Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Какой перечень журналов должен находится в службе охраны труда и в структурных подразделениях?


Рекомендуемые сообщения

Какой перечень журналов должен находится в службе охраны труда и в структурных подразделениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно зависит от отрасли. У строителей журналов будет в разы больше.

В головном:

прохождения инструктажа;

вводного инструктажа;

регистрации выдачи инструкций;

ежедневного и ежемесячного контроля;


В структурных минимум:

прохождения инструктажа;

ежедневного и ежемесячного контроля;

 Также могут быть журналы всевозможных испытаний, начиная от лестницы и заканчивая домкратом. Тут нужна конкретика. Какая организация (производственная или непроизводственная), сколько у вас штатная численность, какие особенности вашей отросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на Какой перечень журналов должен находится в службе охраны труда и в структурных подразделениях?
22.09.2021 в 11:56, Алина Л. сказал:

Какой перечень журналов должен находится в службе охраны труда и в структурных подразделениях?

В охране труда

Журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда

Журнал учета выдачи инструкций по охране труда подразделениям, службам

Журнал регистрации несчастных случаев

Обычно у энергетиков

Журнал учета проверки знаний нормативных правовых актов по охране труда при работе в электроустановках

В структурных подразделениях 

Журнал регистрации инструктажа по охране труда (или личная карточка по охране труда)

Журнал контроля за соблюдением требований по охране труда

Журнал учета и осмотра грузозахватных приспособлений и тары

Журнал приемки и осмотра лесов и подмостей

Журнал учета неисправностей, выявленных при ежедневном осмотре напольного безрельсового транспорта

Журнал учета выпуска на линию и возвращающегося с линии напольного безрельсового транспорта

Журнал осмотра грузовых тележек

А если внедрена СМК, СУОС и т.п. -  то тут уж фантазии просто не хватает)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.09.2021 в 14:05, Степан Калиновский сказал:

регистрации выдачи инструкций;

отменен уже давно

ежедневный тоже

иными словами ничего не совпало из советуемого

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.09.2021 в 11:56, Алина Л. сказал:

Какой перечень журналов должен находится в службе охраны труда и в структурных подразделениях?

у инж по ОТ:

журнал регистрации вводного инструктажа по ОТ

 журнал учета выдачи инструкций по охране труда

журнал регистрации НС (не обязательно заводить сразу можно завести при НС

это основные журналы

для нач стр подразд основной журнал будет регистрации инструктажа по ОТ и журнал  контроля
за соблюдением требований по охране труда

а остальные в зависимости от сферы деятельности и наличия  определенного оборудования

 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, polevchyk сказал:

регистрации выдачи инструкций; отменен уже давно

ежедневный тоже

иными словами ничего не совпало из советуемого

Пост. МТиСЗ от 28.11.2008 № 176:

26. Утвержденные инструкции по охране труда регистрируются в порядке, установленном в организации.

Утвержденные инструкции по охране труда выдаются руководителям структурных подразделений и уполномоченным нанимателем должностным лицам с внесением сведений в журнал учета выдачи инструкций по охране труда.

 

По-поводу журнала ежедневного, ежемесячного контроля - тоже не отменён, просто сейчас можно вести всё в 1 журнале контроля, а можно и разделить, чтобы не путать записи ежедневного и ежемесячного контроля. 
Пост.  МТиСЗ от 15 мая 2020 г. № 51:

18. Результаты ежедневного и ежемесячного контроля заносятся в журнал контроля за соблюдением требований по охране труда (далее – журнал контроля).

 

7 часов назад, polevchyk сказал:

иными словами ничего не совпало из советуемого

Странно, но в следующем посту вы уже пишите про эти журналы 😀

 

https://www.belte.by - лаборатория и всё по охране труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это как бы два журнала - журнал регистрации инструкций и журнал учёта выдачи инструкций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, polevchyk сказал:

отменен уже давно

ежедневный тоже

иными словами ничего не совпало из советуемого

Можно ссылку на постановления? Буквально два месяца назад требовали это. Соцзащита проверяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Кирилл Габайдулин сказал:

Пост. МТиСЗ от 28.11.2008 № 176:

26. Утвержденные инструкции по охране труда регистрируются в порядке, установленном в организации.

Утвержденные инструкции по охране труда выдаются руководителям структурных подразделений и уполномоченным нанимателем должностным лицам с внесением сведений в журнал учета выдачи инструкций по охране труда.

 

По-поводу журнала ежедневного, ежемесячного контроля - тоже не отменён, просто сейчас можно вести всё в 1 журнале контроля, а можно и разделить, чтобы не путать записи ежедневного и ежемесячного контроля. 
Пост.  МТиСЗ от 15 мая 2020 г. № 51:

18. Результаты ежедневного и ежемесячного контроля заносятся в журнал контроля за соблюдением требований по охране труда (далее – журнал контроля).

 

Странно, но в следующем посту вы уже пишите про эти журналы 😀

 

журнал контроля  сейчас один а те два отменены так что не спорим

есть только один журнал это журнал в котором вы фикцируете выдачу инстр по ОТ мастерам и нач отделов а регестрируются инстр уже не в журнале а в перечне или где придумаете  

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, polevchyk сказал:

журнал контроля  сейчас один а те два отменены так что не спорим

есть только один журнал это журнал в котором вы фикцируете выдачу инстр по ОТ мастерам и нач отделов а регестрируются инстр уже не в журнале а в перечне или где придумаете  

polevchyk! Вы тут не самый умный, не обольщайтесь. "Фикцируете" это от слова фикция? А "регестрируются" полагаю от слова регистр (в вашем случае "регестр")?

 

И неужели на вашем предприятии только 2-3 журнала? Не поверю! Похоже вы сам не в теме((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, АЛЕКСIЙ III сказал:

Ну так это как бы два журнала - журнал регистрации инструкций и журнал учёта выдачи инструкций?

Имелся ввиду второй, перепутал "регистрацию" и "учёт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр Невский сказал:

"Фикцируете" это от слова фикция? А "регестрируются" полагаю от слова регистр (в вашем случае "регестр")?

и не регистрируются а выдаются под поспись рук стр подразд

у меня столько журналов сколько того требует законодательство

и я не претендую на звание умника но если вижу что пишут то что не актуальное то попрправляю чтобы задающий вопрос не делал ошибок

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, polevchyk сказал:

и не регистрируются а выдаются под поспись рук стр подразд

у меня столько журналов сколько того требует законодательство

и я не претендую на звание умника но если вижу что пишут то что не актуальное то попрправляю чтобы задающий вопрос не делал ошибок

Но в журнале же регистрируется (учитывается, если по-правильному) её выдача и заверяется посредством подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Степан Калиновский сказал:

Но в журнале же регистрируется (учитывается, если по-правильному) её выдача и заверяется посредством подписи.

Степан!     У  polevchykа, это виртуально происходит))))))))))  Не удивляйтесь))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин что тут спорить и придираться к словам. Я уже проверки  за 17 лет стажа в должности инженера по ОТ встречал много раз. Типовые журналы которые проверяют и надо вести (основные): Служба ОТ: журнал вводного и противопожарного (так рекомендуют пожарники), выдачи и регистрации  инструкций (разные журналы), ознакомления с рисками, ежемесячного контроля (это по желанию , можно и в одном писать подразделения), журнал регистрации НС кстати должен быть (хоть и чистый, а не как говорили заводится только при НС), а по структурным подразделениям там сложнее и большее: журнал регистрации инструктажа, журнал ежедневного контроля, журнал осмотра лестниц и стремянок да много так не упомнишь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр Невский сказал:

 У  polevchykа, это виртуально происходит))

тут подробнее если можно

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, leo сказал:

журнал вводного и противопожарного

а ничего что это может быть один журнал (допускается совмещение инструктажей с регистрацией в одном журнале)

про журнал контроля я писал выше он сейчас только один (конечно если у вас нет вышестоящей орги которая извратилась по-своему)

нет требования заводить дурнал регистрации НС до того как у вас произойдет НС 

да кстати теперь к общему списку добавили журнал регистрации НД

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вводного и противопожарного я и имел ввиду что один журнал. Про журнал НС я не согласен там же теперь и микротравм в нем пишем. Я не вижу страшного если он будет уже готов и журнал регистрации профзаболеваний. А что за журнал регистрации НД, расшифруйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.09.2021 в 18:25, polevchyk сказал:

и не регистрируются а выдаются под поспись рук стр подразд

Это про виртуальность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, polevchyk сказал:

нет требования заводить дурнал регистрации НС до того как у вас произойдет НС 

Правильно говорит, leo. Микротравмы у вас тоже виртуально регистрируются???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я ж и говорю, Журналы пустые нужны тупо для проверяющих. Я сам неоднократно получал замечания и споры про нужно ли заводить журнал если заведомо известно что он будет пустой. Так же и регистрации ДТП, Журнал выдачи нарядов-допуска (не помню есть ли такой). Ну и я думаю много еще не вспомню просто теперь так сходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журнал учета выдачи нарядов-допусков

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01.07.2021 № 53 «Об утверждении Правил по охране труда»

я же писал что инстр по от могут регистрироватся по усмотрению нанимателя (хочешь в журнале ругистрации как по старинке а хочешь в перечне инструкций как делаю я и многие другие кто не любит лишнее количество журналов)

у меня допустим и у клиентов не было НС и так называемых микротравм поэтому и журнал не заводил (не кликал беду если вы хотите я не против)

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, polevchyk сказал:

у меня допустим и у клиентов не было НС и так называемых микротравм поэтому и журнал не заводил (не кликал беду если вы хотите я не против)

Так у вас похоже и проверяющих не было. У кого были проверки, у тех требовали журналы (даже пустые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по номенклатуре у нас эти журналы:

Журнал учета распоряжений начальника бюро охраны труда по административно-хозяйственным вопросам

Журнал регистрации несчастных случаев

Журнал регистрации профессиональных заболеваний

Журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда

Журнал учета занятий

Журнал регистрации договоров

Журнал регистрации наряд-допусков на производство работ с повышенной опасностью

Журнал ознакомления работников с ТНПА акционерного общества и их изменениями акционерного общества

Журнал регистрации внутренних документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Александр Невский сказал:

Так у вас похоже и проверяющих не было. У кого были проверки, у тех требовали журналы (даже пустые)

постоянно проверяют достали уже начиная с вышестоящей заканчивая профсоюзом

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.