Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Как часто проводить повышение квалификации ответственным за мобильные рабочие платвормы


Recommended Posts

Как часто проводить повышение квалификации ответственным за мобильные рабочие платформы в учебных центрах?

- лицо по надзору за безопасной эксплуатацией подъемников;

- лицо, ответственное за содержание подъемников в исправном состоянии;

- лица, ответственные за безопасное производство работ подъемниками.

по логике раз в три года, но я не нашёл информации в ТКП 601-2016 (33210) Платформы рабочие мобильные подъемные.Требования безопасности при эксплуатации.

Link to post
Share on other sites

Доброе утро!

Постановление министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25 июня 2004 г. № 78 Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации мобильных подъемных рабочих платформ п.20:

 

«Специалисты, выполняющие обязанности лица по надзору за безопасной эксплуатацией мобильных подъемных рабочих платформ, лица, ответственного за содержание мобильных подъемных рабочих платформ в исправном состоянии, должны в установленном порядке повышать свою квалификацию в учреждениях дополнительного образования взрослых.»

 

Установленный порядок описан в п.47 постановления Совета министров Республики Беларусь от 15 июля 2011 г. № 954 Об отдельных вопросах дополнительного образования взрослых:

 

47. Руководители организаций обеспечивают направление:

  • архитекторов для получения образования при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже одного раза в 2 года;
  • работников внешнеэкономических и маркетинговых служб, специалистов по охране труда, специалистов по таможенному декларированию, педагогических работников учреждений образования, реализующих образовательные программы дошкольного, общего среднего, специального образования, дополнительного образования детей и молодежи, для получения образования при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже одного раза в 3 года;
  • педагогических работников из числа лиц профессорско-преподавательского состава для получения образования при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов или образовательной программы стажировки руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет;
  • иных работников для получения образования при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет.
  • Like 1
Link to post
Share on other sites

Спасибо большое, сразу видно что вы не зря Начальник учебно-методического отдела 😃

  • Like 1
Link to post
Share on other sites

В Постановлении Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.01.2006 № 12/2 Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации строительных подъемников требований к периодичности повышения квалификации нет.

В нашем учебном центре можно пройти обучение по программам: Лицо по надзору за безопасной эксплуатацией  мобильных подъемных рабочих платформ и строительных подъемников, Лицо, ответственное за содержание мобильных подъемных рабочих платформ и строительных подъемников в исправном состоянии, Лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию мобильных подъемных рабочих платформ и строительных подъемников в исправном состоянии

Подробнее по обучению почитать у нас на сайте. Буду рада, если сможем вам помочь.

Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, Мария Данилова сказал:

Доброе утро!

Постановление министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25 июня 2004 г. № 78 Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации мобильных подъемных рабочих платформ п.20:

«Специалисты, выполняющие обязанности лица по надзору за безопасной эксплуатацией мобильных подъемных рабочих платформ, лица, ответственного за содержание мобильных подъемных рабочих платформ в исправном состоянии, должны в установленном порядке повышать свою квалификацию в учреждениях дополнительного образования взрослых.»

Установленный порядок описан в п.47 постановления Совета министров Республики Беларусь от 15 июля 2011 г. № 954 Об отдельных вопросах дополнительного образования взрослых:

47. Руководители организаций обеспечивают направление:

архитекторов для получения образования при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже одного раза в 2 года;

работников внешнеэкономических и маркетинговых служб, специалистов по охране труда, специалистов по таможенному декларированию, педагогических работников учреждений образования, реализующих образовательные программы дошкольного, общего среднего, специального образования, дополнительного образования детей и молодежи, для получения образования при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже одного раза в 3 года;

педагогических работников из числа лиц профессорско-преподавательского состава для получения образования при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов или образовательной программы стажировки руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет;

иных работников для получения образования при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет.

 

правда это по профессии или должности а не по видам работ вроде как

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Link to post
Share on other sites

Все верно, не по видам работ. Ждем изменений в Правилах по охране труда, может в них согласуют вопрос повышения квалификации.

Link to post
Share on other sites
1 час назад, Мария Данилова сказал:

Все верно, не по видам работ. Ждем изменений в Правилах по охране труда, может в них согласуют вопрос повышения квалификации.

с одной стороны это бред но с другой поскольку государственных учреждений образования много а кормить их надо то к сожелению могут и внести такие изменения

но и нанимателей которые смогут позволить себе данное удовольствие скоро не останется 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Link to post
Share on other sites

Я имела ввиду здесь не то, что требования по повышению квалификации обязательно появятся. А что приведут все документы к однообразному виду. А то в одних правилах есть требования по обучению, а в других нет. И специалистам не совсем понятно как быть.

Link to post
Share on other sites
1 час назад, Мария Данилова сказал:

Я имела ввиду здесь не то, что требования по повышению квалификации обязательно появятся. А что приведут все документы к однообразному виду. А то в одних правилах есть требования по обучению, а в других нет. И специалистам не совсем понятно как быть.

с этим у нас труднее вон в МОПОТе до сих пор ссылки на отмененные документы

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Link to post
Share on other sites
01.03.2021 в 16:44, polevchyk сказал:

с этим у нас труднее вон в МОПОТе до сих пор ссылки на отмененные документы

согласна, и на официальном сайте ссылки на документы, которые не действуют.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...