Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Отсутствует график отпусков, как идти в отпуск?


Rabbit

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хотел бы поинтересоваться у "подкованных" людей по части отпусков и их предоставления. В моей организации не разрабатывался график трудовых отпусков на 2022 год, я молодой специалист находящийся на отработке мой контракт закончится в середине июня этого года и отпуск за 2й отработанный год мне еще не предоставлялся. Получается т.к. отсутствует график я буду писать заявление на отпуск и просить предоставить мне его с определенного числа (допустим заявление на отпуск с середины мая с последующим увольнением).

Должен ли наниматель в таком случае  предоставить мне трудовой отпуск исходя из моих интересов с числа указанного мною в заявлении?
П.С. Никаких переносов быть не может т.к. у меня кончается контракт и продлевать его я в любом случае не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rabbit сказал:

Здравствуйте, хотел бы поинтересоваться у "подкованных" людей по части отпусков и их предоставления. В моей организации не разрабатывался график трудовых отпусков на 2022 год, я молодой специалист находящийся на отработке мой контракт закончится в середине июня этого года и отпуск за 2й отработанный год мне еще не предоставлялся. Получается т.к. отсутствует график я буду писать заявление на отпуск и просить предоставить мне его с определенного числа (допустим заявление на отпуск с середины мая с последующим увольнением).

Должен ли наниматель в таком случае  предоставить мне трудовой отпуск исходя из моих интересов с числа указанного мною в заявлении?
П.С. Никаких переносов быть не может т.к. у меня кончается контракт и продлевать его я в любом случае не собираюсь.

ну то что график не составляется это нарушение ТК РБ (в прочем не вы первые не вы последние) а так отпуск предоставляется либо по графику либо по соглашению сторон. В любом случае отпуск при увольнении вам компенсируют

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, polevchyk сказал:

ну то что график не составляется это нарушение ТК РБ (в прочем не вы первые не вы последние) а так отпуск предоставляется либо по графику либо по соглашению сторон. В любом случае отпуск при увольнении вам компенсируют

А если я не хочу компенсацию, я хочу пойти в отпуск, так чтобы после отпуска осталось выйти на работу в день  окончания контракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Rabbit сказал:

А если я не хочу компенсацию, я хочу пойти в отпуск, так чтобы после отпуска осталось выйти на работу в день  окончания контракта.

Статья 167. Условия предоставления трудовых отпусков за второй и последующие рабочие годы

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Статья 178. Права работников на получение основного и дополнительных отпусков с последующим увольнением

По письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора.

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением по собственному желанию он имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.