Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Полный порядок прохождения инструктажа по ОТ для рабочих и служащих


Рекомендуемые сообщения

Возник вопрос. Курирующий меня инженер по ОТ сказал, что заседание комиссии для проверки знаний необходимо только для руководителей структурных подразделений и рабочих с опасными видами работ. Соответственно в структурном подразделении из 3-4 человек комиссия не нужна и их будет инструктировать руководитель обученный нами. Я считаю, что из-за невозможности создания комиссии работники должны также проходить инструктаж у нас. 
Также было разделение понятий "инструктаж" и "проверка знаний", где инженером было сказано, что для инструктажа не требуется комиссия, а для "проверки знаний" требуется. Так ли это? 
И мог бы кто-нибудь описать полный порядок прохождения инструктажа (от создания инструкции до подписи в удостоверении которое выдается руководителям. либо заполнение журнала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Степан Калиновский сказал:

Возник вопрос. Курирующий меня инженер по ОТ сказал, что заседание комиссии для проверки знаний необходимо только для руководителей структурных подразделений и рабочих с опасными видами работ. Соответственно в структурном подразделении из 3-4 человек комиссия не нужна и их будет инструктировать руководитель обученный нами. Я считаю, что из-за невозможности создания комиссии работники должны также проходить инструктаж у нас. 
Также было разделение понятий "инструктаж" и "проверка знаний", где инженером было сказано, что для инструктажа не требуется комиссия, а для "проверки знаний" требуется. Так ли это? 
И мог бы кто-нибудь описать полный порядок прохождения инструктажа (от создания инструкции до подписи в удостоверении которое выдается руководителям. либо заполнение журнала).

инструктаж это процесс ознакомления рабочего с инструкцией по ОТ и ознакомление его с безопасными приемами работы

стажировка  – практическое освоение безопасных методов и приемов работы, выполнение которой входит в функциональные (должностные) обязанности работающего, под руководством лица, уполномоченного работодателем;

проверка знаний по вопросам охраны труда – проверка знаний работающих по вопросам обеспечения безопасности жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, освоения безопасных методов и приемов работы, выполнение которой входит в их функциональные (должностные) обязанности, или другой работы, порученной работодателем;

при выполнении работ с повыш опасностью необходимо ознакомление рабочего с инструкцией по ОТ потом стажировка 15 дней (спасибо минтруда) после стажировки проверка знаний в комиссии организации (если дофига народа то можно создать отдельную комиссию стр подразд) по результатам проверки знаний подпись в протоколе и выдача удостоверения потом допуск к самостоятельной работе приказом

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.06.2021 в 21:17, polevchyk сказал:

проверка знаний по вопросам охраны труда – проверка знаний работающих по вопросам обеспечения безопасности жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, освоения безопасных методов и приемов работы, выполнение которой входит в их функциональные (должностные) обязанности, или другой работы, порученной работодателем;

Но проверка знаний проходит в комиссии и соответственно всех необходимо проверять в комиссии? 
Вот у нас есть инструкция (уборщика служебных помещений, например), соответственно должны быть билеты для проверки знаний по ней и по ним проходит проверка знаний?
Нигде не смог найти внятного разделения инструктаж/проверка знаний. 

В чем была суть первого вопроса: курирующий меня специалист утверждает, что инструктаж (проводится руководителем структ подразделения) и вносится пометка в журнал, а вот для опасных видов работ необходима проверка знаний (комиссия, проверка знаний, протокол заседания), так ли это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Степан Калиновский сказал:

Но проверка знаний проходит в комиссии и соответственно всех необходимо проверять в комиссии? 
Вот у нас есть инструкция (уборщика служебных помещений, например), соответственно должны быть билеты для проверки знаний по ней и по ним проходит проверка знаний?
Нигде не смог найти внятного разделения инструктаж/проверка знаний. 

В чем была суть первого вопроса: курирующий меня специалист утверждает, что инструктаж (проводится руководителем структ подразделения) и вносится пометка в журнал, а вот для опасных видов работ необходима проверка знаний (комиссия, проверка знаний, протокол заседания), так ли это? 

эти определения из закона об ОТ

что из этого вам было не понятно:"при выполнении работ с повыш опасностью необходимо ознакомление рабочего с инструкцией по ОТ потом стажировка 15 дней (спасибо минтруда) после стажировки проверка знаний в комиссии организации (если дофига народа то можно создать отдельную комиссию стр подразд) по результатам проверки знаний подпись в протоколе и выдача удостоверения потом допуск к самостоятельной работе приказом"?

так что ваш инженер по ОТ прав но вы его не поняли поскольку инструктаж, стажировка и ПЗ проводится только для работ с повыщ опасностью

(26. Первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж могут не проводиться с лицами, которые не заняты на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью).

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Степан Калиновский сказал:

Но проверка знаний проходит в комиссии и соответственно всех необходимо проверять в комиссии? 
Вот у нас есть инструкция (уборщика служебных помещений, например), соответственно должны быть билеты для проверки знаний по ней и по ним проходит проверка знаний?
Нигде не смог найти внятного разделения инструктаж/проверка знаний. 

В чем была суть первого вопроса: курирующий меня специалист утверждает, что инструктаж (проводится руководителем структ подразделения) и вносится пометка в журнал, а вот для опасных видов работ необходима проверка знаний (комиссия, проверка знаний, протокол заседания), так ли это? 

Вы немного запутались с инструкцией и соответственно проведением инструктажей и проверкой знаний по охране труда.

К примеру у вас есть в структурном подразделении 4 работника (например: сторож, инженер, уборщик, водитель).

Сторож и водитель относятся к работам с повышенной опасностью (это так по законодательству и плюс у вашего инженера по ОТ должен быть перечень кто относится к работам с повышенной опасностью). Значит с ними вы должны: 1. провести инструктаж по ОТ по инструкции (они у вас должны быть разработаны уже заранее) и записать эту процедуру в журнале проведения инструктажа по ОТ (заметте не в удостоверении запись, а в журнале). 2. провести проверку знаний (точнее ее проводите уже не вы, а комиссия предприятия (раз у вас мелкое предприятие у вас видимо одна комиссия на все предприятие). Проверка знаний оформляется протоколом (его пишет комиссия) и выдает удостоверение работнику прошедшему проверку знаний. Но вы как начальник должны проконтролировать прошел ли работник проверку знаний.

Инженер и уборщик не относятся к работам с повышенной опасностью (это я к примеру, всякое бывает просто , может у вас уборщик работает на высоте , то это тогда работа с повышенной опасностью уже будет) с ними только инструктаж надо провести и с записью в журнале инструктажей. А да еще, с инженером может вообще не надо ничего проводить, если он не занят на оборудовании (допустим только пишет бумажки ручкой за столом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, leo сказал:

Вы немного запутались с инструкцией и соответственно проведением инструктажей и проверкой знаний по охране труда.

К примеру у вас есть в структурном подразделении 4 работника (например: сторож, инженер, уборщик, водитель).

Сторож и водитель относятся к работам с повышенной опасностью (это так по законодательству и плюс у вашего инженера по ОТ должен быть перечень кто относится к работам с повышенной опасностью). Значит с ними вы должны: 1. провести инструктаж по ОТ по инструкции (они у вас должны быть разработаны уже заранее) и записать эту процедуру в журнале проведения инструктажа по ОТ (заметте не в удостоверении запись, а в журнале). 2. провести проверку знаний (точнее ее проводите уже не вы, а комиссия предприятия (раз у вас мелкое предприятие у вас видимо одна комиссия на все предприятие). Проверка знаний оформляется протоколом (его пишет комиссия) и выдает удостоверение работнику прошедшему проверку знаний. Но вы как начальник должны проконтролировать прошел ли работник проверку знаний.

Инженер и уборщик не относятся к работам с повышенной опасностью (это я к примеру, всякое бывает просто , может у вас уборщик работает на высоте , то это тогда работа с повышенной опасностью уже будет) с ними только инструктаж надо провести и с записью в журнале инструктажей. А да еще, с инженером может вообще не надо ничего проводить, если он не занят на оборудовании (допустим только пишет бумажки ручкой за столом).

во -первых, забыли про стажировку перед проверкой знаний

во- вторых, если уборщик не работет на высоте то ему только вводный инструктаж и от первичного можно освободить

в - третьих, инженер подрадает под эту маразматическую инструкция при работе с офисным оборудованием так что инструктаж ему нужен первичный и повторный

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про стажировку, да, я забыл. А про все остальное, я пример привел просто. Там разные ситуации бываю, и кто что делает надо смотреть по должностной.

Бывает должность она, а делает  другое, кто применяет оборудование кто нет. У

меня на работе есть инженеры (пенсионеры, правда) - они за компом не сидят, максимум бумага и ручка.

То же самое и про уборщиков. Тут суть ответа была чтоб человеку немного хоть алгоритм рассказать действий, а все нюансы это уже у инженера по ОТ предприятия надо спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.