Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Работник получил травму на производстве, но больничный принес с бытовой травмой. Как быть?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, нужен совет как поступить в следующей ситуации: работник по личной неосторожности поранил голову на рабочем месте, вызвали скорую, его забрали в больницу, провели обследование- ушибленная рана головы. Из больницы отправили в поликлинику по месту жительства к хирургу - открыли больничный с травмой в быту. В больнице, со слов пострадавшего, вроде тоже зафиксировали бытовую травму. Как поступить в данной ситуации? Проводить расследование нс или нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, tabr2016 сказал:

вроде тоже зафиксировали бытовую травму

Здравствуйте. Вот это выражение "вроде тоже....", говорит о том, что вы точно не знаете, что написано в больничном листе.

Если действительно в больничном указана бытовая травма, то расследовать не нужно как н/с на производстве. Главное, что бы попозже ваш пострадавший не передумал, а то всякое бывает, тем более ушиб головы...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, больничный выдала поликлиника- травма в быту, но забирала его скорая и из больницы могли сообщить о нс. Но сообщение из больницы пока не получали. Поэтому и не знаю как правильно поступить в данной ситуации.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот факт, что травма получена на рабочем месте и привела к потере трудоспособности уже является поводом для расследования. Вы пишете, что причина получена по личной неосторожности, но это может быть установлено только результатам расследования. Если причина на самом деле только в личной неосторожности, чего тогда опасаться. Даже если по результатам расследования будут выявлены другие причины, наказание за сокрытие будет гораздо жестче. А всякие устные договоренности с потерпевшим вообще могут привести к крайне плохим последствиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Если был вызов скорой на предприятие, они обязательно сообщат до 10-го числа в Департамент государственной инспекции труда. И не важно, что врач написал в больничном листе со слов пострадавшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Снежана Анатольевна сказал:

И не важно, что врач написал в больничном листе со слов пострадавшего.

Очень даже важно.

Но дело в другом, насколько травма серьезная и какие последствия могут быть дальше у работника.

А скорые на предприятия приезжают не только из-за травм, но из-за плохого самочувствия работников во время работы в том числе.

И, кстати, Департамент не заинтересован в травмах на работе, так же как и др. вышестоящие органы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, из больницы не сообщали нам  об производственной травме. И в выписках из больницы также нет сведений об производственной травме.

В больничном из поликлинике написано ВН 02, что означает травма в быту. Я  не против расследования, но больничный открыт с бытовой травмой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на Работник получил травму на производстве, но больничный принес с бытовой травмой. Как быть?

Опять же вернемся к закону.. Если поступило информация от работника что он поранил ногу или голову как у вас. То вы должны 1. оказать помощь (что вы и сделали. вызвали скорую) 2. Обезопасить всех людей (если необходимо) 3.Оставить как было или сфоткать место травмы. 4. Начать проводить опрос (даже если в больничном и не указали пока еще что за травма).

Тут так если вы узнали из опроса (хотя бы устного) что травма на производстве и не зависимо что указано в больничном вы должны проводить расследование И запрос в мед учреждение чтоб исправили больничный на производственный. Тогда все сойдется.

А у вас теперь так. Вы знаете что произошло производственная но молчите. Тогда принимайте позицию поликлиники раз написали что бытовая а они пишут со слов работника даже если это и в рабочее время (они не имеют прав и им не интересно проверять факт где это произошло). Сказал все это и есть основание для них. Жалоба пациента.

Даже если листок нетрудоспособности по бытовой я все равно провожу расследование и пишу протокол (это рекомендовано в положении о временной нетрудоспособности...) и объяснительная от работнику в комиссию по временной нетрудоспособности. Вот что он там напишет и верить ли этому решает комиссия. 

ИТОГО. Решайте сами. Просто если работника сам захотел бытовую. Вы даже не просили врача это делать. Чего выдумывать. И спросите у него почему он так сделал. Если там по ошибке то расследование уже смотрите сами (по закону надо проводить как производственная иначе это сокрытие)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, я получил в августе 2022 года производственную травму. На больничном почти год. Было два МРЭКа : в декабре 2022 года и в апреле 2023 года. Второй МРЭК продлил больничный. Сейчас мне мой лечащий врач-травматолог хочет закрыть больничный, не дожидаясь третьего МРЭКа. Можно ли так закрывать больничный не отправляя на третий МРЭК? Или врач обязан отправить на комиссию для установления потери трудоспособности? Для выхода на работу я обязан пройти производственную медкомиссию, которую не пройду по причине потери трудоспособности из-за полученной травмы, а на предприятии мне должны будут предоставить другое место работы. Как без установления потери трудоспособности они могут определить какую работу мне предложить (моя работа связана с большими физическими нагрузками). Спасибо. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос к вашему травматологу и заведущему УЗ. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.