Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Грядут существенные изменения в пожарной безопасности: обсуждаем проект документов


Рекомендуемые сообщения

Министерство по чрезвычайным ситуациям вынесло на общественное обсуждение проект постановления «Об обеспечении пожарной безопасности».

Постановлением планируют утвердить:

  • Инструкцию о порядке оформления наряда-допуска на проведение огневых работ на временных местах
  • Инструкцию о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере
  • Инструкцию о порядке проверки состояния наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения
  • Инструкцию о порядке хранения веществ и материалов
  • Инструкцию о требованиях к размещению и эксплуатации теплогенерирующих аппаратов и отопительных приборов промышленного (заводского) изготовления
  • Инструкцию о требованиях к размещению и эксплуатации теплоемких печей
  • Нормы оснащения объектов первичными средствами пожаротушения
  • Программы пожарно-технического минимума
  • Требования к содержанию общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности
  • Форму плана эвакуации людей при пожаре

 

В обосновании указано, что целью подготовки проекта постановления является систематизация, повышение доступности и простоты применения субъектами хозяйствования требований пожарной безопасности.

 

Замечания и предложения принимаются только на Правовом форуме в специальной теме по 30 июля 2021 г.

Проект постановления МЧС_20.07.21.pdf

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОБОСНОВАНИЕ

необходимости принятия проекта постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «Об обеспечении пожарной безопасности»

1. Цель и правовые основания подготовки проекта.

 

Целью подготовки проекта постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «Об обеспечении пожарной безопасности» (далее – проект постановления) является систематизация, повышение доступности и простоты применения субъектами хозяйствования требований пожарной безопасности. Правовым основанием подготовки проекта являются положения Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства».

 

2. Обоснованность выбора вида нормативного правового акта.

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2018 г. № 130-З «О нормативных правовых актах» Министерства, иные республиканские органы государственного управления принимают нормативные правовые акты в пределах компетенции, установленной Конституцией Республики Беларусь, иными законами, актами Президента Республики Беларусь, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, международными договорами и иными международно-правовыми актами, в форме постановлений.

 

3. Предмет правового регулирования структурных элементов проекта постановления, изменяющих существующее правовое регулирование соответствующих общественных отношений, информация об изменении концептуальных положений законодательства, институтов отрасли (отраслей) законодательства и правовых последствиях такого изменения. Существующее правовое регулирование соответствующих общественных отношений не изменяется.

 

4. Результаты анализа:

 

4.1. актов законодательства, относящихся к предмету правового регулирования проекта постановления, и практики их применения. Проведенный анализ показал, что проект постановления соотносится с нормами Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года «О пожарной безопасности», Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства»;

 

4.2. актов законодательства иностранных государств, относящихся к предмету правового регулирования проекта постановления, и практики их применения. Анализ актов законодательства иностранных государств, относящихся к предмету правового регулирования проекта постановления, и практики их применения не проводился; 

 

4.3. международных договоров Республики Беларусь и иных международно-правовых актов, содержащих обязательства Республики Беларусь, относящихся к предмету правового регулирования проекта постановления, и практики их применения. Анализ международных договоров Республики Беларусь и иных международно-правовых актов, содержащих обязательства Республики Беларусь, относящихся к предмету правового регулирования проекта постановления, не проводился;

 

4.4. на предмет соответствия проекта постановления международным договорам и иным международно-правовым актам, относящимся к соответствующей сфере правового регулирования. Анализ проекта постановления на предмет соответствия международным договорам Республики Беларусь и иным международноправовым актам, содержащим обязательства Республики Беларусь, относящимся к предмету правового регулирования, и практике их применения, не проводился.

 

5. Информация, отражаемая в соответствии с Законом Республики Беларусь от 23 июля 2008 г. № 421-З «О международных договорах Республики Беларусь». Проект постановления не содержит вопросов заключения, вступления в силу, официального опубликования, регистрации, хранения, учета, исполнения, приостановления действия и прекращения международных договоров Республики Беларусь.

 

6. Результаты научных исследований в области права, публикации в средствах массовой информации, глобальной компьютерной сети Интернет, обращения граждан и юридических лиц, относящиеся к предмету правового регулирования проекта постановления. Проект постановления направлен на урегулирование проблемных вопросов, вытекающих, в том числе из обращений граждан и субъектов хозяйствования, относящихся к предмету правового регулирования проекта.

 

7. Всесторонний и объективный прогноз предполагаемых последствий принятия нормативного правового акта, в том числе соответствие проекта постановления социально-экономическим потребностям и возможностям общества и государства, целям устойчивого развития, а также результаты оценки регулирующего воздействия. Подготовка проекта постановления соответствует социально-экономическим потребностям и возможностям общества и государства, а также целям их устойчивого развития. Принятие проекта постановления позволит усовершенствовать правовое регулирование в области обеспечения пожарной безопасности.  После принятия проекта постановления не предполагается введение дополнительных ограничений и обязанностей для субъектов предпринимательской деятельности, а также положений, обусловливающих возникновение необоснованных расходов из республиканского бюджета. Принятие проекта постановления не повлечет изменения величины доходов, расходов и (или) источников финансирования дефицита бюджетов.

 

8. Информация о результатах публичного обсуждения проекта и рассмотрения поступивших при этом замечаний и (или) предложений. Не проводилось.

 

9. Краткое содержание изменений, подлежащих внесению в нормативные правовые акты, проектов, подлежащих подготовке, а также перечень нормативных правовых актов (их структурных элементов), подлежащих признанию утратившими силу в связи с принятием (изданием) нормативного правового акта. Принятие проекта постановления повлечет признание утратившими силу постановлений МЧС (приложение 5 к проекту постановления), регулирующих аналогичные правоотношения. Принятие проекта постановления не повлечет признания утратившими силу иных нормативных правовых актов (их структурных элементов), внесения в них изменений и (или) дополнений, а также разработку новых нормативных правовых актов.

 

Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь В.И.Синявский

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Наряд-допуск оформляется на конкретное временное место проведения огневых работ. При проведении огневых работ на нескольких временных местах на каждое из них оформляется отдельный наряд-допуск.

 

Если к примеру необходимо провести огневые работы по  сварке повреждённых скажем N -  однотипных элементов конструкций  в одном или нескольких помещений  расположенных обособленно и  в разных местах, то надо исходя из этого требования на каждый элемент выдать наряд-допуск на огневые работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наряд-допуск может быть продлен один раз на срок не более 15 календарных дней//

 

По моему мнению слова один раз надо исключить, а изложить в  следующей редакции: "Наряд-допуск может быть продлен  на срок до 15 календарных дней"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Графа  наряда-допуска на выполнение огневых работ №8. До начала проведения огневых работ необходимо выполнить следующие подготовительные мероприятия:

Выполнение подготовительных мероприятий подтверждаю:

 

 

Уместно было бы изложить в редакции: "8. Следующие подготовительные мероприятия которые необходимо выполнить: ", "Выполнение подготовительных мероприятий до начала работ подтверждаю:"

а далее в таблице имеется столбец 3 в котором и указывается срок выполнения: до или во время выполнения работ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С руководителем субъекта хозяйствования проводятся только вводный и первичный противопожарные инструктажи.

 

Руководитель субъекта хозяйствования - это в общем случае директор , имеет ли смысл проводить с ним первичный инструктаж если повторные не проводятся, а также принимая во внимание тот факт , что при успешном прохождении проверки знаний в комиссии  по проверке знаний в  вышестоящей организации  при её наличии или комиссиях исполкомов он  освобождается от инструктажей по ОТ в том числе и пожарной безопасности, так как  вопросы по пожарной безопасности включены в билеты или ПО по проверке знаний по вопросам охраны труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из п.9 Допускается не проводить повторный противопожарный инструктаж с работником, его проводившим..

 

Это предложение можно и оставить, но по моему мнению для недопущения злоупотреблений и "недопонятостей" в виду отсутствия конкретности,  я бы его убрал , оставив всё как и было "старший руководитель проводит младшему и так по рангу до непосредственного руководителя работника  который и  проводит его  ему непосредственно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.