Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Несчастный случай в организации: какая последовательность действий?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

произошел нс в организации. Сделали запрос в организацию здравоохранения, ждем ответ. Больше никому не сообщали. Как получим ответ сообщим в белгосстрах и направим копию заключения о тяжести полученных травм. Расследовать я так понимаю будем мы, поскольку у нас не смертельный и не групповой случай. Подскажите правильность действия. И кого назначить уполномоченным лицом по расследованию несчастного случая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Светлана Сап сказал:

Добрый день! 

произошел нс в организации. Сделали запрос в организацию здравоохранения, ждем ответ. Больше никому не сообщали. Как получим ответ сообщим в белгосстрах и направим копию заключения о тяжести полученных травм. Расследовать я так понимаю будем мы, поскольку у нас не смертельный и не групповой случай. Подскажите правильность действия. И кого назначить уполномоченным лицом по расследованию несчастного случая. 

 

10. Организация, страхователь при получении сообщения о несчастном случае, подпадающем под действие настоящих Правил:

принимает меры по устранению причин несчастного случая;

в течение одного рабочего дня сообщает о несчастном случае страхователю потерпевшего (при несчастном случае, произошедшем с работающим у другого страхователя), родственникам потерпевшего, профсоюзу (иному представительному органу работников);

направляет в организацию здравоохранения запрос о тяжести производственной травмы потерпевшего;

сообщает о несчастном случае страховщику в течение одного рабочего дня после получения заключения о тяжести производственной травмы потерпевшего с направлением копии заключения о тяжести производственной травмы, а о групповом несчастном случае и несчастном случае со смертельным исходом – в течение одного рабочего дня после получения сообщения о несчастном случае;

обеспечивает расследование несчастного случая на производстве в соответствии с настоящими Правилами.

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советовал бы также сразу уведомить городской или районный отдел по соцзащите, особенно если вы гос учреждение. Потом могут возникнуть проблемы с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связывалась с департаментом государственной инспекции труда, сказали раз не со смертельным исходом и не групповой то ничего пока направлять не надо. 

3 минуты назад, Степан Калиновский сказал:

Советовал бы также сразу уведомить городской или районный отдел по соцзащите, особенно если вы гос учреждение. Потом могут возникнуть проблемы с ними.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Светлана Сап сказал:

Связывалась с департаментом государственной инспекции труда, сказали раз не со смертельным исходом и не групповой то ничего пока направлять не надо. 

 

Не направлять оф документ, а просто позвонить и сообщить, вот что я имел ввиду.

Как-то застал разговор нашего местного управления и предприятия где произошел нс тоже не смертельный. Из-за того, что наше управление узнало от области о нём, то инженеру по ОТ было четко сказано, что теперь все вопросы будут через служебки решаться. Тут все сильно зависит от человеческого фактора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профсоюзу сообщила, родственник тоже в курсе произошедшего. Пока жду ответ на запрос из организации здравоохранения . Как получу сообщу страховщику и направлю копию  заключения. В первый раз с таким столкнулась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Степан Калиновский сказал:

Не направлять оф документ, а просто позвонить и сообщить, вот что я имел ввиду.

Как-то застал разговор нашего местного управления и предприятия где произошел нс тоже не смертельный. Из-за того, что наше управление узнало от области о нём, то инженеру по ОТ было четко сказано, что теперь все вопросы будут через служебки решаться. Тут все сильно зависит от человеческого фактора. 

просто интересно на что они ссылаются? не видела пункта, что необходимо их уведомлять. У нас скорее будет  легкой или средней тяжести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Светлана Сап сказал:

профсоюзу сообщила, родственник тоже в курсе произошедшего. Пока жду ответ на запрос из организации здравоохранения . Как получу сообщу страховщику и направлю копию  заключения. В первый раз с таким столкнулась. 

я бы конечно еще бы Депу сообщил

ну и начинал собирать обьяснения свидетелей, разбираться кто виноват и что делать

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Светлана Сап сказал:

просто интересно на что они ссылаюся? не видела пункта, что необходимо их уведомлять. У нас скорее будет  легкой или средней тяжести. 

Это исключительно словесно, сообщать им не обязательно по НПА, но наши хотят постоянно быть в курсе событий. Они пользуются тем, что потом смогут проверять не как обычно, а как надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

департаменту звонила, сказали сообщать если не смертельный и не групповой то не надо 

2 минуты назад, polevchyk сказал:

я бы конечно еще бы Депу сообщил

ну и начинал собирать обьяснения свидетелей, разбираться кто виноват и что делать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, polevchyk сказал:

я бы конечно еще бы Депу сообщил

ну и начинал собирать обьяснения свидетелей, разбираться кто виноват и что делать

а кого назначить ответственным лицом по расследованию несчастного случая, читаю постановление 30 гл 2 п 18 и не понимаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Светлана Сап сказал:

а кого назначить ответственным лицом по расследованию несчастного случая, читаю постановление 30 гл 2 п 18 и не понимаю. 

ну смотря какая у вас структура обычно это зам директора, вы и тех спецы главное чтобы нач стр подразд в котором работает потерпевший не было

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, polevchyk сказал:

ну смотря какая у вас структура обычно это зам директора, вы и тех спецы главное чтобы нач стр подразд в котором работает потерпевший не было

Я думаю назначить зам дир, с участием профсоюза и инженера по от. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Светлана Сап сказал:

Я думаю назначить зам дир, с участием профсоюза и инженера по от. 

не ну вы занаете вашу структуру и обстоятельства Н/С исходя из этого и формируйте комиссию

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, polevchyk сказал:

не ну вы занаете вашу структуру и обстоятельства Н/С исходя из этого и формируйте комиссию

Назначается не комиссия, а уполномоченного лицо с учаем др должностных лиц исходя из положения 30 п 18, или я не права? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановления 30

Только что, Светлана Сап сказал:

Назначается не комиссия, а уполномоченного лицо с учаем др должностных лиц исходя из положения 30 п 18, или я не права? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на Несчастный случай в организации: какая последовательность действий?

Про "хотя бы позвонить" - это Вам всё правильно сказали. Совсем недавно сдала документы по своему НС на производстве. У нас завод, вышестоящих хватает. НС произошёл утром, после обеда, когда сопровождающий потерпевшего вернулся из больницы, сообщила в Минпром, так тоже услышала в свой адрес - "почему столько ждали, почему Немедленно не сообщили". А заключения из больницы дождалась через ДВЕ недели, (когда его из этой больницы уже выписали) с характеристикой травмы -"тяжёлая". Вот так. К этому времени все, кто нужно, были оповещены и объяснительные я собрала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.