Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Общественный инспектор по ОТ от профсоюза


Рекомендуемые сообщения

Нужна  любая помощь в организации моей работы.  Нет ни плана работ ни программы. Помогите кто ч то знает в этой работе. Может у кого есть образец 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понял . Поверка профсоюзная законодательства об охране руда и выполнение коллективного договора. Ну должен быть протокол хотя бы по неделям ОТ (это 4 шт.) . протоколы я не знаю у каждого свои. ару журналов контроля показать что вы участвуете в ежедневном контроле. (хотя теперь уже можно и не участвовать). Удостоверение у вас должно быть (дает вышестоящий профком). Протокол профсоюза что вы избраны инспектором. Планы работ (ну там мол участие в поверке СИЗ, комиссии по ОТ, ) Пару рекомендаций должно быть выдано подразделениям.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

26 декабря 2003 г. N 159 Раньше было. Но уже не действующая. Почитайте для общего развития что вообще проверяется.

и вот это

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

6 мая 2010 г. N 240

 

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ СОЮЗАМИ

Оно действующее еще пока что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, leo сказал:

Да я понял . Поверка профсоюзная законодательства об охране руда и выполнение коллективного договора. Ну должен быть протокол хотя бы по неделям ОТ (это 4 шт.) . протоколы я не знаю у каждого свои. ару журналов контроля показать что вы участвуете в ежедневном контроле. (хотя теперь уже можно и не участвовать). Удостоверение у вас должно быть (дает вышестоящий профком). Протокол профсоюза что вы избраны инспектором. Планы работ (ну там мол участие в поверке СИЗ, комиссии по ОТ, ) Пару рекомендаций должно быть выдано подразделениям.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

26 декабря 2003 г. N 159 Раньше было. Но уже не действующая. Почитайте для общего развития что вообще проверяется.

и вот это

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

6 мая 2010 г. N 240

 

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ СОЮЗАМИ

Оно действующее еще пока что.

Так ведь рекомендации профком выдает и протоколы тоже делает другое дело если это одно лицо

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я так понял и будут проверять общественного инспектора. Его работу вроде как. Или я не то понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, leo сказал:

Так я так понял и будут проверять общественного инспектора. Его работу вроде как. Или я не то понял.

проверяют работу профкома а не общ инспектора (сам в свое время проверял работу первичек)

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понял что общественного инспектора   мне сказали сделать план работ   а я понятия не имею что писать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это головная боль профкома а не ваша

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, polevchyk сказал:

это головная боль профкома а не ваша

А что тяжело помочь хоть чем то человеку. Вот хоть что то

План мероприятий на 2020 год.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, leo сказал:

А что тяжело помочь хоть чем то человеку. Вот хоть что то

План мероприятий на 2020 год.doc 39 kB · 0 скачиваний

ага только Дня ОТ уже нет и в дармоедов в комиссии по обследованию зданий нет

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нет Дня ОТ. У вас может нет, а у некоторых он есть. А что не так с комиссией по обслед. зданий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, leo сказал:

Как нет Дня ОТ. У вас может нет, а у некоторых он есть. А что не так с комиссией по обслед. зданий...

ну если ДОТ прописан в СУОТе то он будет а так его уже нет

дармоеды не учавствуют в комиссии для общего осмотра зданий

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дням это как вышестоящая решит. Если есть приказ о них по Днями и Неделям надо проводить Тем более они есть и в Государственной программе о социальной защите и содействии занятости населения на 2016 - 2020 годы. Вышестоящие поэтому их и вводят так как требует Минтруд.

По комиссии это как хочешь. Понятно что по положению они не входят в состав этой комиссии. Это тоже как хочет.Да и в контроле за соблюдением охраны труда уже он может не участвовать. И вообще у них своя программа типо должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, leo сказал:

По дням это как вышестоящая решит. Если есть приказ о них по Днями и Неделям надо проводить Тем более они есть и в Государственной программе о социальной защите и содействии занятости населения на 2016 - 2020 годы. Вышестоящие поэтому их и вводят так как требует Минтруд.

По комиссии это как хочешь. Понятно что по положению они не входят в состав этой комиссии. Это тоже как хочет.Да и в контроле за соблюдением охраны труда уже он может не участвовать. И вообще у них своя программа типо должна быть.

бред. сейчас понятие ДОТ (в программе про всемирный ДОТ)  вне закона понятное дело что вышестоящая орга постоянно спускает вниз всякую дичь ничем не оправданную и нерегламентируемую просто очередные хотелки какого нибудь уникума

и если МОПОТ при тех обслуживании и ремонте зданий и сооружений не предусмотрено участие в комиссии дармоедов то они и не должны в них быть независимо от хотелок 

все действия должны быть подкреплены нормативкой только в таком случае будет хоть какой то порядок

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я и имел ввиду про всемирный День и про хотелки вышестоящей. Просто очень редко что участие профсоюза и тем более общественного инспектора это обязательная штука. У них своя контора. Я так понимаю присутствовать при каких то мероприятиях по согласию с руководством они могут новерное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите этот документ - Положение об общественном инспекторе по охране труда Постановление Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси 25.08.2010 № 180. 

это и будет вам путеводитель по вашей работе) 

А вообще у нас общественные инспектора не составляют никаких планов и т.д. 

Их задача вести контроль за состоянием охраны труда в учреждении и составление протокола. если это необходимо.

Профсоюз издавал приказ о том какой общественный инспектор за каким отделением закреплен и все. Инспектор контролирует свой участок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Криcтина сказал:

Найдите этот документ - Положение об общественном инспекторе по охране труда Постановление Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси 25.08.2010 № 180. 

это и будет вам путеводитель по вашей работе) 

А вообще у нас общественные инспектора не составляют никаких планов и т.д. 

Их задача вести контроль за состоянием охраны труда в учреждении и составление протокола. если это необходимо.

Профсоюз издавал приказ о том какой общественный инспектор за каким отделением закреплен и все. Инспектор контролирует свой участок

ну так этим занимается профком и приказом общ инспектор не закрепляется  в принципе.

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.11.2020 в 20:04, polevchyk сказал:

ну так этим занимается профком и приказом общ инспектор не закрепляется  в принципе.

Извиняюсь, ошиблась. Не приказ профком делал, а протокол заседания ☺️ И на заседании в начале года мы устанавливали кто будет инспектором и за каким "куском" учреждения закреплен. 

А общественный инспектор уже руководствуясь инструкцией, которую я уже упомянула выше, исполняет свои обязанности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.11.2020 в 10:23, Криcтина сказал:

Извиняюсь, ошиблась. Не приказ профком делал, а протокол заседания ☺️ И на заседании в начале года мы устанавливали кто будет инспектором и за каким "куском" учреждения закреплен. 

А общественный инспектор уже руководствуясь инструкцией, которую я уже упомянула выше, исполняет свои обязанности 

да, на первом моём рабочем месте все происходило в таком же порядке.

за 5 лет не сталкивалась, чтобы проверяли общественных инспекторов, а не профком (председателя), хотя зависит это и от области, и от города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда никто не пришел. а вот придут завтра проверять профком и за одно ОТ от профсоюза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы не инженер по ОТ то забейте в принципе даже если и инженер то тоже забейте вас же не Деп проверяет 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.