Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Дополнительный день для матери, воспитывающей ребенка-инвалида


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Я мать воспитывающая ребенка - инвалида детства. 31 декабря 2020 года и до 31 декабря 2021 г я оформила один дополнительный день в неделю и в тот же заявлении один дополнительный день в месяц ( только я не указала какой и поставила прочерк, что бы самой выбирать, когда мне он будет нужен, получается, что согласовала с нанимателем ). В данный момент хотела написать день в месяц на 26 февраля и на 9 марта, в чем мне отдел кадров начал препятствовать и мотивировать тем, что мне заново нужно собирать документы и так каждый месяц. Правомерно ли они поступают? Ведь на сколько я понимаю, что когда я пишу заявление на год и прилагаю туда же документы, которые идут в приказ, то год ничего не должна им предоставлять, конечно, если ничего не изменится в семье. И ко всему этому, я такое заявление писала с 19 по 20 год и сложностей взять этот день не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2021 в 10:17, Людмила 13 сказал:

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Я мать воспитывающая ребенка - инвалида детства. 31 декабря 2020 года и до 31 декабря 2021 г я оформила один дополнительный день в неделю и в тот же заявлении один дополнительный день в месяц ( только я не указала какой и поставила прочерк, что бы самой выбирать, когда мне он будет нужен, получается, что согласовала с нанимателем ). В данный момент хотела написать день в месяц на 26 февраля и на 9 марта, в чем мне отдел кадров начал препятствовать и мотивировать тем, что мне заново нужно собирать документы и так каждый месяц. Правомерно ли они поступают? Ведь на сколько я понимаю, что когда я пишу заявление на год и прилагаю туда же документы, которые идут в приказ, то год ничего не должна им предоставлять, конечно, если ничего не изменится в семье. И ко всему этому, я такое заявление писала с 19 по 20 год и сложностей взять этот день не было.

Скорее всего моё мнение будет неверным, но всё же озвучу его. Вы должны были получить или один день в месяц или один день в неделю. А не и то и то. Но могу ошибаться. В этих делах не разбераюсь.

 

Затем. У вас наверное поменялась отдела кадров или кто там за это отвечает.  И она хочет пересмотреть и переделать под себя. Возможно тоже думает что можно только  одно или в неделю или в месяц. Поэтому требует у вас собрать все документы посмотреть как у вас дела обстоят на сегодняшний день. (возможно поменялся отдел кадров, возможно изменилось постановление, возможно новый год или другие причины). Но это только один раз на год. Каждый месяц документы не надо собирать.

 

Возможно второе. Вам надо будет собрать один раз документы и отдать в контору. И каждый месяц нужно будет писать заявление (не собирать документы) что прошу предоставить выходной день такого-то числа в таком-то месяце. Просто Вы не так поняли. В конторе же не знают, когда вам надо по вашим делал. А официально отразить должны.

 

А ещё проще. В самом заявлении что вы указали и в конторе чтоб отразили в приказе, что выходной день выдавать в последний рабочий день месяца или рабочий день недели. Тогда каждый месяц идти писать заявление не нужно. Автоматически известно когда у вас выходной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал в заявлении, например, первый четверг месяца- за счет фонда, второй и последующий- за счет средств нанимателя. Заявление пишется на период действия заключения МРЭК и с такой формулировкой заявления не нужно выдумывать какие дни и когда освобождать. Документа собирать каждый раз не нужно

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2021 в 10:17, Людмила 13 сказал:

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Я мать воспитывающая ребенка - инвалида детства. 31 декабря 2020 года и до 31 декабря 2021 г я оформила один дополнительный день в неделю и в тот же заявлении один дополнительный день в месяц ( только я не указала какой и поставила прочерк, что бы самой выбирать, когда мне он будет нужен, получается, что согласовала с нанимателем ). В данный момент хотела написать день в месяц на 26 февраля и на 9 марта, в чем мне отдел кадров начал препятствовать и мотивировать тем, что мне заново нужно собирать документы и так каждый месяц. Правомерно ли они поступают? Ведь на сколько я понимаю, что когда я пишу заявление на год и прилагаю туда же документы, которые идут в приказ, то год ничего не должна им предоставлять, конечно, если ничего не изменится в семье. И ко всему этому, я такое заявление писала с 19 по 20 год и сложностей взять этот день не было.

Так вам надо только брать подтверждение что ваш супруг у себя на работе не взял этот день и все остальные документы каждый раз брать не надо

 

Статья 265. Дополнительный свободный от работы день

 

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда.

 

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда.

 

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) двоих детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день. В коллективном договоре, ином локальном правовом акте может предусматриваться оплата при предоставлении указанного дня.

Право на дополнительные свободные дни, предоставляемые в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, может быть использовано матерью (мачехой) или отцом (отчимом) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.

 

Дополнительный свободный от работы день в неделю, предусмотренный частью второй настоящей статьи, не предоставляется в ту неделю, в которую предоставляется дополнительный свободный от работы день в месяц, предусмотренный частями первой и третьей настоящей статьи.

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.