Jump to content

Группа электробезопасности водителя электропогрузчика


 Share

Recommended Posts

Доброго времени суток! Хотим купить 1,2 т электропогрузчик, слышал, что для водителей электропогрузчика необходимо получать группу по электробезопасности. Подскажите так ли это? В нашей фирме нет отдельных отв за электрохозяйство.

Link to comment
Share on other sites

Да. Необходимо присваивать группу 2. Но перед этим нужно пройти обучение на 2 группу.

Если в вашей организации нет комиссии, то нужно обратится в энергонадзор.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Looking сказал:

Да. Необходимо присваивать группу 2. Но перед этим нужно пройти обучение на 2 группу.

Если в вашей организации нет комиссии, то нужно обратится в энергонадзор.

Спасибо за информацию. Может еще посоветуете: мы арендуем складское помещение у большой организации, у нее есть своя комиссия, получить группу 2 в комиссии арендодателя будет неправильным? или группу 2 и выше присваивает только энергонадзор.

Link to comment
Share on other sites

В начале этого года мы приобрели электропогрузчики, тоже стоял вопрос по группе электробезопасности. Как раз приходил инспектор энергонадзора принимать экзамен для подтверждения группы ответственных. Задали ему этот вопрос. Ответ был такой: группа по электробезопасности требуется только в том случае, если в обязанности водителя будет входить техобслуживание с доступом к электрооборудованию. Если только управление электропогрузчиком и, максимум, подключение к зарядной станции разъемным соединением, то для водителя группа не требуется.

Но нужно еще смотреть требования к квалификации персонала в эксплуатационных документах. Если в документации требования к группе по электробезопасности есть, обязаны соблюдать. 

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, shytsko.v сказал:

В начале этого года мы приобрели электропогрузчики, тоже стоял вопрос по группе электробезопасности. Как раз приходил инспектор энергонадзора принимать экзамен для подтверждения группы ответственных. Задали ему этот вопрос. Ответ был такой: группа по электробезопасности требуется только в том случае, если в обязанности водителя будет входить техобслуживание с доступом к электрооборудованию. Если только управление электропогрузчиком и, максимум, подключение к зарядной станции разъемным соединением, то для водителя группа не требуется.

Но нужно еще смотреть требования к квалификации персонала в эксплуатационных документах. Если в документации требования к группе по электробезопасности есть, обязаны соблюдать. 

только видать инспектор не читал МОПОТ при экспл напольного безрельс тр-та где в п. 17 четко прописано: 

17. К управлению напольным безрельсовым транспортом, техническому обслуживанию и ремонту напольного безрельсового транспорта, грузовых тележек допускаются лица, прошедшие в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, подготовку (обучение), переподготовку по соответствующей профессии, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Водители, занятые управлением электропогрузчиками, электроштабелерами, электротележками, электротягачами, должны иметь группу по электробезопасности не ниже II.

К обслуживанию аккумуляторных батарей допускаются работающие, имеющие группу по электробезопасности не ниже III.

  • Upvote 2

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, znug сказал:

Спасибо за информацию. Может еще посоветуете: мы арендуем складское помещение у большой организации, у нее есть своя комиссия, получить группу 2 в комиссии арендодателя будет неправильным? или группу 2 и выше присваивает только энергонадзор.

Нет. Они могут провести проверку знаний только своему персоналу.

Link to comment
Share on other sites

24.12.2021 в 14:28, polevchyk сказал:

только видать инспектор не читал МОПОТ при экспл напольного безрельс тр-та где в п. 17 четко прописано: 

Походу не только инспектор плохо читал правила

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, shytsko.v сказал:

Походу не только инспектор плохо читал правила

это к чему?

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.