Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Внесение изменений в СУОТ


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, возникла необходимость внести изменения в действующую на предприятии СУОТ, точнее, в Положение о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

Как правильно оформить эти изменения? Я имею в виду непосредственное внесение изменений в само Положение (его текст и в Лист регистрации изменений) и в локальные нормативные акты.

Можно ли считать такое внесение изменений внеплановым аудитом и оформлять его соответствующим образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Павел 1977 сказал:

Коллеги, возникла необходимость внести изменения в действующую на предприятии СУОТ, точнее, в Положение о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

Как правильно оформить эти изменения? Я имею в виду непосредственное внесение изменений в само Положение (его текст и в Лист регистрации изменений) и в локальные нормативные акты.

приказом можно внести изменения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Меня больше интересует именно порядок внесения изменений в сам текст положения.

Т.е. как я понимаю, я должен изъять старые листы из Положения и вставить листы с изменениями. Сделать соответствующие отметки на Листе регистрации изменений. Просто, боюсь, после внесения изменений собьётся нумерация листов. Не понятно, как это всё оформлять.

Нужно ли вносить изменения во все экземпляры Положения (у руководителя, у замов, в структурных подразделениях)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, ohrana сказал:

приказом можно внести изменения

Не уверен, что так правильно (если изменения вносить только приказом, без их отражения в тексте Положения СУОТ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Павел 1977 сказал:

Коллеги, возникла необходимость внести изменения в действующую на предприятии СУОТ,

Внесение изменений в СУОТ производится в плановом порядке:

при изменении правовых и других требований;

при изменении порядка существующих технологических операций;

по результатам проводимых внутренних и внешних аудитов СУОТ.

1 час назад, Павел 1977 сказал:

в Положение о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

Положение (Руководство) по СУОТ и ваше положение, это скорее всего не одно и тоже. Возможно Вы имеете ввиду порядок осуществления контроля за соблюдением работниками требований по ОТ, то приводите его в соответствие с пост. №51 от 15.05.2021.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Павел 1977 сказал:

Не уверен, что так правильно (если изменения вносить только приказом, без их отражения в тексте Положения СУОТ).

Так все же, Положение по СУОТ☺️.

Мы оформляем извещение об изменении, в котором прописываем содержание изменения, срок внесения, кол-во листов и подписываем у вышестоящего руководства. Изменения вносим путем замены листов во все экземпляры руководства по СУОТ, отражаем в листах изменений, извещение храним в контрольном экземпляре Руководства по СУОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ohrana сказал:

приказом можно внести изменения

В связи с выполнением мероприятий по актуализации и приведению системы управления охраной труда (далее - СУОТ)  в соответствие требованиям СТБ ISO 45001 – 2020  и проведеным внутренним аудитом и анализом функционирования СУОТ внести следующие изменения.....

На основании вышеизложенного, с целью поддержания в рабочем состоянии и постоянного улучшения СУОТ

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

1.     СУОТ считать внедренной в соответствии с требованиями  СТБ ISO 45001 – 2020 с момента подписания настоящего приказа.

2.     Руководителям структурных подразделений обеспечить функционирование СУОТ в соответствии с требованиями Руководства по системе управления охраной труда (далее – РСУОТ).

Ну и "каша" у вас в приказе! Неужели такие приказы подписывает руководство? Сначала вы вносите изменения в СУОТ, а затем внедряете СУОТ в соответствии с требованиями  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ELENA... сказал:

Мы оформляем извещение об изменении

ELENA..., буду очень благодарен если поделитесь формой извещения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Александр Невский сказал:

Ну и "каша" у вас в приказе! Неужели такие приказы подписывает руководство? Сначала вы вносите изменения в СУОТ, а затем внедряете СУОТ в соответствии с требованиями  

Это выписка из приказа о внедрении, привел как пример

а вы предложите свой вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ohrana сказал:

Это выписка из приказа о внедрении, привел как пример

Так речь же идет не о внедрении СУОТ, а о внесении изменений уже во внедренную систему)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Александр Невский сказал:

ELENA..., буду очень благодарен если поделитесь формой извещения.

Можно по разному вносить изменения в документы СУОТ (приказом, извещением и т.д.), главное что бы этот процесс был прописан в вашем Руководстве по СУОТ (или СТП).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Александр Невский сказал:

Так речь же идет не о внедрении СУОТ, а о внесении изменений уже во внедренную систему)))

спасибо что поправили, убрал свой неверный вариант приказа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ELENA..., спасибо за помощь.

Но был бы рад получить дальнейшие разъяснения и порядок моих действий.

Я работаю на предприятии, где уже внедрена СУОТ (ещё до меня).

Недавно из вышестоящей организации мы получили рекомендации внести изменения в одно из положений СУОТ (Положение о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда).

Как это всё правильно оформить? Должен ли сначала быть издан приказ о проведении внепланового внутреннего аудита и по его результатам принято решение о внесении изменений?

Далее вносятся изменения, затем приказ о введении в действие Положения в новой редакции.

Если не трудно, опишите, пожалуйста, правильный порядок действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы просто переделал положение о проведении контроля оно же у вас идет как отдельный документ а не в тексте Руководства.

У вас что СУОТ сертифицированный?

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по внесению изменений есть 3 варианта действий.

1 вариант. У вас должна быть в самом СУОТ прописана процедура внесения изменений. Ранее это делалась так, вводилась последняя станица в каждом СТП СУОТ . И там можно было вносить изменения. Пишешь в этой странице страницу из СТП СУОТ на которой надо внести изменений. А в самом СУОТ ручкой пишешь текст что изменилось.

2 вариант. Просто переписать все СУОТ и просто переподписать и утвердить грифом "Утверждаю" или просто надпись на первой странице СУОТ "изменения внесены от ________".

3 вариант. Переделать все СУОТ и утвердить все эти изменений приказом. Ну и все это надо ознакомить со всеми работниками .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, polevchyk сказал:

я бы просто переделал положение о проведении контроля оно же у вас идет как отдельный документ а не в тексте Руководства.

У вас что СУОТ сертифицированный?

Нет, СУОТ без сертификата. Положение о контроле идёт отдельным документом. Склоняюсь к тому, чтобы сделать что-то подобное тому, что вы посоветовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, leo сказал:

Ну по внесению изменений есть 3 варианта действий.

1 вариант. У вас должна быть в самом СУОТ прописана процедура внесения изменений. Ранее это делалась так, вводилась последняя станица в каждом СТП СУОТ . И там можно было вносить изменения. Пишешь в этой странице страницу из СТП СУОТ на которой надо внести изменений. А в самом СУОТ ручкой пишешь текст что изменилось.

2 вариант. Просто переписать все СУОТ и просто переподписать и утвердить грифом "Утверждаю" или просто надпись на первой странице СУОТ "изменения внесены от ________".

3 вариант. Переделать все СУОТ и утвердить все эти изменений приказом. Ну и все это надо ознакомить со всеми работниками .

Я бы предпочёл первый вариант. Смущает, что после внесения изменений, может сбиться нумерация страниц. Ещё такой момент: если буду вносить изменения и изменится нумерация страниц, нужно ли обновлять экспертный лист с подписями утверждения? Кого там указывать, если часть людей, ранее его подписавших, уже не работают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще я это положение делаю отдельным локалом а в СУОТ просто в тексте прописываю когда и кем проводится кантроль и даю на него ссылку

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Павел 1977 сказал:

Но был бы рад получить дальнейшие разъяснения и порядок моих действий.

Процесс внесения изменений в документы по СУОТ д.б. прописан в Руководстве. Кстати, у всех по разному. Свой вариант я прописала выше. Коллеги поделились своими вариантами. Выбор за вами лично. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, polevchyk сказал:

а вообще я это положение делаю отдельным локалом а в СУОТ просто в тексте прописываю когда и кем проводится кантроль и даю на него ссылку

Вот у меня тоже самое. Так само проще. При этом способе не трогается Руководство по СУОТ и там ничего менять не надо. Меняется только само положение. Оно бонально переписывается и все. И если у вас ссылка в СУОТ на название и там стоит дата утверждения то еще проще сделать изменение в Положение. Оформить так же как оформляется допустим в Консультатон Плюс все изменения в нормативные документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.