Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

На новом оборудовании отсутствует кнопка экстренной остановки "Стоп"


Рекомендуемые сообщения

В разных правилах предъявляются разные требования к аварийным органам управления

так например в п. 274. гл. 16, Постановление Министерства промышленности Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.07.2004 N 7/92 (ред. от 10.12.2007) "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при холодной обработке металлов" {КонсультантПлюс} есть требование - Толкатель кнопки "Стоп" должен быть красного цвета, расположен выше уровня крышки кнопочной станции или фронтального кольца на 2 - 3 мм и изготовлен из теплоэлектронепроводящего материала. Для экстренной остановки оборудование должно оснащаться кнопками "Стоп" красного цвета с грибовидным толкателем, находящимися в легкодоступных местах, в зоне постоянных рабочих мест или вблизи часто обслуживаемых опасных узлов.

 

Вопрос: на деревообрабатывающих станках должна присутствовать для экстренной остановки оборудования  кнопка "Стоп" красного цвета с грибовидным толкателем (в правилах по деревообработке нигде такого требования не нашел). закупили новый итальянский станок, в конструкции которого не предусмотрена грибовидная кнопка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на На новом оборудовании отсутствует нопка экстренной остановки "Стоп"

В данном случае лучше всего применить технический регламент Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011), как ТНПА, обязательный для исполнения. При ввозе таможня должна была затребовать документ, подтверждающий соответствие ввозимого оборудования ТР ТС 010/2011

Из приложения 1 ТР ТС 010/2011

Цитата

18. Каждая система машин и (или) оборудования должна оснащаться органом управления, с помощью которого она может быть безопасно полностью остановлена. Управление остановкой машины и (или) оборудования должно иметь приоритет над управлением пуском.

После остановки машины и (или) оборудования источник энергии от приводов машины и (или) оборудования должен быть отключен, за исключением случаев, когда отключение источников энергии может привести к возникновению опасной ситуации. Системы управления машиной и (или) оборудованием (за исключением переносных машин с ручным управлением) должны оснащаться средствами экстренного торможения и аварийной остановки (выключения), если применение этих систем может уменьшить или предотвратить опасность.

19. Орган управления аварийной остановкой должен:

быть ясно идентифицируемым и легко доступным;

останавливать машину и (или) оборудование быстро, не создавая опасности;

находиться после приведения его в действие в положении, соответствующем остановке, пока он не будет возвращен пользователем в исходное положение;

возвращаться в исходное положение, не приводя к пуску машины и (или) оборудования;

быть красного цвета, отличаться формой и размерами от других органов управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.10.2021 в 13:47, shytsko.v сказал:

В данном случае лучше всего применить технический регламент Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011), как ТНПА, обязательный для исполнения. При ввозе таможня должна была затребовать документ, подтверждающий соответствие ввозимого оборудования ТР ТС 010/2011

Из приложения 1 ТР ТС 010/2011

Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на На новом оборудовании отсутствует кнопка экстренной остановки "Стоп"

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.