2 ПСМ №234 указано, что термины Постановления берутся, в том числе, из технического регламента ЕАЭС №043/2017.

Согласно требований ТР 043/2017 в системы пожарной автоматики входит, в том числе, система передачи извещений о пожаре.

Согласен, но в ПСМе "Выполнение работ и (или) оказание услуг по проектированию, монтажу, наладке и техническому обслуживанию СПС, СО, СПДВ и (или) УПА (далее, если не указано иное, - системы ПА) осуществляются лицензиатом на основании договора, заключенного в установленном законодательством порядке."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.