Jump to content

Нужно ли ликвидировать кабинет по охране труда в связи с отменой соответствующего постановления?


Хоккейный клуб
 Share

Recommended Posts

Коллеги! Поделитесь информацией: как в дальнейшем будет решать вопрос с кабинетом ОТ. Готовится ли  что-то взамен отмененному постановлению № 144. Может кто-то обращался за разъяснением в Минтруда? Или "с глаз долой - из сердца вон".

Link to comment
Share on other sites

  • admin changed the title to Будет ли замена Постановлению про кабинет охраны труда?
5 часов назад, ivan1960 сказал:

Коллеги! Поделитесь информацией: как в дальнейшем будет решать вопрос с кабинетом ОТ. Готовится ли  что-то взамен отмененному постановлению № 144. Может кто-то обращался за разъяснением в Минтруда? Или "с глаз долой - из сердца вон".

а зачем вас замена этому постановлению? Минтруда дал нам волю действий так что как хотите так и делайте уголок по ОТ

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Link to comment
Share on other sites

 

16 часов назад, polevchyk сказал:

Коллеги! Поделитесь информацией: как в дальнейшем будет решать вопрос с кабинетом ОТ. Готовится ли  что-то взамен отмененному постановлению № 144. Может кто-то обращался за разъяснением в Минтруда? Или "с глаз долой - из сердца вон".

Постановление от нанимателя требовало организовать не только информационные стенды по ОТ , но и рабочее место инженера по ОТ с  ПЭВМ, телефоном и другой оргтехникой; иметь "закуток" по ОТ, а не просто рабочий стол, обрамленный стендами , расположить который можно  хоть в  коридоре (где чаще все и располагаются стенды) или в "собачьей" будке.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, ivan1960 сказал:

 

Постановление от нанимателя требовало организовать не только информационные стенды по ОТ , но и рабочее место инженера по ОТ с  ПЭВМ, телефоном и другой оргтехникой; иметь "закуток" по ОТ, а не просто рабочий стол, обрамленный стендами , расположить который можно  хоть в  коридоре (где чаще все и располагаются стенды) или в "собачьей" будке.

ну как бы кабинет по ОТ не совсем кабинет инженера по ОТ

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, polevchyk сказал:

ну как бы кабинет по ОТ не совсем кабинет инженера по ОТ

Не абсурдно ли. имея кабинет по ОТ. располагать рабочее место специалиста по ОТ  в другом помещении.

Link to comment
Share on other sites

В 26.01.2022 в 13:49, ivan1960 сказал:

Коллеги! Поделитесь информацией: как в дальнейшем будет решать вопрос с кабинетом ОТ. Готовится ли  что-то взамен отмененному постановлению № 144. Может кто-то обращался за разъяснением в Минтруда? Или "с глаз долой - из сердца вон".

Вот Вам ответ:

Кабинет охраны труда: ликвидировать или нет

Владимир Семич 20.08.2021

Вопрос: Означает ли принятие постановления Минтруда и соцзащиты N 42, которым признано утратившим силу Типовое положение о кабинете охраны труда, ликвидацию таких кабинетов и освобождение организаций от проведения работы, предусмотренной Типовым положением о кабинете охраны труда?

 

Ответ: Принятие постановления Минтруда и соцзащиты N 42 не означает обязательную ликвидацию кабинетов охраны труда. Основные задачи, которые надлежало решать при функционировании таких кабинетов, по-прежнему являются обязательными для любой организации в силу требований законодательства (абз. 5, 6 ч. 1, абз. 11 ч. 2 ст. 17 Закона об охране труда).

Обоснование: С 12.06.2021 утратило силу Типовое положение о кабинете охраны труда, в котором содержались требования к организации работы кабинетов охраны труда.

Обязательного требования о создании и функционировании кабинета охраны труда теперь нет.

Однако с учетом положительного опыта работы кабинетов охраны труда как составной части службы охраны труда организации сохранение кабинетов охраны труда представляется целесообразным и не может рассматриваться как нарушение.

 

В настоящее время не устанавливаются требования к размеру кабинетов, оснащению их соответствующими техническими средствами, мебелью, а также к тематической направленности их деятельности. Это дает организациям право самостоятельно решать указанные и другие вопросы работы кабинетов охраны труда.

Поскольку существенно расширяется применение современных технических средств хранения, передачи, демонстрации информации с помощью компьютерных технологий, это обстоятельство необходимо учитывать при планировании работы по охране труда, предусматривая создание и совершенствование работы кабинетов охраны труда путем использования компьютерных технологий.

 

Кабинет охраны труда ликвидировать или нет.docx

Edited by admin
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • admin changed the title to Нужно ли ликвидировать кабинет по охране труда в связи с отменой соответствующего постановления?
43 минуты назад, ELENA... сказал:

Вот Вам ответ:

Кабинет охраны труда: ликвидировать или нет

Владимир Семич 20.08.2021

Огромное спасибо! Хоть это и ненормативно, но есть точка зрения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, ELENA... сказал:

Вот Вам ответ:

Кабинет охраны труда: ликвидировать или нет

Спасибо Вам, ELENA... за информацию, а Владимиру Семичу за полноценный ответ.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, ivan1960 сказал:

Не абсурдно ли. имея кабинет по ОТ. располагать рабочее место специалиста по ОТ  в другом помещении.

если у вас большой штат то место где можно собрать большое количество работников для проведения вводника очень актуально (как например у нас на МАЗе было) 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Link to comment
Share on other sites

Убрана именно Обязанность иметь кабинет по ОТ. А также были жесткие требования по размерам, оснащённости и т.д. Но никто не отменял необходимость организации нанимателем обучения по ОТ, проведение инструктажей, информирование работников  и. т. д. Да даже хранение документов, тех же журналов: вводного инструктажа, учёта НС; приказы разные.

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, allaRus сказал:

Убрана именно Обязанность иметь кабинет по ОТ.

 

Так и вопрос был именно по кабинету  по ОТ.

 

23 часа назад, allaRus сказал:

Но никто не отменял необходимость организации нанимателем обучения по ОТ, проведение инструктажей, информирование работников  и. т. д. Да даже хранение документов, тех же журналов: вводного инструктажа, учёта НС; приказы разные.

А все перечисленное вами, святая обязанность специалистов по охране труда)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.