Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Следователи рассказали подробности гибели рабочего в Бресте


Рекомендуемые сообщения

Среди множества происшествий наибольшее социально-экономическое значение имеют несчастные случаи на производстве, которые сопровождаются травмами различной тяжести, а иногда и летальными исходами. Борьба с производственным травматизмом – одно из важнейших направлений государственной политики в области охраны труда, но к сожалению, случаи травмирования и гибели работников предприятий все еще регистрируются в Брестской области.


000069_999993.jpg


Недавно следователи Брестского межрайонного отдела Следственного комитета завершили расследование уголовного дела о нарушении правил техники безопасности и охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Как сообщалось ранее, несчастный случай произошел днем 11 ноября на территории одного из предприятий в Бресте. Проводились работы по демонтажу телескопической стрелы автомобильного самоходного крана, при этом 53-летний слесарь-ремонтник, в нарушение правил техники безопасности, находился в зоне осуществления грузоподъёмных работ, оказывая содействие в разборке стрелы. В результате обрыва строп стрела упала на мужчину. От полученных травм он скончался на месте.


278379488-706755570477375-242462668055995176-n[1].jpg

Перед следователями стояла ответственная задача – разобраться в обстоятельствах смертельного травмирования рабочего.

Данный вид строительных работ относится к категории опасных, поэтому их выполнение требует особой осторожности и соблюдения всех требований техники безопасности. Но, в данном случае, все фигуранты халатно отнеслись к исполнению своих обязанностей, и как итог - погиб мужчина.


278670149-313671477545087-585750377876746750-n[1].jpg


В ходе расследования уголовного дела выявлены множественные нарушения правил охраны труда со стороны мастера предприятия, водителя самоходного крана, а также самого погибшего.

Установлено, что используемые для демонтажа стропы списаны и непригодны к использованию с 2019 года. Также получена информация о том, что водитель и слесарь-ремонтник осуществляли работу без средств индивидуальной защиты, что категорически запрещено.


277971119-1077494692802011-3942451689851633196-n[1].jpg


В настоящее время комплекс следственных и процессуальных действий по уголовному делу завершен. Следователем допрошены обвиняемые и свидетели. Изучены и приобщены к материалам уголовного дела заключения экспертных исследований, изъята и осмотрена техническая документация.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть мужчины наступила от сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей.

По результатам расследования действия мастера предприятия квалифицированы по ч. 2 ст. 306 (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда должностным лицом, ответственным за их соблюдение, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Водителю самоходного крана предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 144 (причинение смерти по неосторожности) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ним применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Следственный комитет в очередной раз напоминает о необходимости соблюдения правил техники безопасности и охраны труда. Помните! Лучшая профилактика травм - это осторожность и осмотрительность!

Отдел информации и связи с общественностью

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.