Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Производственная травма


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мною была получена травма головы на производстве. По просьбе прораба и инжинера по охране труда была оформлена как травма полученная в быту. На мой вопрос что мне с этого, обещали компенсацию денежную. Вышел с больничного. Написал придуманную ими объяснительную бытовой травмы. На этом все. Мне сказали спасибо. Компенсации не выдали, сказали ее не будет так как я не в профсоюзе. Посоветуйте пожалуйста как мне сейчас оформить ее как производственную??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Алексей Корытко сказал:

Компенсации не выдали, сказали ее не будет так как я не в профсоюзе.

От профсоюза вы не получили обоснованно.

 

Но можно получить материальную помощь и от предприятия. Почитайте в коллективном договоре. Должен быть пункт денежных выплат при длительности болезни. Обычно около месяца. Но может быть и прописано 14 дней к примеру. И сверьтесь со своим больничным.

 

22 часа назад, Алексей Корытко сказал:

Посоветуйте пожалуйста как мне сейчас оформить ее как производственную??

Ну а прораб ваш что говорит? Теоретически он бы мог без участия профсоюза, и  предприятия, сам закрыть вам больше КТУ на объекте за месяц. Чтоб была больше зарплата вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Алексей Корытко сказал:

Здравствуйте. Мною была получена травма головы на производстве. По просьбе прораба и инжинера по охране труда была оформлена как травма полученная в быту. На мой вопрос что мне с этого, обещали компенсацию денежную. Вышел с больничного. Написал придуманную ими объяснительную бытовой травмы. На этом все. Мне сказали спасибо. Компенсации не выдали, сказали ее не будет так как я не в профсоюзе. Посоветуйте пожалуйста как мне сейчас оформить ее как производственную??

вас скорая забирала с рабочего места? или вас отвезли на машине?  сколько прошло времени с момента травмирования?

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорая не забирала. Отвезли в травмпункт сами. Прошло около месяца. Про оплату кту, работа у нас сдельная повысив кту остальные члены бригады недополучат. Получится что выплатят мне компенсацию не предприятие а колени. Хочется просто узнать, могу ли поменять бытовую травму в производственную, раз ко мне повернулись спиной, то хотелось бы приподать урок на будущее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при производственной, вы думаете Вам выплаты какие-то будут, тем более если там будет ваша вина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Алексей Корытко сказал:

Скорая не забирала. Отвезли в травмпункт сами. Прошло около месяца. Про оплату кту, работа у нас сдельная повысив кту остальные члены бригады недополучат. Получится что выплатят мне компенсацию не предприятие а колени. Хочется просто узнать, могу ли поменять бытовую травму в производственную, раз ко мне повернулись спиной, то хотелось бы приподать урок на будущее

Можно вот сдесь недавно обсуждали 

 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, ПроСергей сказал:

А при производственной, вы думаете Вам выплаты какие-то будут, тем более если там будет ваша вина?

Выплаты да но при осложнениях будет полезен оформленный акт Н1

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.10.2021 в 14:27, Алексей Корытко сказал:

Здравствуйте. Мною была получена травма головы на производстве. По просьбе прораба и инжинера по охране труда была оформлена как травма полученная в быту. На мой вопрос что мне с этого, обещали компенсацию денежную. Вышел с больничного. Написал придуманную ими объяснительную бытовой травмы. На этом все. Мне сказали спасибо. Компенсации не выдали, сказали ее не будет так как я не в профсоюзе. Посоветуйте пожалуйста как мне сейчас оформить ее как производственную??

 Нужно комплексно все взвесить за и против: есть ли последствия травмы или осложнения, например если травма привела к инвалидности или повлекла необходимость перевода на более легкую и менее оплачиваемую работу, есть ли ваша вина в травме,

так как если дадите заднюю это может закончиться печально, для должностных лиц штраф за сокрытие для вас не продление контракта, лучше переговорить со своим руководителем и раз он обещал оказать денежную помощь то пускай поднимет свою пятую точку и выполнит свои обещания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

19.10.2021 в 14:27, Алексей Корытко сказал:

Здравствуйте. Мною была получена травма головы на производстве. По просьбе прораба и инжинера по охране труда была оформлена как травма полученная в быту. На мой вопрос что мне с этого, обещали компенсацию денежную. Вышел с больничного. Написал придуманную ими объяснительную бытовой травмы. На этом все. Мне сказали спасибо. Компенсации не выдали, сказали ее не будет так как я не в профсоюзе. Посоветуйте пожалуйста как мне сейчас оформить ее как производственную??

При чем здесь профсоюз до выплат компенсации. Это общественная организация не имеет никакого отношения к расследованию НС. Если наниматель отказал в расследовании НС на производстве, идите в инспекцию труда и пишите заявление о возобновлении расследования. У Вас наверняка есть свидетели НС. Если не прошло 3 месяца с момента НС на производстве, инспекция заставит нанимателя возобновить расследование или при его отказе будет расследовать сама. Если прошло более 3 месяцев - идите в суд. Не оставляйте это без внимания - травма голову не проходит бесследно. И впредь никогда не соглашайтесь на игру в "поддавки"  с нанимателем. Надо всегда следовать действующему законодательству. Ничего крамольного нет в том, что произошел НС на производстве ни для нанимателя ни для потерпевшего 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.