Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Должен ли участвовать в расследовании профсоюз, если потерпевший не является членом профсоюза?


Рекомендуемые сообщения

Если я правильно понимаю, профсоюз должен участвовать в расследовании независимо от того, был потерпевшим членом профсоюза или нет? И второе, кто является уполномоченным должностным лицом организации для подписания акта о несчастном случае? Любой работник, назначенный приказом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Кирилл2001 сказал:

профсоюз должен участвовать в расследовании независимо от того, был потерпевшим членом профсоюза или нет?

Согласно Уставу, может ли  профсоюз представлять интересы не члена профсоюза?

 

21 минуту назад, Кирилл2001 сказал:

Любой работник, назначенный приказом?

А разве, согласно Правил,,, № 30, издается приказ при расследовании НС?

 

23 минуты назад, Кирилл2001 сказал:

кто является уполномоченным должностным лицом организации для подписания акта о несчастном случае?

Это может быть ответственный за ОТ в организации. Помните: не может принимать участие в расследовании НС руководитель подразделения, в котором произошел НС и соответственно его подписи в акт не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что изменилось за три года моего отсутствия, но: в начале года издается приказ "О назначении состава комиссии для расследования несчастных случаев на производстве", которым назначаются члены комиссии -
- уполномоченное должностное лицо нанимателя (как правило один из замов)
- уполномоченный представитель профсоюза работников
- специалист по охране труда
- уполномоченный представитель коллектива работников
- Страховщик, потерпевший или лицо, представляющее его интересы на основании доверенности, оформленной в установленном законодательстве порядке, либо один из близких родственников по их требованию могут принимать участие в расследовании несчастного случая и получать копии документов расследования.
Так что участие представителя профсоюза в любом случае является обязательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, air79vs сказал:

Не знаю, что изменилось за три года моего отсутствия, но: в начале года издается приказ "О назначении состава комиссии для расследования несчастных случаев на производстве", которым назначаются члены комиссии -

Первый раз слышу об издании такого приказа в начале года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Александр Невский сказал:

Первый раз слышу об издании такого приказа в начале года.

Можете издавать и в конце года, или раз в два-три года, если не было изменений в составе комиссии. Но я предпочитаю такие приказы издавать ежегодно, каждый раз найдется что добавить или изменить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, air79vs сказал:

Можете издавать и в конце года, или раз в два-три года,

Да дело не в сроках, а в необходимости создания такого приказа вообще. Каким документом установлен данный приказ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.02.2022 в 09:05, Кирилл2001 сказал:

Если я правильно понимаю, профсоюз должен участвовать в расследовании независимо от того, был потерпевшим членом профсоюза или нет? И второе, кто является уполномоченным должностным лицом организации для подписания акта о несчастном случае? Любой работник, назначенный приказом?

18. Расследование несчастного случая на производстве (кроме группового, со смертельным исходом или приведшего к тяжелым производственным травмам) проводится уполномоченным должностным лицом организации, страхователя с участием уполномоченного представителя профсоюза (иного представительного органа работников), специалиста по охране труда организации, страхователя или другого специалиста, на которого возложены соответствующие обязанности по охране труда, либо руководителя юридического лица (индивидуального предпринимателя), аккредитованного на оказание услуг в области охраны труда, а также лиц, указанных в пункте 16 настоящих Правил (по их требованию).

Расследование несчастных случаев, указанных в части первой настоящего пункта, страхователи – физические лица проводят лично с участием уполномоченного представителя профсоюза (иного представительного органа работников), а также лиц, указанных в пункте 16 настоящих Правил (по их требованию).

При необходимости для участия в расследовании могут привлекаться соответствующие специалисты иных организаций.

Руководитель стр подразд в котором работал потерпевший не принимает участие в расследовании

А вообще приказ о создании комиссии по расслед НС создается непосредственно после НС или один раз и изменяется как и все приказы при изменении состава их участников

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр Невский сказал:

Каким документом установлен данный приказ? 

Вообще-то это вытекает из смысла Правил расследования и учета несчастных случаев на производстве....
Несчастный случай - это такое событие, которое может произойти в любой момент, и когда Вас в этот момент начнет дергать следствие - поверьте, Вам будет не до приказа - у Вас сразу изымут всю документацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, polevchyk сказал:

А вообще приказ о создании комиссии по расслед НС создается непосредственно после НС или один раз и изменяется как и все приказы при изменении состава их участников

После расследования н/сл. создается приказ по материалам расследования, но никак о создании комиссии. Откуда Вы это взяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, air79vs сказал:

Вообще-то это вытекает из смысла Правил расследования и учета несчастных случаев на производстве....
Несчастный случай - это такое событие, которое может произойти в любой момент, и когда Вас в этот момент начнет дергать следствие - поверьте, Вам будет не до приказа - у Вас сразу изымут всю документацию.

Не смешите. И причем здесь документация связанная с работником к вашему приказу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Александр Невский сказал:

После расследования н/сл. создается приказ по материалам расследования, но никак о создании комиссии. Откуда Вы это взяли?

как только стало известно о НС сразу создали приказ в котором прописаны все действия по расследованию но да есть и те кто делает за ранее такой приказ да и еще каждый год его перепечатывает

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, air79vs сказал:
09.02.2022 в 20:04, air79vs сказал:

в начале года издается приказ "О назначении состава комиссии для расследования несчастных случаев на производстве", которым назначаются члены комиссии -
- уполномоченное должностное лицо нанимателя (как правило один из замов)
- уполномоченный представитель профсоюза работников
- специалист по охране труда
- уполномоченный представитель коллектива работников

 

Приказ о проведении расследования (конкретного!!!) несчастного случая пишется, в котором назначается уполномоченное должностное лицо организации, но никак не комиссия для расследования.

Вот всем в помощь пошаговые действия. 

Все по несчастным случаям.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже считаю, что комиссия это уже как то лишнее. Работа комиссии предполагает коллегиальное принятие решений. Расследование же проводится одним уполномоченным лицом с участием других лиц. Участники расследования могут высказывать свое мнение, но решение принимает уполномоченное лицо единолично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, polevchyk сказал:

но да есть и те кто делает за ранее такой приказ да и еще каждый год его перепечатывает

Вот это и странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на Должен ли участвовать в расследовании профсоюз, если потерпевший не является членом профсоюза?

такой ежегодный приказ карман не тянет. ведь есть еще бытовые несчастные случаи, руки, ноги, пальцы ломают и тоже писать акты надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mej1980 сказал:

такой ежегодный приказ карман не тянет. ведь есть еще бытовые несчастные случаи, руки, ноги, пальцы ломают и тоже писать акты надо

при травме в быту акты не пишутся а составляется протокол заседания комиссии 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пишу акты, какая разница, как называется. протокол один, акты один в бух на оплату больничного (протокол я бы не отдала), другой пострадавшему. все равно приказ нужен, не писать же его на каждую травму, особенно если люди одни и те же будут в комиссии, у меня выбирать не из кого. мне проще, если на все случаи написаны в начале года новые приказы, и люди меняются, да и старые приказы искать сложно, не поймешь, был ли на его место издан новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.03.2022 в 15:59, mej1980 сказал:

особенно если люди одни и те же будут в комиссии,

 

18.03.2022 в 15:59, mej1980 сказал:

и люди меняются,

Вы сами то поняли, что написали?

Выше речь шла про несчастные случаи на производстве, а по бытовым травмам это комиссия, не имеющая отношение к расследованию н/с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.