Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Сторож и сигнализация


Recommended Posts

Доброго времени суток!

У меня такой вопрос (наверное, дилетантский, но уж простите!). Должен ли иметь доступ к пульту пожарной сигнализации сторож (работающий в ночную смену)? Если да, то какой нормативный документ это регламентирует (нужно на его сослаться, в случае необходимости).

Заодно, дабы не плодить лишние темы, такой вопрос: какие существуют требования к помещению для размещения деревообрабатывающих станков (токарный, сверлильный)? Станки будут использоваться в кружке для работы с молодыми инвалидами. И, опять же, ссылку на документы.

Спасибо! :)

Link to comment
Share on other sites

Guest Ольга

Если вы возложите на сторожа ответственность по пожарной безопасности в ночное время суток (это делается приказом), то он должен иметь достеп к сигнализации (да и в остальных случаях логически лучше чтоб он мог подать сигнал). Далее... если в ночную смену кто-нить работает кроме сторожа, то дать сторожу доступ к сигналке обязательно. Но если он там один, то к чему включать сигнализацию и для кого ???. Можно сделать по разному и не знаю на какой документ вам в вашем случае ссылаться. Но внутри организации свои порядки и в основном логические. А еще вы можете включить оное в должностную инструкцию сторожа и этим ограничиться :)

Link to comment
Share on other sites

 

 

Но если он там один, то к чему включать сигнализацию и для кого ???.

Чтобы не проспал, хотя бы. В проекте должно быть оговорено, как стоит ОПС, в каком режиме.

Link to comment
Share on other sites

ткп 45-2.02-190-2010 сказано о режиме работы опс п.14.17.1

ткп 316-2011 п. 7.8 - перчень, который должен быть у ответственного за опс.

Не путаем ответственного за пожарную безопасность и ответственного за пожарную автоматику (опс). п.5.3 - ответственные за эксплуатацию системы. В журнале регистрации работ, исполнитель должен обязательно проинструктировать персонал и начальника у кого в подчинении.... сторожа.

А на запас 10% я заказчикам внушаю... положить бумагу (накладную, акт, выписку из инвентаризационной ведомости) в папку, чтобы было видно. И не бегать показывать.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...