Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Компенсации по условиям труда: как вести учёт и расчёт?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

По условиям технологического процесса:

  • один и тот же работник в течение смены выполняет работы на рабочих местах с разной степенью вредных условий труда;
  • работы на этих рабочих местах выполняются не ежедневно;
  • работы на этих рабочих местах могут выполняться разными работниками в течение месяца.

Нужен ваш совет, как в таком случае вести учёт работы на рабочих местах с вредными условиями труда и назначать компенсации по условиям труда?

Если с доплатами за работу с вредными и (или) опасными условиями труда можно ещё как-то определиться, то назначение дополнительного отпуска не так очевидно.

Буду благодарен за любые советы и, особенно, за формы табелей учёта рабочего времени, подходящих для решения моей задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Павел 1977 сказал:

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

По условиям технологического процесса:

  • один и тот же работник в течение смены выполняет работы на рабочих местах с разной степенью вредных условий труда;
  • работы на этих рабочих местах выполняются не ежедневно;
  • работы на этих рабочих местах могут выполняться разными работниками в течение месяца.

Нужен ваш совет, как в таком случае вести учёт работы на рабочих местах с вредными условиями труда и назначать компенсации по условиям труда?

Если с доплатами за работу с вредными и (или) опасными условиями труда можно ещё как-то определиться, то назначение дополнительного отпуска не так очевидно.

Буду благодарен за любые советы и, особенно, за формы табелей учёта рабочего времени, подходящих для решения моей задачи.

А это рабочее место аттестовано? и подлежит ли вообще аттестации? 

Если подлежит аттестации, то все компенсации (отпуск, доплаты и т.д.) назначаются по результатам аттестации рабочего места. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Криcтина сказал:

А это рабочее место аттестовано? и подлежит ли вообще аттестации? 

Если подлежит аттестации, то все компенсации (отпуск, доплаты и т.д.) назначаются по результатам аттестации рабочего места. 

Рабочее место, а в данном случае - места, аттестованы. И вопрос не в том, какие компенсации назначить, а в том, что работы выполняются одним работником на рабочих местах с разной степенью вредности и с различной периодичностью, как в течение смены, так и в течение месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Павел 1977 сказал:

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Буду благодарен за любые советы, подходящих для решения моей задачи.

Сразу предупреждаю, с таким не сталкивался, но возможно накину пару идей.

1. Даже если работник, выполняет работы на разных вредных местах, то в график должно попасть только одно место, где он проводит более 80% рабочего времени. Если он равномерно проводит время на каждом месте, то в табель запишется самое вредное место по классу. То что получено по аттестации.

2. Если мало работников, то можно завести такой табель. Строчка №1 будет место №1 (шум к примеру), строчка 2 будет место №2 (вибрация к примеру), строчка №3  (химия к примеру), строчка №4 рабочее место без вредных условий. А каждый столбец это номер дня месяца, соответственно в каждую ячейку занести время отработанное за весь день. И если в месяце к примеру 160 рабочих дней, то по табелю может получиться место №1= 3 дня, место №2=10 дней, место №3= 1 день, место №4 без вредных= 6 дней.

3. А дни отпуска.высчитывать пропорционально отработанного времени за год. К примеру за место №1 даётся 6 дней отпуска в году. Он у вас отработает 36 дней за год. В году примерно 251 рабочий день. Соответственно отпуска у него будет 36/251*6= 0,9 дня. По второму месту он отработает 120 дней. За год допустим положено 10 дней отпуска. Получится 120/251*10= 4,8 дня. Третье место 12 дней. Положено 4 дня к отпуска за год. Значит у него выйдет 12/251*4=0,2 дня. Итого он заработает за год 0,9+4,8+0,2=5,9 дней к отпуску.

Но скажу по секрету, на всех этапах вас пошлют. Во первых надо вести дополнительный табель кто на каком вредном месте сколько отработал. Бухгалтерии надо дополнительно вести вычисления по этим доплатам, отделу кадров дополнительно разбивать и считать отпуска. А всё это будет сопровождаться плохим округлением. Допустим получится 0,4 дня отпуска. Математически округляется к 0, а должно вроде быть 1 день.  

Проще всем ставить целый месяц и не заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Бывший_прораб сказал:

Сразу предупреждаю, с таким не сталкивался, но возможно накину пару идей.

... 

Проще всем ставить целый месяц и не заморачиваться.

Дело в том, что работник-то не один, их с десяток. К счастью, вариантов рабочих мест с разной степенью вредности, на которых может работать каждый работник, всего два.

Но всё равно я слабо представляю организацию учёта рабочего времени в этой ситуации. Никто не выделит отдельного человека для этой задачи.

И хотелось бы подвести под это дело хоть какую-то нормативную базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Павел 1977 сказал:

Дело в том, что работник-то не один, их с десяток. К счастью, вариантов рабочих мест с разной степенью вредности, на которых может работать каждый работник, всего два.

Но всё равно я слабо представляю организацию учёта рабочего времени в этой ситуации. Никто не выделит отдельного человека для этой задачи.

И хотелось бы подвести под это дело хоть какую-то нормативную базу.

Может Вам стоит обратиться в Гомель в экспертизу условий труда, куда мы отправляем результаты аттестации рабочих мест. Я обращалась несколько раз с вопросами, всё грамотно ответили подсказали как правильно поступить.

Потому что ситуация у Вас действительной необычная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Криcтина сказал:

Может Вам стоит обратиться в Гомель в экспертизу условий труда, куда мы отправляем результаты аттестации рабочих мест. Я обращалась несколько раз с вопросами, всё грамотно ответили подсказали как правильно поступить.

Потому что ситуация у Вас действительной необычная. 

Спасибо. Если не сложно, уточните, как именно вы обращались в экспертизу, т.е. нужно ли для этого посылать официальный запрос или можно к ним просто зайти спросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.01.2023 в 10:00, Павел 1977 сказал:

Спасибо. Если не сложно, уточните, как именно вы обращались в экспертизу, т.е. нужно ли для этого посылать официальный запрос или можно к ним просто зайти спросить?

т.к. я проживаю не в Гомеле, то я звонила им. Гляньте на сайте актуальные телефоны, попробуйте позвонить, проконсультироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.01.2023 в 08:31, Павел 1977 сказал:

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

По условиям технологического процесса:

  • один и тот же работник в течение смены выполняет работы на рабочих местах с разной степенью вредных условий труда;
  • работы на этих рабочих местах выполняются не ежедневно;
  • работы на этих рабочих местах могут выполняться разными работниками в течение месяца.

Нужен ваш совет, как в таком случае вести учёт работы на рабочих местах с вредными условиями труда и назначать компенсации по условиям труда?

Если с доплатами за работу с вредными и (или) опасными условиями труда можно ещё как-то определиться, то назначение дополнительного отпуска не так очевидно.

Буду благодарен за любые советы и, особенно, за формы табелей учёта рабочего времени, подходящих для решения моей задачи.

Аттестацию рабочих мест необходимо проводить с учётом работы в различных зонах с различными факторами и их уровнями, концентрациями, для этого составляются несколько карт фотографий рабочего времени и компенсации предоставляются с учётом комплексной оценки в различных зонах в соответсвии с тех. процессом.

https://www.belte.by - лаборатория и всё по охране труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.01.2023 в 10:00, Павел 1977 сказал:

Спасибо. Если не сложно, уточните, как именно вы обращались в экспертизу, т.е. нужно ли для этого посылать официальный запрос или можно к ним просто зайти спросить?

Можете позвонить консультанту (Климович Анжелика Анатольевна, консультант, +375 17 328-64-74), либо в экспертизу по Вашему местонахождению, контакты: https://mintrud.gov.by/ru/organi-gosudarstvenoi-ekspertizi-uslivii-ru

https://www.belte.by - лаборатория и всё по охране труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Кирилл Габайдулин сказал:

Аттестацию рабочих мест необходимо проводить с учётом работы в различных зонах с различными факторами и их уровнями, концентрациями, для этого составляются несколько карт фотографий рабочего времени и компенсации предоставляются с учётом комплексной оценки в различных зонах в соответсвии с тех. процессом.

В моём случае так и есть: несколько рабочих мест, для каждого проведена аттестация. Даже интересно, неужели, ни у кого раньше не возникало подобной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Павел 1977 сказал:

В моём случае так и есть: несколько рабочих мест, для каждого проведена аттестация. Даже интересно, неужели, ни у кого раньше не возникало подобной ситуации?

Необхоимо комплексно проводить аттестацию рабочих мест с учётом работы в различных зонах, так как работа в части смены в условиях другого рабочего места не значит работа с тем же классом вредности, т.к. на втором рабочем месте оценены факторы с учётом занятости полный рабочий день. Либо приказом переводить работника с первого на второе рабочее место, при занятости на втором рабочем месте с другими условиями труда и учитывать эти дни, в том числе и при предоставлении компенсаций, как работа в условиях второго рабочего места.

https://www.belte.by - лаборатория и всё по охране труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.