Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

На работе нет отопления: что делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Молю о помощи!!!Можно с вами проконсультироваться? У меня небольшой ряд вопросов... Я инвалид 3 группы,работаю с лета. Мне никто не сказал, что на работе отопления не будет, а сейчас мне не дают уволиться...У меня руки немеют и голова часто болит из-за этого холода. Что мне делать? И как заявление писать? 

Солигорский р-н, Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ольга Вербицкая сказал:

Здравствуйте. Молю о помощи!!!Можно с вами проконсультироваться? У меня небольшой ряд вопросов... Я инвалид 3 группы,работаю с лета. Мне никто не сказал, что на работе отопления не будет, а сейчас мне не дают уволиться...У меня руки немеют и голова часто болит из-за этого холода. Что мне делать? И как заявление писать? 

Солигорский р-н, Ольга

Добрый день!

Согласно Статье 89 ТК Наниматель обязан обеспечивать нормальные условия для выполнения работниками норм труда. Такими условиями считаются в т.ч. здоровые и безопасные условия труда (соблюдение требований по охране труда, необходимые освещение, отопление, вентиляция, устранение вредного воздействия шума, излучений, вибрации и других вредных производственных факторов).

 

Требования по показателям микроклимата в помещениях установлены СанПиНиГН от 30.04.2013 № 33. В том числе установлено предельное время пребывания работника на рабочем месте при температуре воздуха ниже допустимых величин (Таблица 11, приложил скриншот по предельному времени пребывания в зависимости от температуры).

 

Если наниматель нарушает требования по охране труда, то работник имеет право отказаться от выполнения работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих до устранения этой опасности (п. 6 ст. 222 ТК и ст. 11 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда»).

При отказе от выполнения порученной работы по указанным основаниям необходимо немедленно письменно сообщить работодателю, предоставляющему работу по трудовым договорам, либо уполномоченному должностному лицу нанимателя о мотивах такого отказа, а также подчиняться правилам внут­реннего трудового распорядка, за исключением выполнения вышеуказанной работы в данных помещениях.

 

С учётом вышеизложенного Вы можете:

1). Написать нанимателю заявление, в котором отразите, ссылаясь на Закон об охране труда и Санитарные нормы, что Вы не можете работать свыше установленного предельного времени пребывания в помещениях с отклонениями параметров микроклимата от предельно допустимых, т.к. это создаёт угрозу Вашему здоровью. А также сообщить, что в случае если не будут приняты меры, Вы можете сообщить в центр гигеины и эпидемиологии о нарушении параметров микроклимата и подать жалобу в государственную инспекцию труда, о том что наниматель нарушает требования охраны труда.

Думаю, что Вы сможете после этого договориться с нанимателем.

 

2). Если наниматель всё же не примет никаких мер, не сократит продолжительность рабочего дня в соответсвии с Санитарными нормами, Вы можете обратиться в центр гигиены и эпидемиологии Вашего района с целью сообщения о нарушении параметров микроклимата и подать жалобу в государственную инспекцию труда, о том что наниматель нарушает требования охраны труда.

image.png

image.png

https://www.belte.by - лаборатория и всё по охране труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на На работе нет отопления: что делать?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.