Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Периодический медосмотр работников организации


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Работаю в сфере с\х. В феврале 2022г проводили мед. комиссию для трактористов, водителей (раз в 2 года) и животноводства (раз в год). Следовательно, планируем мед. комиссию для водителей уже в 2024 г., а животноводство в 2023г. Такой вопрос, если к нам сейчас устраивается на работу животновод с мед. справкой до декабря 2023г, то когда ему проходить мед. комиссию? В феврале 2023г со всеми или уже в феврале 2024г? (Но тогда истечет 1 год). Тот же вопрос и касательно водителей. Если мы не планируем мед. комиссию для водителей в 2023г, а планируем на 2024г, то все равно отправлять человека на нее, если у него срок действия справки истечет до наступления 2024г, но не истечет до мед. комиссии 2023 года? Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде в справках пишется "до следующего периодического медосмотра"!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ezhilkinator1982 сказал:

Так вроде в справках пишется "до следующего периодического медосмотра"!?

Я недавно варюсь в этой профессии и у меня с этим высказыванием и возник вопрос. Что значит "Следующего"? Это где-то должно быть закреплено, в каком-то документе? Если с животноводством все понятно, там ежегодно. А как быть с теми, кто раз в 2 года? Если в 2020 был проведен периодический медосмотр, то в 2021 его не может быть априори? (Для водителей, трактористов). Или периодический медосмотр - всегда ежегодный и в него просто включаются или не включаются те или иные профессии (работники) и подобных разделений по годам не предусмотрено? Допускается ли в 2023 году добавить в список лишь 2-3 водителей, а в 2024 (когда уже будут проходить мед. комиссию все водители), их тоже что ли туда добавлять или снова год ждать и отдельно отсылать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Q3Tasman сказал:

Я недавно варюсь в этой профессии и у меня с этим высказыванием и возник вопрос. Что значит "Следующего"? Это где-то должно быть закреплено, в каком-то документе? Если с животноводством все понятно, там ежегодно. А как быть с теми, кто раз в 2 года? Если в 2020 был проведен периодический медосмотр, то в 2021 его не может быть априори? (Для водителей, трактористов). Или периодический медосмотр - всегда ежегодный и в него просто включаются или не включаются те или иные профессии (работники) и подобных разделений по годам не предусмотрено? Допускается ли в 2023 году добавить в список лишь 2-3 водителей, а в 2024 (когда уже будут проходить мед. комиссию все водители), их тоже что ли туда добавлять или снова год ждать и отдельно отсылать?

Смотрите п. 32 инструкции 74

Цитата

32. Срок проведения очередного периодического медосмотра исчисляется от даты окончания предыдущего периодического медосмотра, указанной в акте, или от даты выдачи медицинской справки о состоянии здоровья при проведении предварительного медосмотра.

Соответственно, берете все вредные факторы и виды работ, по которым работник проходил медосмотр и по каждому смотрите периодичность. Далее два пути. Либо контролируете сроки по каждому фактору по-отдельности и направляете только по тем факторам, о которым срок периодического медосмотра наступает в текущем году, или берете минимальный срок и направляете сразу по всем факторам. Я практикую второй вариант.

Когда направлять в текущем году, зависит от ваших отношений с медучреждением. Вы направляете список профессий со сроками действия предыдущих медосмотр, вам обратно график. У нас, например, практика такая, что при составлении графика наши сроки, указанные в списке, не особо и учитываются, выделяется 2-3 дня на одной неделе в году. Я направляю в эти дни всех, у кого медосмотр закончится в этом году 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на Периодический медосмотр работников организации
2 часа назад, shytsko.v сказал:

Смотрите п. 32 инструкции 74

Соответственно, берете все вредные факторы и виды работ, по которым работник проходил медосмотр и по каждому смотрите периодичность. Далее два пути. Либо контролируете сроки по каждому фактору по-отдельности и направляете только по тем факторам, о которым срок периодического медосмотра наступает в текущем году, или берете минимальный срок и направляете сразу по всем факторам. Я практикую второй вариант.

Когда направлять в текущем году, зависит от ваших отношений с медучреждением. Вы направляете список профессий со сроками действия предыдущих медосмотр, вам обратно график. У нас, например, практика такая, что при составлении графика наши сроки, указанные в списке, не особо и учитываются, выделяется 2-3 дня на одной неделе в году. Я направляю в эти дни всех, у кого медосмотр закончится в этом году 

Спасибо! Буду направлять всех, у кого в этом году закончится срок действия справки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Какая периодичность прохождения медосмотра:

Прил. 1 п.4.7. Пониженная температура воздуха: при температуре воздуха в помещении ниже допустимого значения на 8 °С и более  - класс 3.1 

Прил.1 п.5.1. Подъем и перемещение тяжестей вручную - класс 3.1

Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Belka сказал:

Прил. 1 п.4.7. Пониженная температура воздуха: при температуре воздуха в помещении ниже допустимого значения на 8 °С и более  - класс 3.1 

Прил.1 п.5.1. Подъем и перемещение тяжестей вручную - класс 3.1

Спасибо

Один раз в 2 года п. 28 пост. № 74 ( в ред. 07.09.23)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.