Jump to content

Можно ли писать слово "запрещено" в инструкциях по охране труда?


Myrdarin
 Share

Recommended Posts

Всем доброго дня. У меня возникли разногласия с мобильной комиссией по поводу наличия в инструкциях слова "запрещено". Они утверждают, что такое слово не допустимо применять в ИОТ. На вопрос где это прописано не отвечают. И такая ситуация уже не в первом районе, где я работаю. Так вот, в постановлении минтруда и соцзащиты # 176 в редакции от 30.04.2020 "О порядке разработки и принятия ЛПА по ОТ" в пункте 41 сказано, что в тексте ИОТ следует избегать изложения требований в форме запрета, а при необходимости следует определять цели установления требований. Из этого следует, что слово "запрещено", как и другие формы запрета, применять нежелательно, но можно (если того не удается избежать) при условии обоснования запрета. Этот аргумент мне не защитывают и продолжают настаивать на своем, выписывая рекомендации и предписания. Либо я чего-то не знаю, либо проверяющие из принципа хотят настоять на своем. Подскажите что да как. Заранее благодарен. Всех с наступающим.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Myrdarin сказал:

Подскажите что да как.

У нас была та же ситуация.

Вот дословный ответ на запрос:

 

Вопрос ЗАПРЕЩАЕТСЯ в инструкциях по ОТ.docx

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Myrdarin сказал:

слово "запрещено", как и другие формы запрета, применять нежелательно

Да, мы также выбрасывали это "ужасное слово" после визита мобильной группы. Хотя во многих Правилах оно встречается без всякого разъяснения(((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Александр Невский сказал:

Да, мы также выбрасывали это "ужасное слово" после визита мобильной группы. Хотя во многих Правилах оно встречается без всякого разъяснения(((

Правила, это отдельная тема. Здесь речь, пока что, идет о ИОТ, что и прописано в постановлении.

Link to comment
Share on other sites

Огромное спасибо за информацию. Не одному мне будет полезна настоящая информация. Ведь бывают ситуации, когда нельзя избежать изложения информации, как не в форме запрета. Например: при использовании в работе подъёмных кранов, управляемых с пола, запрещается поднимать других работников краном, ТАК КАК ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ТРАВМИРОВАНИЮ.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

09.01.2022 в 14:45, doc2015 сказал:

Можно писать Не допускается вместо Запрещается.

Фраза: "не допускается", так же является формой запрета. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.