Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Организация работы по охране труда при работе плотников-бетоншиков


Рекомендуемые сообщения

Помогите. Переводом от другой организации достались нам плотники-бетонщики. Этой специальности на предприятии вообще не было. Теперь приходиться их включать и добавлять во все документы. Какие есть у кого перечни, списки по плотника-бетонщикам? Какая у них категория по электробезопасности? Какой класс по условиям труда? Какие на них воздействуют вредные производственные факторы, по виду выполняемых работ? Может есть пример аттестации рабочих мест по ним? Инструкция По ОТ? Какая им полагается спец.одежда? Дополнение к трудовому отпуску за вредность? В общем, вся информация, которую можете по ним дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на Организация работы по охране труда при работе плотников-бетоншиков
13.10.2021 в 09:11, Кирилл2001 сказал:

Помогите. Переводом от другой организации достались нам плотники-бетонщики. Этой специальности на предприятии вообще не было. Теперь приходиться их включать и добавлять во все документы. Какие есть у кого перечни, списки по плотника-бетонщикам? Какая у них категория по электробезопасности?

Всё очень индивидуально, в зависимости от того где и с чем работают. Как минимум нужен инструктаж, стажировка и проверка знаний. Соответственно нужно анализировать как минимум следующее: перечень на стажировку и проверку знаний по вопросам ОТ, приказ о стажировке, проверка знаний (приказ о комиссии для ПЗ, протокол ПЗ по вопросам ОТ, удостоверение по ОТ, журнал учёта выдачи удостоверений), инструкция по профессии и видам работ, приказ о допуске к самостоятельной работе, перечень работ с повышенной опасностью с выбранными характерными работами, в зависимости от выполняемых работ может понадобиться и наряд-допуск (перечень работ с оформлением наряда-допуска, приказ о перечне лиц по выдаче наряда-допуска, сам наряд-допуск, журнал учёта выдачи нарядов-допусков) и др. Если работают с электроинструментом, то не ниже II группы по электробезопасности, соответственно нужно добавить в перечень на группы по электробезопасности.

13.10.2021 в 09:11, Кирилл2001 сказал:

Какой класс по условиям труда? Какие на них воздействуют вредные производственные факторы, по виду выполняемых работ? Может есть пример аттестации рабочих мест по ним?

Условия труда везде разные в зависимости от выполняемой работы, оборудования и др. Наиболее характерный класс при проведении аттестации плотника-бетонщика - 3.1, т.к. обычно работают на открытом воздухе, либо в неотапливаемых помещениях и работают с шумным, вибрирующим оборудованием, но в зависимости от времени воздействия может класс и другой быть. Основные характерные производственные факторы: пыль, шум, локальная вибрация (при работе с вибрирующим оборудованием).

 

13.10.2021 в 09:11, Кирилл2001 сказал:

Инструкция По ОТ?

Нужна конечно, т.к. это профессия, а также нужны и по видам работ, например, при работе на высоте, если они выполняют такого вида работы.

13.10.2021 в 09:11, Кирилл2001 сказал:

Какая им полагается спец.одежда?

Смотрите в Типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам, занятым на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах (Пост. МТиСЗ от 14 апреля 2010 г. № 54).

13.10.2021 в 09:11, Кирилл2001 сказал:

Дополнение к трудовому отпуску за вредность?

Для начала нужно провести контроль производственных факторов (замеры), если будут превышения за смену, - провести оценку условий труда по аттестации рабочих мест и при аттестации установить класс условий труда, а уже в зависимости от класса условий труда, - назначаются компенсации в виде доплат, отпуска и др. (например, при классе 3.1 - дополнительный отпуск 4 дня, доплаты - 0,10 %).

https://www.belte.by - лаборатория и всё по охране труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.