Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Нужна ли проверка знаний у уборщиков помещений?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

В связи с изменением наименования профессии в штатном расписании возник такой вопрос. Раньше у нас подразделялись уборщики на уборщиков служебных помещений (им не проводили стажировку, проверку знаний по ОТ) и производственных помещений. Теперь эта профессия называется - уборщик помещений (служебных, производственных).

В этой связи возникает вопрос: разделять эти профессии или как? Люди будут работать разные, одни - на уборке служебных помещений, другие - на производственных. и что с инструкцией по ОТ? Это будет одна для всех уборщиков или разделять на служебные и производственные? От вышестоящей организации толку не добилась, они у производственных уборщиц проверку знаний по ОТ не проводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, allaRus сказал:

В этой связи возникает вопрос: разделять эти профессии или как?

С 1 октября 2021 года из наименования профессии уборщика помещений исключены слова в скобках.

В соответствии с этим отпали вопросы по установлению работнику конкретного наименования профессии.

На то, какие работы выполняет работник, должен указывать разряд.

 

Это вопрос к вашим специалистам отдела кадров и отдела труда(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, allaRus сказал:

Теперь эта профессия называется - уборщик помещений (служебных, производственных).

Читайте постановление Минтруда №36 от 20.05.2021. Вступило в силу с 1.10.2021.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вы меня не поняли. Речь не идёт про то, как их называть. Речь идёт про проверку знаний по охране труда. Уборщику служебных помещений проверка знаний по ОТ не требуется. А вот уборщику производственных помещений - требуется, т.к. она находится в зоне постоянно действующих опасных факторов (краны, погрузчики, станки и т.д.) Но из названия профессии убрали это уточнение, вы сами пишете. Так как проводить проверку знаний? Или не проводить? Если проводить только тем, кто убирает в цехах, то как разделить этих людей, в том же приказе по проверке знаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, allaRus сказал:

Что-то вы меня не поняли. Речь не идёт про то, как их называть. Речь идёт про проверку знаний по охране труда. Уборщику служебных помещений проверка знаний по ОТ не требуется. А вот уборщику производственных помещений - требуется, т.к. она находится в зоне постоянно действующих опасных факторов (краны, погрузчики, станки и т.д.) Но из названия профессии убрали это уточнение, вы сами пишете. Так как проводить проверку знаний? Или не проводить? Если проводить только тем, кто убирает в цехах, то как разделить этих людей, в том же приказе по проверке знаний?

Проводите исходя из вида работ да и все (в перечне пропишите для них отдельно вид работ)

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, allaRus сказал:

Что-то вы меня не поняли. Речь не идёт про то, как их называть. Речь идёт про проверку знаний по охране труда. Уборщику служебных помещений проверка знаний по ОТ не требуется. А вот уборщику производственных помещений - требуется, т.к. она находится в зоне постоянно действующих опасных факторов (краны, погрузчики, станки и т.д.) Но из названия профессии убрали это уточнение, вы сами пишете. Так как проводить проверку знаний? Или не проводить? Если проводить только тем, кто убирает в цехах, то как разделить этих людей, в том же приказе по проверке знаний?

Еще раз. Есть профессия "уборщик помещений". Обязанности закреплены в рабочей инструкции для уборщика помещений по разрядам. Ну а проверку знаний можно проводить всем (тем более что они могут заменять друг друга).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В  рабочей инструкции для уборщика помещений указано - "приготовление моющих и дезинфицирующих средств. чистка и дезинфицирование мест общего пользования. очистка, дезинфицирование и расстановка урн для мусора" . Основываясь на данных пунктах рабочей инструкции, подпадает ли их действие под пункт перечня работ с повышенной опасностью: Работы с опасными веществами (воспламеняющимися, окисляющимися, окисляющими, горючими, взрывчатыми, токсичными, высокотоксичными, ядовитыми, канцерогенными)??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, План работ сказал:

В  рабочей инструкции для уборщика помещений указано - "приготовление моющих и дезинфицирующих средств. чистка и дезинфицирование мест общего пользования. очистка, дезинфицирование и расстановка урн для мусора" . Основываясь на данных пунктах рабочей инструкции, подпадает ли их действие под пункт перечня работ с повышенной опасностью: Работы с опасными веществами (воспламеняющимися, окисляющимися, окисляющими, горючими, взрывчатыми, токсичными, высокотоксичными, ядовитыми, канцерогенными)??

 

Нет

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, polevchyk сказал:

Нет

А почему нет растолкуйте пожалуйста?

если моющие средства и дезинфицирующие относятся к химическим веществам и многие из них являются горючими, токсичными и в случае попадания внутрь ядовитыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, План работ сказал:

А почему нет растолкуйте пожалуйста?

если моющие средства и дезинфицирующие относятся к химическим веществам и многие из них являются горючими, токсичными и в случае попадания внутрь ядовитыми

Я даже представить не могу что же за моющие средства вы используете что обладают такими опасными свойствами. Ну если вы докажете что обычная хлорка обладает этими свойствами то не вопрос

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на Нужна ли проверка знаний у уборщиков помещений?

Можно еще раз поднять вопрос по проверку знаний для рабочих профессий (просто не охото читать и искать в 175 постановлении)?. Проверка знаний рабочих профессий не относящихся к повышенной опасностью должна ли проводиться. Меня интересует переплетчик, как с ним быть. Я то проводил. Тупо чтоб не доказывать ни кому..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, leo сказал:

Можно еще раз поднять вопрос по проверку знаний для рабочих профессий (просто не охото читать и искать в 175 постановлении)?. Проверка знаний рабочих профессий не относящихся к повышенной опасностью должна ли проводиться. Меня интересует переплетчик, как с ним быть. Я то проводил. Тупо чтоб не доказывать ни кому..

ну как бы 13. Работы  с применением  ручных  пневматических  и электрических  машин и инструмента

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы вроде теоретически можно сказать что применяют. Но это не совсем пневматика там. Ну и электрические машины тоже. Это за уши притянутое отношение их к повышенной опасности. Вот поэтому я и проводил проверку знаний чтоб не спорить. Но в перечень с повышенной опасностью я их не включал. Но на медосмотр я их посылаю. И аттестацию делаю им 3.1 балл за стереотипные движения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.