Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Обеспечение молоком при контакте с пылью растительного происхождения


Рекомендуемые сообщения

Сначала погорюю, о том, что в очередной  раз наши законодатели не прислушались к  слезным призывам с низов  заменить выдачу молока денежной компенсацией и освободить многих нанимателей (у которых основная масса работников получает молоко) от выполнения функций  молокореализующих предприятий))), ну заодно хочу вынести на обсуждение профессиональной общественности следующий вопрос из -за которого мы поспорили с коллегой на  одном из тематических форумов:

 

итак  при работе  в текстильном цеху предприятия, естественно, будет контакт с пылью растительного происхождения пусть и  не превышающий ПДК.

 

Положено ли в таком случае  молоко в соответствии с «Правилами бесплатного обеспечения работников молоком или равноценными пищевыми продуктами при работе с вредными веществами» (Утв. Постановлением Совмина 27 февраля 2002 г. № 260  - с изменениями вступающими в силу 07.05.2022), если согласно проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда  это рабочее место не является рабочим местом  с вредными или опасными условиями труда по пыли.

 

На мой взгляд, согласно п.55 «Перечня вредных веществ, при работе с которыми в профилактических целях показано употребление молока, или равноценных пищевых продуктов» (утв. Постановлением Минтруда и Минздрава 19 марта 2002 г. № 34/12), если при работе появляется  даже контакт с пылью растительного происхождения пусть и не превышающий ПДК то молоко выдавать положено .

Коллега же трактует так: раз в п. 1 "Правил обеспечения" добавили работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, то значит и выдавать молоко надо только тем, кто работает в этих самых вредных и (или) опасных условиях труда (т.е. только с превышением ПДК) , на что я аргументирую п.3. этих же правил гласит, что "Молоко выдается работникам при работе с вредными веществами, предусмотренными в перечне вредных веществ, при работе с которыми в профилактических целях показано употребление молока или равноценных пищевых продуктов".

 

Интересно будет услышать и ваше мнение))). Заранее благодарю за ответы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молоко выдается за контакт с веществом независимо от концентрации. Но не менее 50% рабочего времени. Если наличие вещества можно определить лабораторным методом, то кто будет стоять с секундомером и высчитывать сколько работница (одна из сотни) контактировала с этим веществом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно составить карту фотографии рабочего времени (как при аттестации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, молоко выдается за контакт в вредным веществом приведенным в Перечне.  Этот контакт должен составлять 50% рабочего времени. Как определить это время законодательством не сказано, но перечень кому выдавать должен быть.

 

Контакт занимаемый работником при работе с эти веществом полагаю само просто установить в период проведения аттестации рабочего мета (если такая проводится), при комплексной гигиенической оценке (она должна приводиться на всех рабочих местах раз в 5 лет) , да и как вариант хронометраж.

 

Можно заморочиться создать комиссию по определению перечня кому положено выдавать молока, провести хронометраж, составить карту, усредненную карту на 1 год, и в итоге получить кому положено молоко. По сути это заморочки как решите просто и все если есть  лаборатория то они почти все работают с кислотами там молоко по любому надо. пыль спорно там растительного происхождения (хотите уборщикам давайте , хотя это и не характерно для них и они не работают 50% с ней). В сушильных камерах где сушат зерно предположим там вроде как и нужно.

 

Подход такой.... есть явные профессии где и спорить не надо будет , даже если у них и бывают дни что они и не работают с веществами (например лаборанты). Хотите ведите отдельный табель когда они работают больше 50% и за те дни давайте молоко. Решать вам с нанимателем. По опыту я еще никогда не встречал чтоб сверяли правильно ли мы выдаем молоко.

Есть перечень и хорошо.

 

У меня были там и слесаря автомобиля и уборщицы которые убирают возле мельницы которая дробит пробы почвы с корнями. Все я переделал и оставил только лаборантов и инженеров лаборатории. Даже начальник лаборатории не получает молоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на Обеспечение молоком при контакте с пылью растительного происхождения

Спасибо коллеги - я  написал  в профильное министерство и получив оттуда ответ  предоставил  его коллеге ............. тот долго читал, пробовал на зуб бумагу, смотрел  на свет - но пришлось признать мою правоту и идти в магазин. Выдавать однозначно надо..................но  если работник работает с пылью не менее 50% рабочего времени и у вас проведены инструментальные замеры в рамках производственного контроля или аттестации которые подтверждают ее наличие. Правда не совсем понял из ответа а если они не проведены? Получается меньше знаешь - крепче спишь и бюджет компании целее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.