Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Нужно ли вести Журнал выдачи инструмента?


Recommended Posts

Скажите пожалуйста, на какой документ ссылаться в требованиях вести на производственном участке Журнал выдачи инструмента?

Link to post
Share on other sites
1 час назад, bulwga сказал:

Скажите пожалуйста, на какой документ ссылаться в требованиях вести на производственном участке Журнал выдачи инструмента?

не ну инструмент же учетный и  выдается работнику под роспись а эту подпись надо где то ставить вот и требование такое ну и да в МОПОТе общими словами написано

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Link to post
Share on other sites
  • admin changed the title to Нужно ли вести Журнал выдачи инструмента?

не совсем так думаю. Если я работнику выдам 50 г растворителя или отвертку для выполнения работ - это не фиксируется. А вот выдать электрический инструмент положено с записью в журнале выдачи. Вот только нормативку не нахожу

Link to post
Share on other sites
7 часов назад, bulwga сказал:

не совсем так думаю. Если я работнику выдам 50 г растворителя или отвертку для выполнения работ - это не фиксируется. А вот выдать электрический инструмент положено с записью в журнале выдачи. Вот только нормативку не нахожу

прямого требования регистрации выдачи инструмента в журнале я не встречал везде только косвенные

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Link to post
Share on other sites

В каких организациях не работал, всегда в бухгалтерии слышал что работникам официально выдавать инструмент не имеем права. Так как работник не материально ответственное лицо. Работник не подписывает договор о материальной ответственности. Материально ответственные люди это мастера, прорабы, другие руководители структурных подразделений.

Но так как инструмента много, а выдавать каждое утро и забирать каждый вечер не целесообразно, то каждая организация выкручивается по своему. Кто-то заводит журнал выдачи инструмента, кто-то заводит карточки учёта, а где-то выписывают внутренние накладные и собирают на работника. В случае утери, то будет хоть какая-то подпись что работник получил, да и работник будет с большей ответственностью относиться к инструменту, зная что он где-то расписался за него.

Но бухгалтера принимают только накладные, подписанные работником на дорогие инструменты (перфораторы, шуруповёрты и т.д.). На всякую малоценку (ножницы по металлу, шпателя, молотки и т.д.) принимать не хотят, так как это лишний документооборот который не имеет офциальной силы. И дешёвые инструменты должные находиться/списываться  мастером.

Link to post
Share on other sites

материальная ответственность это одна песня, бухгалтерская. А что касается именно ОХРАНЫ ТРУДА? в нашей организации этот журнал требует вести не бухгалтерия , а ООТ. И кроме п.17 МОПОТ при работе с ручным электрофицированным инструментом - никаких требований больше не нашла 

Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Бывший_прораб сказал:

В каких организациях не работал, всегда в бухгалтерии слышал что работникам официально выдавать инструмент не имеем права. Так как работник не материально ответственное лицо. Работник не подписывает договор о материальной ответственности. Материально ответственные люди это мастера, прорабы, другие руководители структурных подразделений.

Но так как инструмента много, а выдавать каждое утро и забирать каждый вечер не целесообразно, то каждая организация выкручивается по своему. Кто-то заводит журнал выдачи инструмента, кто-то заводит карточки учёта, а где-то выписывают внутренние накладные и собирают на работника. В случае утери, то будет хоть какая-то подпись что работник получил, да и работник будет с большей ответственностью относиться к инструменту, зная что он где-то расписался за него.

Но бухгалтера принимают только накладные, подписанные работником на дорогие инструменты (перфораторы, шуруповёрты и т.д.). На всякую малоценку (ножницы по металлу, шпателя, молотки и т.д.) принимать не хотят, так как это лишний документооборот который не имеет офциальной силы. И дешёвые инструменты должные находиться/списываться  мастером.

бред это видать речь была про лиц выполняющих работы по ГПД

в каждом тр договоре есть такой пункт:"бережно относиться к имуществу Нанимателя, принимать меры по предотвращению ущерба;"

в ТК есть Статья 402. Размеры материальной ответственности работников "Работники, как правило, несут полную материальную ответственность за ущерб, причиненный по их вине нанимателю."

Другое дело чтобы с работника что то требовать ему это что надо выдать и зафиксировать эту выдачу где нибудь (журнал, карточка учета, ТН)

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Link to post
Share on other sites
1 час назад, polevchyk сказал:

в ТК есть Статья 402. Размеры материальной ответственности работников "Работники, как правило, несут полную материальную ответственность за ущерб, причиненный по их вине нанимателю."

Спасибо почитал. Возьму на заметку. Век живи, век учись. Кстати, там заметил есть и 403 статья. Как я понимаю с работниками можно взыскать за инструмент только не больше месячной зарплаты. Т.е. если работник получает 300-400 рублей, а инструмент дорогой. То потом могут возникнуть проблемы с взысканием? А вот уже с руководителей структурных подразделений можно снять три средние зарплаты.

Поэтому наверное и стараются всё повесить на них, так как потом легче удержать с зарплаты.
 

2 часа назад, bulwga сказал:

И кроме п.17 МОПОТ при работе с ручным электрофицированным инструментом - никаких требований больше не нашла 

А что это за постановление. Туплю. Не могу въехать. Что в этом 17 пункте сказано.

 

Есть старенькие ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С МЕХАНИЗМАМИ, ИНСТРУМЕНТОМ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯМИ (ПБМИП) ещё 1996года, но с изменениями 2004г. В бизнесс-инфо они действующие.

Пункт 3.3.29. Результаты проверок и испытаний электроинструмента, понижающих и разделительных трансформаторов, преобразователей частоты, защитно-отключающих устройств и кабелей заносятся в "Журнал учета, проверки и испытаний электроинструмента и вспомогательного оборудования к нему" (приложение 4). Журнал должно вести назначенное распоряжением по подразделению предприятия лицо, ответственное за исправность и сохранность электроинструмента.

Теоретически, журнал учёта и выдачи электроинструмента будут пересекаться. И тот, кто испытывает/проверяет электроинструмент, тот и должен его выдавать. И для последующей проверки он сможет посмотреть кому выдал, и сразу же проверить исправность. В зависимости от штата вашей организации это ближе главному электрику/ механику/ энергетику чем охране труда.

Link to post
Share on other sites

правила 1996 )))) что то вы пропустили ... Про испытание электроприемников говорится и в МОПОТе и в ТКП 427 и ТКП 181  !!! ВСЕ ЯСНО и понятно с испытанием! А вот фиксация того что начальник выдал электроинструмент на 1..2...3. дння - это другая песня. С точки зрения охраны труда это правильно , но вот ОБЯЗАТЕЛЬНО вести эти журналы выдачи ? где прописано?не нахожу

 

Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, bulwga сказал:

но вот ОБЯЗАТЕЛЬНО вести эти журналы выдачи ? где прописано?не нахожу

Я тоже искала, но так и ничего не нашла. Но у нас такой журнал есть он произвольной формы и ведет его кладовщик, которая выдает со склада инструмент на временное пользование.

  • Like 1
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...