Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Можно ли самостоятельно измерить температуру для сокращения рабочего дня в связи с жарой?


Рекомендуемые сообщения

Есть Постановление МинЗдрав №33 от 30.04.2013 О санитарных нормах для офисных помещений.

Если следовать ему, то при температуре воздуха в 31С на рабочем месте рабочее время должно быть не более 3 часов!

 

Дело в том, что в есть старое здание с офисами, проводка не позволяет установить кондиционеры, вентиляторы установленные в офисах не дают никакого эффекта, танцы с бубнами на подобие холодной воды, затемнения окон и т.д. эффекта так же не дают. В общем температура в офисах 31С и все. (замерена поверенным термометром).

 

Вопрос: можно ли на основании протокола измерений поверенным термометром в составе комиссии из инженера по ОТ и руководителя сократить рабочий день? Какие есть подводные камни? Как это оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на Можно ли самостоятельно измерить температуру для сокращения рабочего дня в связи с жарой?
13.07.2021 в 13:38, Kadet сказал:

Есть Постановление МинЗдрав №33 от 30.04.2013 О санитарных нормах для офисных помещений.

Если следовать ему, то при температуре воздуха в 31С на рабочем месте рабочее время должно быть не более 3 часов!

 

Дело в том, что в есть старое здание с офисами, проводка не позволяет установить кондиционеры, вентиляторы установленные в офисах не дают никакого эффекта, танцы с бубнами на подобие холодной воды, затемнения окон и т.д. эффекта так же не дают. В общем температура в офисах 31С и все. (замерена поверенным термометром).

 

Вопрос: можно ли на основании протокола измерений поверенным термометром в составе комиссии из инженера по ОТ и руководителя сократить рабочий день? Какие есть подводные камни? Как это оформить?

1. Вентиляторы увеличивают подвижность воздуха, а затемнение стёкол уменьшает уф индекс, что создаёт большее ощущение прохлады. Нахождение (в рабочее время) и работа на улице в такую погоду вообще противоречит закону. 
2. Сократить рабочий день не только можно, но если верить ТК РБ ещё и нужно, правда никто таким заниматься не станет. Дело все в том, что при сокращении рабочего дня пропорционально сокращается и ЗП  за это время. Получается, что ваши работники получат 3/8 своей ЗП и все ли на это согласятся? 
3. Решить вопрос о работе в жару можно по разному. Сделать не регламентированный перерыв для отдыха (как у грузчиков) в соответствии с 135  ст. ТК. РБ., в таком варианте работник не теряет ЗП, ведь это засчитывается в рабочее время. 

Есть также вариант использовать статью 113 ТК. РБ. и уменьшить общую продолжительность времени до 35 часов в неделю, но тогда возникает вопрос о дополнительных отпусках.
4. Знаю, что некоторые использовали смещение рабочего дня чтобы избегать жары (хоть и ночью было уж очень жарко). 

Лично я считаю лучшим вариантом - сократить рабочий день и ввести перерывы (не регламентированные). Проблема лишь в том, что не все работники (персонально я) в такую жару вообще могут работать. У меня мозг закипает и отключается. 
 


А если честно, то такого кривого кейса как с жарой я ещё не видел! Где-то были советы в духе "Замеряйте температуру и если больше 33, то идите домой". Ага, что бы наниматель не нарушил ТК - работник должен его нарушить. Гении мысли, отцы русской охраны труда! Эти жалкие отписки от профсоюза, где непонятные инструкции и предписания. Советы о покупке кондиционера и вентилятора хороши конечно, но когда есть возможность их приобрести. По сути своей жара июня и июля ещё раз показала всю бессмысленность профсоюзов и криворукость написания постановлений нашими МИНИСТЕРСТВАМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.