Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Обязательно ли проходить медицинский осмотр социальным работникам, сиделкам, няням?


Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Если есть возможность, порассуждайте со мной на обозначенную тему. Может быть, у кого есть готовый ответ на неё, согласованный с центрами гигиены, другими контролирующими органами. Заранее благодарна!

Социальные работники, няни, сиделки, работающие в организациях социальной сферы, подлежат ли они прохождению предварительного, периодического медицинского осмотра? Рассматривая постановление МЗ РБ от 29.07.2019 № 74 "О проведении обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих", я не нашла однозначного ответа.

Link to post
Share on other sites
  • admin changed the title to Обязательно ли проходить медицинский осмотр социальным работникам, сиделкам, няням?
3 часа назад, vahmurka61 сказал:

Если есть возможность, порассуждайте со мной на обозначенную тему.

Социальные работники, няни, сиделки, работающие в организациях социальной сферы, подлежат ли они прохождению предварительного, периодического медицинского осмотра?

Нету времени щас лезть в постановление и искать подходящие пункты, но чисто логически нужно обязательно.

Няня приходит к ребёнку и сидит с ним целый день. А вдруг у неё кожные заболевания. Или у няни проблемы со здоровьем, и у неё инсульт или какие другие припадки. И будет лежать в отключке полдня. Кто тогда будет за ребёнком смотреть? А возможно у няни не всё впорядке с наркологом и психологом. И ей ребёнка вообще нельзя доверять.

Вы так не шутите)

Ладно. Загуглю постановление. Вам подойдёт из последнего третьего приложения:

21. Работы в организациях здравоохранения и (или) в организациях социального обслуживания, пансионатах, связанные с непосредственным обслуживанием пациентов (выполнение медицинскими работниками, а также иными работниками (младшей медицинской сестрой, няней, санитаром (санитаркой) лечебных, диагностических и профилактических мероприятий (осмотр, обследование, лечение пациентов), проведение медицинских манипуляций (инъекции, перевязки, операции, забор, исследования крови, тканей, экскрементов, подготовка пациентов к обследованию, оперативному вмешательству) и уход за пациентами (уборка палат, санитарных узлов, санитарная обработка пациентов, замена постельного и нательного белья, раздача пищи, кормление пациентов, транспортировка и сопровождение пациентов из приемного отделения, а также на различные процедуры и обследования) и (или) опосредованным (косвенным) обслуживанием пациентов (выполнение медицинской сестрой (старшей), сестрой-хозяйкой, санитаркой работ по выдаче медикаментов, сбору (в том числе сортировке и транспортировке) и (или) обработке постельных принадлежностей, медицинского инструментария, лабораторной и столовой посуды, загрязненных инфицированными биоматериалами, уборке помещении), включая производственную практику учащихся и студентов.

 

И кстати, там периодичность каждый год. Т.е. большой контроль за выявлением медицинских противопоказаний. А вы задумываетесь проходить ли вообще  медицинский осмотр.

Link to post
Share on other sites

Спасибо огромное за отклик и поддержку! С работниками, занятыми по профессии "Няня" и даже "Сиделка", понятно.  И с Вами полностью согласна.

Социальные работники? В пункте 20, 21 приложения 3 к постановлению № 74 про них не упоминается.  Сложноподчиненные предложения этих пунктов можно трактовать по разному. Их можно прочитать буквально, а можно и додумывать, привязывая к работе социального работника.

 

Link to post
Share on other sites
Цитата

Социальные работники?

Все работники, которые контактируют с людьми должны проходить МО в соответствии с тем пунктом, что Вам указали выше. Даже бухгалтеров и т.д. отправляют на предприятиях на МО, а у Вас соц.работник! А если у него (неё) туберкулёз? Вы же не врач, сами не можете определить.

Link to post
Share on other sites
1 час назад, allaRus сказал:

Все работники, которые контактируют с людьми должны проходить МО в соответствии с тем пунктом, что Вам указали выше. Даже бухгалтеров и т.д. отправляют на предприятиях на МО, а у Вас соц.работник! А если у него (неё) туберкулёз? Вы же не врач, сами не можете определить.

ну бухов отправляют не на м/о а на наркологический осмотр и то не везде

ну и  исходя из его Должностных обязанностей: Выявляет одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан, проживающих в зоне обслуживания и нуждающихся в социальной поддержке. Информирует их о видах услуг, оказываемых учреждениями социального обслуживания. Оказывает содействие в получении консультативно-информационных услуг. Осуществляет социальный патронаж обслуживаемой категории населения, в том числе доставляет на дом продукты питания, обеды, медикаменты, промышленные и другие необходимые товары, производит оплату коммунальных услуг, оказывает содействие в уборке помещений, сдает вещи в ремонт, химчистку, прачечную. Организует ремонт жилого помещения, обработку приусадебного участка, обеспечение топливом, ритуальные услуги. Оказывает первую медицинскую помощь. Принимает участие в работе хозяйственной бригады. Ведет необходимую документацию.

то м/о ему не помешает

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Link to post
Share on other sites
1 час назад, vahmurka61 сказал:

Социальные работники? В пункте 20, 21 приложения 3 к постановлению № 74 про них не упоминается.  Сложноподчиненные предложения этих пунктов можно трактовать по разному. Их можно прочитать буквально, а можно и додумывать, привязывая к работе социального работника.

Пункт 21. Работы в организациях здравоохранения и (или) в организациях социального обслуживания, пансионатах, связанные с непосредственным обслуживанием пациентов (выполнение медицинскими работниками, а также иными работниками........бла бла бла.....

 

Вроде бы там ничего и додумывать не надо. В самом начал чётко сказано для работ в организациях социального обслуживания.  А в организациях социального обслуживания работают социальные работники. Если вы относитесь к социальному обслуживанию, то этот пункт ваш.

Link to post
Share on other sites

Работы в организациях здравоохранения и (или) в организациях социального обслуживания, пансионатах, связанные с непосредственным обслуживанием пациентов (выполнение медицинскими работниками, а также иными работниками... Это работы в домах-интернатах, относящихся к социальной сфере.

У социальных работников на обслуживании граждане. Иные работники - это младшие медицинские сестры, няни, санитары, которые выполняют лечебные, диагностические, профилактические мероприятия... и так далее Текст постановления читаю буквально, со всеми запятыми). Социальные работники этого не делают.

Социальные работники приобретают продукты в магазинах в упаковке и доставляют в упаковке гражданам. В открытом виде к продуктам не прикасаются.

Очень хочется разобраться. Спасибо за комментарии!

 

 

Link to post
Share on other sites
2 часа назад, vahmurka61 сказал:

Работы в организациях здравоохранения и (или) в организациях социального обслуживания, пансионатах, связанные с непосредственным обслуживанием пациентов (выполнение медицинскими работниками, а также иными работниками... Это работы в домах-интернатах, относящихся к социальной сфере.

У социальных работников на обслуживании граждане. Иные работники - это младшие медицинские сестры, няни, санитары, которые выполняют лечебные, диагностические, профилактические мероприятия... и так далее Текст постановления читаю буквально, со всеми запятыми). Социальные работники этого не делают.

Социальные работники приобретают продукты в магазинах в упаковке и доставляют в упаковке гражданам. В открытом виде к продуктам не прикасаются.

Очень хочется разобраться. Спасибо за комментарии!

 

 

ну как бы п. 20 прил 3 Пост 74 Минздарава никто не отменял: "а также работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами при транспортировке на всех видах транспорта, включая производственную практику учащихся и студентов"

 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Link to post
Share on other sites

Благодарю! Для перевозки пищевых продуктов нужен специальный транспорт... Не уже ли подразумевали автобус? А если пешочком?

В целом я согласна, что социальные работники должны проходить медосмотр. Формулировки не нравятся. Юристы вообще  могут прочитать по другому...

 

 

 

Link to post
Share on other sites
3 часа назад, vahmurka61 сказал:

Благодарю! Для перевозки пищевых продуктов нужен специальный транспорт... Не уже ли подразумевали автобус? А если пешочком?

В целом я согласна, что социальные работники должны проходить медосмотр. Формулировки не нравятся. Юристы вообще  могут прочитать по другому...

 

 

 

если вы захотите перевозить в каком либо транспорте то еще придется саноброботку проводить (у нас так конфеты и печенье перевозили)

ну незнаю я юрист и читаю так как там написано

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Link to post
Share on other sites

ОГРОМНОЕ спасибо за то, что обсудили со мной этот вопрос. Выяснила все, что меня смущало. Для меня было важно было понять, что я думаю правильно. 

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...