Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Проверка переносных и передвижных электроприемников


Рекомендуемые сообщения

Может кто скажет где найти что относиться к  переносным и передвижным электроприемникам. И соответственно как должна осуществляться их проверка и какая форма журнал должно быть регистрации проверки. Я полагаю что произвольная. (основание п. 6.5.11 ТКП 181-2009)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в РБ с этим есть небольшие проблемы.

Переносные и передвижные электроприемники это всё электрооборудование, которым возможно работать в нестационарном режиме. Электроинструмент, переносные и передвижнае светильники к примеру, но так же и бытовая техника. Но так же могут относиться ноутбуки, но как их испытать повышенным напряжением? В итоге на каждом предприятии ведут это как сами захотят.

Но учтите, что там прописано еще и вспомогательное оборудование к ним, а это различные удлиннители, разделительные трансформаторы и т.п.

Составляется перечень данного оборудования, график проверки и его необходимо приносить, привозить в электроучасток (электрослужбу) для проверки и испытания.

Для нашего предприятия мы туда включили сварочные аппараты, промышленные удлиннители и т.п. И другое оборудование используемое в промышленном направлении. Потому что нет никакого смысла это делать с бытовым оборудованием.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТКП 339-2011.

П. 4.3.18.1 К переносным электроприемникам в настоящем ТКП отнесены электроприемники, которые могут находиться в руках человека в процессе их эксплуатации (ручной электроинструмент, переносные бытовые 
электроприборы, переносная радиоэлектронная аппаратура и т. п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: А нужно ли на сегодняшний день писать на самом электроинструменте (цеплять бирку) с указанием срока испытания? Или достаточно инв.№ и записи в Журнале о проведенных испытаниях?

 

В электрических документах о наскальной (наинструментальной) живописи я ничего не нашел: ТКП-181-2009 (с изменением №4 от 14 мая 2021 г. №28); ТКП 427-2022 (33240) от 9 марта 2022 + новая типовая инструкция по ОТ.

 

В МОПОТ от 1 июля 2021 г. № 53 в п. 160 есть упоминание:

«Перед началом работы с электромеханическим инструментом и переносными светильниками:
… проверяют комплектность и надежность крепления деталей,

наличие отметки о сроке последней проверки и испытания,

четкость работы выключателя, работу электромеханического инструмента на холостом ходу…»

 

Но ведь отметку можно и в Журнале посмотреть, хотя по тексту авторы явно планировали эту самую отметку видеть на самом инструменте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.10.2022 в 15:39, UdSB сказал:

Но ведь отметку можно и в Журнале посмотреть, хотя по тексту авторы явно планировали эту самую отметку видеть на самом инструменте.

А Вы считаете логичным и правильным перед работой с электроинструментом искать журнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое личное мнение никого не интересует, но я проконсультировался в нашей МРИТ по поводу этого абзаца, так сказать с юридической точки зрения. Юристы полагают, что раз в абзаце идет речь именно об электромеханической железяке и нет никаких отсылок к журналу, то и отметка о сроке последней проверки должна находиться на этой самой железяке. Пожалуй, я с ними согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.