Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Контроль за соблюдением работниками правил охраны труда по- новому (в учреждениях образования)


Recommended Posts

Коллеги, добрый день. Помогите разобраться с нормами новой инструкции №51 ( вместо 159). У нас в учреждении образования три структурных подразделения. Меня интересует контроль в  кабинетах химии, физики, информатики, спортивном зале. Кто его сейчас проводит и как на практике осуществляется ведение журналов? Нормативка нам предписывает проведение ежедневного контроля непосредственным руководителем - "непосредственными руководителями признаются должностные лица, ответственные за организацию охраны труда и осуществление контроля за соблюдением требований по охране труда, а также при выполнении отдельных видов работ, назначенные из числа работников, в непосредственном подчинении которых находятся другие работники" (т.е. это может быть и учитель-предметник, ответственный за свой кабинет7 или не может?), а ежемесячно в журнале должен расписываться руководитель структурного подразделения ( в нашем случае, это начальник учебного отдела). А в остальных структурных подразделениях? Т.е. в нашем случае, мне надо завести журналы на каждый кабинет повышенной опасности и на каждое структурное подразделение дополнительно?

Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Oxsana сказал:

Коллеги, добрый день. Помогите разобраться с нормами новой инструкции №51 ( вместо 159). У нас в учреждении образования три структурных подразделения. Меня интересует контроль в  кабинетах химии, физики, информатики, спортивном зале. Кто его сейчас проводит и как на практике осуществляется ведение журналов? Нормативка нам предписывает проведение ежедневного контроля непосредственным руководителем - "непосредственными руководителями признаются должностные лица, ответственные за организацию охраны труда и осуществление контроля за соблюдением требований по охране труда, а также при выполнении отдельных видов работ, назначенные из числа работников, в непосредственном подчинении которых находятся другие работники" (т.е. это может быть и учитель-предметник, ответственный за свой кабинет7 или не может?), а ежемесячно в журнале должен расписываться руководитель структурного подразделения ( в нашем случае, это начальник учебного отдела). А в остальных структурных подразделениях? Т.е. в нашем случае, мне надо завести журналы на каждый кабинет повышенной опасности и на каждое структурное подразделение дополнительно?

Министерство труда и социальной защиты рассмотрело Ваше обращение и сообщает.

По общему правилу с учетом пункта 8 Инструкции о порядке осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 мая 2020 г. № 51 (далее – Инструкция), контроль за соблюдением требований по охране труда (далее – контроль) проводится ежедневно, ежемесячно, ежеквартально.

При этом, ежедневно контроль проводится на рабочих местах работников их непосредственными руководителями.

Исключением являются организации сферы услуг и микроорганизации, в которых с учетом части второй пункта 8 Инструкции может быть установлена иная периодичность осуществления контроля за соблюдением требований по охране труда, но не реже одного раза в месяц.

Принимая во внимание пункт 3 Инструкции, конкретный порядок осуществления контроля за соблюдением требований по охране труда в организации и структурных подразделениях, устанавливается в системе управления охраной труда (далее – СУОТ).

Учитывая изложенное, если ваша организация осуществляет деятельность в сфере услуг и (или) является микроорганизацией, в ней может быть установлена периодичность осуществления контроля ежемесячно, ежеквартально.

В случае проведения контроля с периодичностью ежедневно, ежемесячно, ежеквартально начальник структурного подразделения может быть уполномочен СУОТ на проведение как ежедневного, так и ежемесячного контроля, если он одновременно является непосредственным руководителем работников этого структурного подразделения.

НО вы проверьте не замутили ли дармоеды совместное постановление Президиума с минобром которое обяжет вас отступить от минтрудовской инструкции

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Link to post
Share on other sites

Спасибо, конечно. Но я себе с трудом представляю, как наши замы начальника лицея по своим направлениям будут вести журнал ежедневного контроля, даже формально.

 

Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Oxsana сказал:

Спасибо, конечно. Но я себе с трудом представляю, как наши замы начальника лицея по своим направлениям будут вести журнал ежедневного контроля, даже формально.

 

вы видать не внимательно прочитали ответ поскольку если ваша деятельность относится к услугам то вы можете отказаться от проведения ежедневного кантроля если конечно дармоеды не замутили совместное постановление Президиума с минобром которое обяжет вас отступить от минтрудовской инструкции

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...