Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Проверка знаний по охране труда работников другой организации


Recommended Posts

Проверка знаний по охране труда работников другой организации (отсутствует комиссия по проверке знаний) - это услуга?

Нужна ли аккредитация на оказание услуг в сфере охраны труда на предоставление таких услуг (проверка знаний другой организации при отсутствии у них комиссии?

Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, Наталья 1983 сказал:

Проверка знаний по охране труда работников другой организации (отсутствует комиссия по проверке знаний) - это услуга?

Нужна ли аккредитация на оказание услуг в сфере охраны труда на предоставление таких услуг (проверка знаний другой организации при отсутствии у них комиссии?

это услуга на которую очень редко кто соглащается поскольку никто не хочет брать ответственность 

так что уж проще в исполком направить

ну и аккредитация не предусмотрена

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Link to post
Share on other sites

Спасибо, за ответ. Мы нашли такую организацию, но не можем понять должна ли быть у этой организации аккредитация, либо она проводит проверку знаний только лишь на основании п.17. Постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 N 210 (ред. от 29.05.2020) "О порядке создания и деятельности комиссий для проверки знаний по вопросам охраны труда": 17. Комиссия организации вправе проводить проверку знаний по вопросам охраны труда работающих иных организаций соответствующего профиля деятельности, в которых невозможно создание комиссии организации в порядке, установленном настоящим Положением, и это не является услугой в области охраны труда. При этом могут ли они проводить данную проверку безвозмездно.

 

Link to post
Share on other sites
1 час назад, Наталья 1983 сказал:

Проверка знаний по охране труда работников другой организации (отсутствует комиссия по проверке знаний) - это услуга?

Нужна ли аккредитация на оказание услуг в сфере охраны труда на предоставление таких услуг (проверка знаний другой организации при отсутствии у них комиссии?

Если вы привлекаете юр. лицо, для создания комиссии из специалистов привлечённого юр. лица, то нужна аккредитация юр. лица на осуществление функций специалиста по охране труда.

Пост. МТиСЗ № 210 от 30.12.2008:
6. В состав комиссии организации включаются работники служб охраны труда (специалисты по охране труда), уполномоченные должностные лица, на которых возложены обязанности специалиста по охране труда, специалисты юридической службы, главный инженер, главный энергетик, главный механик, главный технолог и другие специалисты.

В состав комиссии организации при необходимости могут включаться:

...

работники юридических лиц (индивидуальные предприниматели), аккредитованные на оказание услуг в области охраны труда в соответствии с законодательством и прошедшие проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии местного исполнительного и распорядительного органа как члены комиссии организации.

 

Если вы направляете работников в другую организацию с соответствующим профилем деятельности с созданной комиссией по проверке знаний, то у этой организации уже есть право проводить проверку знаний, без аккредитаций, на основании п. 17 того же пост., но только если у вас нет возможности направить 3-х человек в исполком и создать комиссию в своей организации.

https://www.belte.by - всё по охране труда

Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, Наталья 1983 сказал:

Спасибо, за ответ. Мы нашли такую организацию, но не можем понять должна ли быть у этой организации аккредитация, либо она проводит проверку знаний только лишь на основании п.17. Постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 N 210 (ред. от 29.05.2020) "О порядке создания и деятельности комиссий для проверки знаний по вопросам охраны труда": 17. Комиссия организации вправе проводить проверку знаний по вопросам охраны труда работающих иных организаций соответствующего профиля деятельности, в которых невозможно создание комиссии организации в порядке, установленном настоящим Положением, и это не является услугой в области охраны труда. При этом могут ли они проводить данную проверку безвозмездно.

 

не ну в любом случае это будет на договорной основе и если вы договоритесь на безвозмездной основе то так и будет

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Кирилл Габайдулин сказал:

направить 3-х человек

ну если уже на то пошло то не трех а двух поскольку дирик и так должен пройти ПЗ в исполкоме

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, polevchyk сказал:

ну если уже на то пошло то не трех а двух поскольку дирик и так должен пройти ПЗ в исполкоме

Ну да, как минимум директор и ещё 2 человека для создание комиссии из 3-х человек.

https://www.belte.by - всё по охране труда

Link to post
Share on other sites

Спасибо. Если я правильно поняла, то:

Проверка комиссией организации знаний в области охраны труда для работников другой организации (которая не имеет возможности создать свою) является услугой, но не в области охраны труда и аккредитация на ее оказание не нужна, действуем на основании п.17 постановления Минтруда N 210.

Т.к. это услуга между коммерческими организациями, то безвозмездной она быть не может, следовательно составляется возмездный договор на оказание услуг по проверке знаний согласно постановления.

 

 

Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, Наталья 1983 сказал:

Спасибо. Если я правильно поняла, то:

Проверка комиссией организации знаний в области охраны труда для работников другой организации (которая не имеет возможности создать свою) является услугой, но не в области охраны труда и аккредитация на ее оказание не нужна, действуем на основании п.17 постановления Минтруда N 210.

Т.к. это услуга между коммерческими организациями, то безвозмездной она быть не может, следовательно составляется возмездный договор на оказание услуг по проверке знаний согласно постановления.

 

 

не ну пропишите 5 руб (стоимость листа А4)

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Link to post
Share on other sites

Добрый день, уважаемые коллеги. Подскажите, а каких случаях создание данной комиссии не требуется и это подкреплено пунктом постановления Минтруда?

Link to post
Share on other sites
49 минут назад, virakocha сказал:

Добрый день, уважаемые коллеги. Подскажите, а каких случаях создание данной комиссии не требуется и это подкреплено пунктом постановления Минтруда?

Добрый день.

Проверку знаний проводить необходимо категориям работников которые указаны в перечне пост. 175 Минтруда. Если у вас в штате нет таких должностей (профессий), работников которые выполняют работы повышенной опасности, считаю данную комиссию создавать нет необходимости.

Но директору, и отв за ОТ проверку знаний все равно нужно проходить. 

Несчастный случай произошло от слова несчастье. Случаев не бывает. Все несчастные случаи - это заранее принесенные преступления. © Ласкавнев В.П.
Разработка документации по охране труда, проведение аудита по охране труда, методическая помощь, обслуживание организаций по охране труда.
nkotb.by
Link to post
Share on other sites
21 час назад, Agoniya сказал:

Добрый день.

Проверку знаний проводить необходимо категориям работников которые указаны в перечне пост. 175 Минтруда. Если у вас в штате нет таких должностей (профессий), работников которые выполняют работы повышенной опасности, считаю данную комиссию создавать нет необходимости.

Но директору, и отв за ОТ проверку знаний все равно нужно проходить. 

Окей, а если у нас юр.лицо и работник выполняющий опасный вид работ находится в другом подразделении, то на базе этого подразделения стоит делать отдельную комиссию? 
Как я понимаю, то комиссия одна и на базе головного офиса, так ведь? 

Link to post
Share on other sites

Добрый день.

Если у Вас есть 3 человека из числа ИТР, то делайте в главном офисе комиссию. И проводите ПЗ.

Чтобы в СП сделать комиссию, то нужна ПЗ руководителю и мастерам. Потом они смогут проводить ПЗ работникам. Но зачем вам две комиссии 😥

 

Несчастный случай произошло от слова несчастье. Случаев не бывает. Все несчастные случаи - это заранее принесенные преступления. © Ласкавнев В.П.
Разработка документации по охране труда, проведение аудита по охране труда, методическая помощь, обслуживание организаций по охране труда.
nkotb.by
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...