Jump to content

Аттестация рабочих мест медицинских работников


Recommended Posts

Медицинские работники из перечня Совета министров 1490 с классом вредности 3.1 и 3.2 включены в перечень на профессиональную пенсию. Это верно?

 

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Минкина Елена сказал:

Медицинские работники из перечня Совета министров 1490 с классом вредности 3.1 и 3.2 включены в перечень на профессиональную пенсию. Это верно?

 

В перечень рабочих мест медицинских работников, на которых по результатам аттестации подтверждены условия труда, соответствующие требованиям раздела I перечня учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. № 1490, и влекущие обязанности нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию работников.

https://www.belte.by - лаборатория и всё по охране труда

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, подскажите как правильно провести аттестацию рабочего места инструктора-методиста по физической реабилитации. в его должностные обязанности входит организация  и проведение на качественном уровне индивидуальных и групповых занятия с пациентами по восстановлению биомеханики движений в зале (кабинете) лечебной физкультуры, в палатах и других приспособленных помещений;инструктировать пациентов о правилах поведения во время занятий лечебной физкультуры,  т.е. непосредственное обслуживание пациентов. При этом инструктор-методист физической реабилитации не относится к медицинским работникам согласно номенклатуры должностей служащих медицинских, фармацевтических работников и профилях медицинских, фармацевтических специальностей (постановление министерства здравоохранения Республики Беларусь  от 27.05.2021 №61 «О номенклатуре должностей служащих медицинских, фармацевтических работников и профилях медицинских, фармацевтических специальностей) в связи с чем п.27.1.3. (непосредственное обслуживание пациентов) Инструкции  № 35 к нему не применим. Как провести аттестацию на их рабочем месте, учитывая их занятость с пациентами?

 

Link to comment
Share on other sites

16.02.2024 в 18:27, Виктория Зайка сказал:

Добрый день, подскажите как правильно провести аттестацию рабочего места инструктора-методиста по физической реабилитации. в его должностные обязанности входит организация  и проведение на качественном уровне индивидуальных и групповых занятия с пациентами по восстановлению биомеханики движений в зале (кабинете) лечебной физкультуры, в палатах и других приспособленных помещений;инструктировать пациентов о правилах поведения во время занятий лечебной физкультуры,  т.е. непосредственное обслуживание пациентов. При этом инструктор-методист физической реабилитации не относится к медицинским работникам согласно номенклатуры должностей служащих медицинских, фармацевтических работников и профилях медицинских, фармацевтических специальностей (постановление министерства здравоохранения Республики Беларусь  от 27.05.2021 №61 «О номенклатуре должностей служащих медицинских, фармацевтических работников и профилях медицинских, фармацевтических специальностей) в связи с чем п.27.1.3. (непосредственное обслуживание пациентов) Инструкции  № 35 к нему не применим. Как провести аттестацию на их рабочем месте, учитывая их занятость с пациентами?

 

смотрите пункт 5-1 Постановление № 253 от 22.02.2008 

Там прописано кто включается в перечень рабочих мест, подлежащих аттестации. 

Если вашей должности или профессии там нет, то соответственно нет основания для проведения аттестации вновь созданного рабочего места, за исключением последнего абзаца этого пункта, а учитывая то, что непосредственное обслуживание пациентов подтвердить какими-либо замерами мы не можем, то для нас этот пункт отпадает.  

Link to comment
Share on other sites

это не вновь созданное место, а давно существующие. предыдущие две аттестации  выходили на класс 3.2.  по  п.27.1.3. (непосредственное обслуживание пациентов) но в эту аттестацию экспертиза не пропускает ссылаясь на то, что они не являются медицинскими работниками. а по остальным показателям превышений нет.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Виктория Зайка сказал:

это не вновь созданное место, а давно существующие. предыдущие две аттестации  выходили на класс 3.2.  по  п.27.1.3. (непосредственное обслуживание пациентов) но в эту аттестацию экспертиза не пропускает ссылаясь на то, что они не являются медицинскими работниками. а по остальным показателям превышений нет.

тогда это сложнее. Палка о двух концах. Вроде как и очередная аттестация с вредным классом предыдущей аттестации рабочего места, ав роде как и не медработник. А какое у них образование? медицинское? 

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Виктория Зайка сказал:

но в эту аттестацию экспертиза не пропускает

Не пропустит, скорее всего. Сейчас с такими данными - очень сложно подтвердить. У меня тоже по одному рабочему месту (очередная аттестация) есть вредность по "тяжести работы", эксперт запрашивал дополнительные подтверждающие документы. Только те факторы, которые можно подтвердить замерами (шум, пыль, тепловое излучение, газы разные) там ещё принимают, а остальное  - "режут", даже если до этого при аттестациях подтверждалась вредность.

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Виктория Зайка сказал:

это не вновь созданное место, а давно существующие. предыдущие две аттестации  выходили на класс 3.2.  по  п.27.1.3. (непосредственное обслуживание пациентов) но в эту аттестацию экспертиза не пропускает ссылаясь на то, что они не являются медицинскими работниками. а по остальным показателям превышений нет.

С экспертизой особо не поспоришь, на то она и экспертиза. В любом случае согласовывать действия нужно с ними. Можно, конечно, попытаться переубедить эксперта.

В п.27.1.3. дальше есть пояснения

Цитата

Под непосредственным обслуживанием пациентов следует понимать выполнение медицинскими работниками, а также иными работниками (младшей медицинской сестрой, няней, санитаром(кой) лечебных (осмотр, обследование, лечение пациентов), диагностических мероприятий, проведение медицинских манипуляций (инъекции, перевязки, операции, забор, исследования крови, тканей, экскрементов, подготовка пациентов к обследованию, оперативному вмешательству) и уход за пациентами (уборка палат, санузлов, санитарная обработка пациентов, замена постельного и нательного белья, раздача пищи, кормление пациентов, транспортировка и сопровождение пациентов из приемного покоя, а также на различные процедуры и обследования).

Т.е. прошлый раз работы попал под эту формулировку, а сейчас уже нет, почему-то. Хотя изменений в этой части не было. Возможно, теперь эксперты считают список иных работников в скобках исчерпывающим. 
В любом случае, проводить аттестацию нужно, поскольку вредные условия по результатам предыдущей аттестации. Если договорится с экспертизой не получится и не найдется других вредных факторов, просто оформите карту аттестации с итоговым классом 2 и снимите вредность.

Link to comment
Share on other sites

Только что, allaRus сказал:

Не пропустит, скорее всего. Сейчас с такими данными - очень сложно подтвердить. У меня тоже по одному рабочему месту (очередная аттестация) есть вредность по "тяжести работы", эксперт запрашивал дополнительные подтверждающие документы. Только те факторы, которые можно подтвердить замерами (шум, пыль, тепловое излучение, газы разные) там ещё принимают, а остальное  - "режут", даже если до этого при аттестациях подтверждалась вредность.

Правильно. Выполнять же госпрограмму нужно, в том числе и по сокращению количества вредных рабочих мест. Таким способом это сделать проще, чем реально заставить нанимателей приводить в соответствие условия труда на рабочих места.

Link to comment
Share on other sites

В принципе мы так и делаем,  выводится на  2.0.  но как-то непонятно все. Инструкторы-методисты мягко  говоря в шоке, они остаются без отпуска по неизвестным   причинам

Link to comment
Share on other sites

Экспертиза вам документы уже развернула официально? Или это пока на словах в порядке консультации?

Может вам стоит написать запрос в Минздрав, чтобы пояснили, является ли ваши инструкторы-методисты медицинскими работниками. Может быть, эта должность попадает под другой пункт, более общий. Не логично, на самом деле, инструктор по ЛФК есть в перечне, а инструктора методиста нет. 

Посмотрел по ЕКСД, есть у него и проведение занятий групповых и индивидуальных, и консультации. Т.е. никаких дополнительных обязанностей не придумали. 
Можно еще и профсоюз подключить. Самый тот случай, когда профсоюзу нужно себя проявить. 

Link to comment
Share on other sites

Минздрав  еще в 2015 году дал пояснения, где написано что инструктор-методист не является мед. работникам, готовится пакет документов для отнесения его к мед работникам и внесения изменений в 35 инструкцию по проведению аттестации. Но до настоящего времени  ничего нет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.