Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Вводный инструктаж по охране труда


Рекомендуемые сообщения

У меня в организации складывается весьма странная ситуация, директор берет на работу людей и сразу отправляет их в структурные подразделения где они приступают к работе, потом уже сообщает (это может быть через несколько дней а то и месяц) об этом инспектору по кадрам (либо кадровик узнает об этом от заведующих подразделениями), за тем спустя n-ное количество времени эти работники приходят и пишут заявление о приеме на работу (которые бывает тоже лежат у директора неподписанные месяцами), после чего им делают контракт и оформляют их задними числами. Мне (инженеру по ОТ) о приеме этих работников могут вообще не сообщить, соответственно вводный инструктаж я им провести не могу т.к. о них не знаю, а если и проводить то какими числами?. Я молодой специалист и хотел бы узнать, как мне наиболее корректно поступать в такой ситуации, по тому что подобное происходит постоянно. Должны ли мне сообщать о приеме работников и кто, хотел бы узнать в каких НПА это прописано, чтобы в дальнейшем на них ссылаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Rabbit сказал:

У меня в организации складывается весьма странная ситуация, директор берет на работу людей и сразу отправляет их в структурные подразделения где они приступают к работе, потом уже сообщает (это может быть через несколько дней а то и месяц) об этом инспектору по кадрам (либо кадровик узнает об этом от заведующих подразделениями), за тем спустя n-ное количество времени эти работники приходят и пишут заявление о приеме на работу (которые бывает тоже лежат у директора неподписанные месяцами), после чего им делают контракт и оформляют их задними числами. Мне (инженеру по ОТ) о приеме этих работников могут вообще не сообщить, соответственно вводный инструктаж я им провести не могу т.к. о них не знаю, а если и проводить то какими числами?. Я молодой специалист и хотел бы узнать, как мне наиболее корректно поступать в такой ситуации, по тому что подобное происходит постоянно. Должны ли мне сообщать о приеме работников и кто, хотел бы узнать в каких НПА это прописано, чтобы в дальнейшем на них ссылаться.

не ну до первой проверки Депа такая практика будет

 а так дайте почитать дирику постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175 «Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда» 

Закон об ОТ

ТК РБ

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.04.2021 в 15:00, Rabbit сказал:

Я молодой специалист и хотел бы узнать, как мне наиболее корректно поступать в такой ситуации

Жаль, что такие ситуации встречаются. Но переговорить с директором вам нужно. Иначе как работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.04.2021 в 15:13, polevchyk сказал:

не ну до первой проверки Депа такая практика будет

Золотые слова. Как только потребуют все документы сразу же всё и всплывёт.

 

02.04.2021 в 15:00, Rabbit сказал:

Я молодой специалист и хотел бы узнать, как мне наиболее корректно поступать в такой ситуации, по тому что подобное происходит постоянно.

Однозначно поговорить с директором и объяснить что так поступать плохо и какие могут быть последствия.

02.04.2021 в 15:00, Rabbit сказал:

Должны ли мне сообщать о приеме работников и кто

Должны. Или директор или отдел кадров. Но в Вашей ситуации директор, так как он и в обход отдела кадров этих людей берёт.

02.04.2021 в 15:00, Rabbit сказал:

Мне (инженеру по ОТ) о приеме этих работников могут вообще не сообщить, соответственно вводный инструктаж я им провести не могу т.к. о них не знаю, а если и проводить то какими числами?

Чтобы обезопасить себя проводите вводный инструктаж в тот день когда вы узнали об этом работнике. Также при устройстве в контракте расписывается работник, директор, отдел кадров, юрист, профком. В самом контракте тоже ставьте число когда Вы узнали про этого работника и контракт.

Ну а если хотите обезопасить организацию, то конечно, проводите задними числами. Но в таком хаосе могут возникнуть несостыковки, и можете оказаться виноватыми Вы.

Всё зависит от вашего отношения к организации, ну и безусловно отношения организации к вам.

02.04.2021 в 15:00, Rabbit сказал:

директор берет на работу людей и сразу отправляет их в структурные подразделения где они приступают к работе, потом уже сообщает (это может быть через несколько дней а то и месяц) об этом инспектору по кадрам (либо кадровик узнает об этом от заведующих подразделениями), за тем спустя n-ное количество времени эти работники приходят и пишут заявление о приеме на работу (которые бывает тоже лежат у директора неподписанные месяцами), после чего им делают контракт и оформляют их задними числами.

Если хотите победить эту ситуацию, то прийдётся пройти тяжёлый путь. Как я понимаю директор вам мало чем поможет, поэтому нужно брать инициативу в свои руки.

1. Переговорить с заведующими подразделениями чтоб обо всех новых работников ставили вас в известность. Можете даже как-нибудь напугать заведующего и выписать ему предписание, что у него допущен работник без медосмотра, без контракта, без проверки знаний, без стажировки, без вводного инструктажа и так далее. Заведующие подразделениями может и не знают что работник не устроен, они думают что работники всё прошли и готовы работать. Поэтому если заведующие  адекватные то будут отправлять работников к вам.

2. Далее выписываете работникам направление на медосмотр. И сообщаете в отдел кадров, чтоб она готовила на него бумаги для устройства на работу.

3. Ну а когда он уже приходит с этими бумагами, то уже проводите ему вводный инструктаж, проверку знаний через 2 дня, выдаёте спецодежду и так далее.

Но и здесь может быть проблема. Директор может сказать лично работнику не проходить медосмотр и всю эту бюрократию так как нету времени, а идти работать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Бывший_прораб сказал:

Также при устройстве в контракте расписывается работник, директор, отдел кадров, юрист, профком.

ну в контракт визировать юрист, кадровик и дармоед не обязаны в принципе

не заведующие стр подразд а руководители стр подразд

направление на медосмотр обычно выписывает кадровик а мы только указываем факторы

проверка знаний не может проводится после  2 смен если уведомить о ПЗ вы обязаны за 15 дней (скажите спасибо минтруда)

подойдите к директору со всей нормативкой и опишите ту жору в которой он может оказатся если будет игнорить охрану труда

 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда устроилась на работу, договорилась сразу с кадровиком, о том, что когда человек пишет заявление на трудоустройство, отправлять его ко мне с этим заявлением, я провожу вводный инструктаж и ставлю на этом заявлении свою отметку.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.