Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Что делать, если не проведен вводный инструктаж по охране труда?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ситуация такая, что на меня возложили обязанности по проведению вводного инструктажа. При изучении журнала вводного инструктажа было замечено, что некоторым сотрудникам вводный инструктаж не был проведен вовсе. А прошло уже много лет. Как быть в такой ситуации? Будет ли в этом моя вина? Инструктажи первичный и повторные проведены вовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ruta сказал:

Добрый день. Ситуация такая, что на меня возложили обязанности по проведению вводного инструктажа. При изучении журнала вводного инструктажа было замечено, что некоторым сотрудникам вводный инструктаж не был проведен вовсе. А прошло уже много лет. Как быть в такой ситуации? Будет ли в этом моя вина? Инструктажи первичный и повторные проведены вовремя.

ну так воспользуйтесь ситуацией смены новой формы журналов и проведите с ним вводник с регистрацией в новой форме журнала и будет вам счастье

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ruta сказал:

Добрый день. Ситуация такая, что на меня возложили обязанности по проведению вводного инструктажа. При изучении журнала вводного инструктажа было замечено, что некоторым сотрудникам вводный инструктаж не был проведен вовсе. А прошло уже много лет. Как быть в такой ситуации? Будет ли в этом моя вина? Инструктажи первичный и повторные проведены вовремя.

Добрый день.

По дате возложения обязанностей в приказе и по датам приёма на работу сотрудников, с которыми не проведён вводный инструктаж можно соотнести, что до назначения вы и не должны были проводить инструктажи.

https://www.belte.by - лаборатория и всё по охране труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, polevchyk сказал:
19 часов назад, Ruta сказал:

 

ну так воспользуйтесь ситуацией смены новой формы журналов и проведите с ним вводник с регистрацией в новой форме журнала и будет вам счастье

Прошу прощения, но мне же не нужно проводить заново со всеми работниками вводный инструктаж в связи с введением новой формы журнала? Только с теми, у кого он отсутствовал в принципе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ruta сказал:

Прошу прощения, но мне же не нужно проводить заново со всеми работниками вводный инструктаж в связи с введением новой формы журнала? Только с теми, у кого он отсутствовал в принципе?

Вы имеете право  проводить вводный инструктаж по охране труда только с даты, когда на Вас возложили обязанности по проведению вводного инструктажа по охране труда.

Постановлением МТ и СЗ  от 29 мая 2020 г. № 54, с 28 июня 2020 года,  вступили в действия изменения и дополнения, внесённые в постановление МТ и СЗ РБ  от 28 ноября 2008 г. № 175.

Постановлением МТ и СЗ  от 29 мая 2020 г. № 54 установлены новые формы:

- журнала регистрации вводного инструктажа по охране труда;

- журнала регистрации инструктажа по охране труда.

Как уже писал пользователь polevchyk, с 28 июня 2020 года должен быть заведён новый журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда и всех, с кем положено проводить вводный инструктаж по охране труда, регистрировать и делать соответствующие записи в этом журнале.

Если с работниками не проводился вводный инструктаж по охране труда (как Вы обнаружили), то я бы довел  информацию до руководства вашей организации и пусть ваше руководство принимало решение по данному вопросу.

Заново с работниками не нужно проводить вводный инструктаж по охране труда, он проводится  с принятыми на работу работниками, только один раз (при приёме на работу).

 

 

 

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы делал так. Проверять вас будут все равно за последние 5 лет это максимум.Т.е. после 5 лет уже проверяющим не интересует проведен ли инструктаж со старыми работниками. Тут может возникнуть вопрос только при НС. (там нужно заполнять графу когда был проведен вводный инструктаж. и то факт и дата его может быть и со слов инженера отвечающего в то время за ОТ). Журналы хранятся 3 года (п. 571. пост. 140 Минюста) . Его надо якобы списать и сдать на переработку с оформлением акта уничтожения. Ну тогда у Вас такие действия. 2 варианта. Тупо переписать и провести инструктаж по новому с теми работниками с которыми вы проводили в новом журнале старой формы... (если они еще работают). А тот списать. Или 2 вариант. Просто завести например с 1 декабря новый журнал по новой форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на Что делать, если не проведен вводный инструктаж по охране труда?
29.12.2020 в 17:34, leo сказал:

Или 2 вариант. Просто завести например с 1 декабря новый журнал по новой форме.

Если я воспользуюсь вторым вариантом, то нужно ли мне проводить в новом журнале новой формы инструктаж с пропущенными работниками? Или провести в старом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ruta сказал:

Если я воспользуюсь вторым вариантом, то нужно ли мне проводить в новом журнале новой формы инструктаж с пропущенными работниками? Или провести в старом? 

старый вы в архив сдадите так что уж лучше в новый (у меня был клиент у которого так же вводник не проводился в 2020 году в принципе вот я записал всех кто работает в новый журнал с той даты с которой они приняты)

так что как хотите так и делайте в любом случае работник должен пройти вводник

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.