Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Для каких профессий в сельском хозяйстве нужно проводить проверку знаний?


Рекомендуемые сообщения

Проверку знаний по ОТ (1 раз в год) с какими специалистами вы проводите? Просто предыдущий инженер проверку проводил даже с работниками администрации, уборщицами и тд, а им то по сути даже и стажировка, первичный и повторный инструктаж на рабочем месте не нужен как я вычитал на одном из сайтов.

Согласно типового перечня работ с повышенной опасностью в приложении 1 к Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих, я даже так понял что с водителями и трактористами можно не проводить проверку знаний. Им только можно проверить знания по ПТМ и хватит.

Тоже самое можно убрать операторов машинного доения, животноводов, поваров.

И соответственно проводить проверку у электрогазосварщиков, токарей, строителей, сторожей, слесарей по ремонту, рабочих растениеводства при работе с пестицидами, истопников и кочегаров, инженера по трудоемким процессам, зав.нефтехозяйством (прием и выдача топлива) и собственно наверно все. 

Я может ошибаюсь. Вот хочу и узнать кого вы проводите проверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, juriblr сказал:

Проверку знаний по ОТ (1 раз в год) с какими специалистами вы проводите? Просто предыдущий инженер проверку проводил даже с работниками администрации, уборщицами и тд, а им то по сути даже и стажировка, первичный и повторный инструктаж на рабочем месте не нужен как я вычитал на одном из сайтов.

Согласно типового перечня работ с повышенной опасностью в приложении 1 к Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих, я даже так понял что с водителями и трактористами можно не проводить проверку знаний. Им только можно проверить знания по ПТМ и хватит.

Тоже самое можно убрать операторов машинного доения, животноводов, поваров.

И соответственно проводить проверку у электрогазосварщиков, токарей, строителей, сторожей, слесарей по ремонту, рабочих растениеводства при работе с пестицидами, истопников и кочегаров, инженера по трудоемким процессам, зав.нефтехозяйством (прием и выдача топлива) и собственно наверно все. 

Я может ошибаюсь. Вот хочу и узнать кого вы проводите проверку.

ПЗ раз в год проводится с рабочими или специалистами которые выполняют работы с повыщ опасностью.

с уборщиком если он работает на высоте (мойка окон со стремянки) нужна стажировка и пз

с водителями и трактористами полный комплект (инструктаж, стажировка, ПЗ и допуск приказом) а ПТМ тем кто огневые работы либо в вашем случае (работники, привлекаемые к уборке урожая зерновых культур, заготовке и складированию грубых кормов)

операторов, животноводов и поворов сомневаюсь что можно убрать

 

 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, polevchyk сказал:

ПЗ раз в год проводится с рабочими или специалистами которые выполняют работы с повыщ опасностью.

с уборщиком если он работает на высоте (мойка окон со стремянки) нужна стажировка и пз

с водителями и трактористами полный комплект (инструктаж, стажировка, ПЗ и допуск приказом) а ПТМ тем кто огневые работы либо в вашем случае (работники, привлекаемые к уборке урожая зерновых культур, заготовке и складированию грубых кормов)

операторов, животноводов и поворов сомневаюсь что можно убрать

 

 

Спасибо. Короче говоря проще оставить все как есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.11.2020 в 19:46, juriblr сказал:

Проверку знаний по ОТ (1 раз в год) с какими специалистами вы проводите? Просто предыдущий инженер проверку проводил даже с работниками администрации, уборщицами и тд, а им то по сути даже и стажировка, первичный и повторный инструктаж на рабочем месте не нужен как я вычитал на одном из сайтов.

Согласно типового перечня работ с повышенной опасностью в приложении 1 к Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих, я даже так понял что с водителями и трактористами можно не проводить проверку знаний. Им только можно проверить знания по ПТМ и хватит.

Тоже самое можно убрать операторов машинного доения, животноводов, поваров.

И соответственно проводить проверку у электрогазосварщиков, токарей, строителей, сторожей, слесарей по ремонту, рабочих растениеводства при работе с пестицидами, истопников и кочегаров, инженера по трудоемким процессам, зав.нефтехозяйством (прием и выдача топлива) и собственно наверно все. 

Я может ошибаюсь. Вот хочу и узнать кого вы проводите проверку.

Уборщицы работают с дезсредствами, работают на высоте, им необходимы инструктажи и ПЗ.

Водители и трактористы - это тоже профессии с повышенной опасностью, тем более в с/х.

Операторы м/д - само слово "машинное" в наименовании профессии подсказывает Вам о необходимости проведения инструктажей и ПЗ.

Животноводы работают с КРС, им также необходимы инструктажи и ПЗ.

Повар - это и повышенная температура воздуха рабочей зоны, и ножи, и мясорубки и т.п. - им тоже нужны инструктаж и ПЗ.

Типовой перечень работ с повышенной опасностью не является исчерпывающим, вы его можете дополнять с учётом специфики Вашего предприятия.

У Вас есть утверждённый перечень работ с повышенной опасностью, разработанный на основании типового?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Лизавета сказал:

Типовой перечень работ с повышенной опасностью не является исчерпывающим, вы его можете дополнять с учётом специфики Вашего предприятия

Да ладно и где такое написано?

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на Для каких профессий в сельском хозяйстве нужно проводить проверку знаний?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.