Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Как правильно провести проверку знаний, если работник просрочил ее (был в отпуске)?


Recommended Posts

Добрый день, поясните пожалуйста как поступить в следующей ситуации:

1 Работник (водитель погрузчика) был в отпуске, вышел на работу после назначенного дня проверки знаний.

2 по выходу не прошел проверку знаний (оформлен протокол о не прохождении)

3 согласно п.55 инструкции № 175, "Проверка знаний по вопросам охраны труда работающих, не прошедших первичную, периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда в установленный срок вследствие болезни, отпуска или по другой уважительной причине, осуществляется в течение месяца со дня их выхода на работу."

Вопрос: Как поступать в данной ситуации, если по факту прошлая проверка знаний уже истекла, а согласно вышеуказанного пункта мы должны провести проверку в течении месяца со дня выхода на работу?????

Помогите пожалуйста разобраться!!! Всем добра!!!!

Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, Аnton сказал:

Добрый день, поясните пожалуйста как поступить в следующей ситуации:

1 Работник (водитель погрузчика) был в отпуске, вышел на работу после назначенного дня проверки знаний.

2 по выходу не прошел проверку знаний (оформлен протокол о не прохождении)

3 согласно п.55 инструкции № 175, "Проверка знаний по вопросам охраны труда работающих, не прошедших первичную, периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда в установленный срок вследствие болезни, отпуска или по другой уважительной причине, осуществляется в течение месяца со дня их выхода на работу."

Вопрос: Как поступать в данной ситуации, если по факту прошлая проверка знаний уже истекла, а согласно вышеуказанного пункта мы должны провести проверку в течении месяца со дня выхода на работу?????

Помогите пожалуйста разобраться!!! Всем добра!!!!

ну отстранить от работы до прохождения ПЗ повторной

Link to post
Share on other sites

так а как объяснить в этом случае п.55 Инструкции №175, в котором указано что при отсутствии по уважительной причине (а работник был в отпуске) проверка знаний осуществляется в течении месяца со дня выхода?

 

Link to post
Share on other sites
25 минут назад, Аnton сказал:

так а как объяснить в этом случае п.55 Инструкции №175, в котором указано что при отсутствии по уважительной причине (а работник был в отпуске) проверка знаний осуществляется в течении месяца со дня выхода?

 

так он же вышел из отпуска и не сдал 

Link to post
Share on other sites
26 минут назад, Аnton сказал:

так а как объяснить в этом случае п.55 Инструкции №175, в котором указано что при отсутствии по уважительной причине (а работник был в отпуске) проверка знаний осуществляется в течении месяца со дня выхода?

А мне кажется правильнее будет так:

Работник выходит из отпуска, работает и параллельно сдаёт. Но он должен в течении положенного месяца сдать. Если не сдаёт в течении месяца, то только тогда его отстранять от работы. Вплоть до рассмотрения у директора о дальнейшей судьбе работника.

 

А что Вам мешает сегодня провести у него проверку знаний? Или поставить завтра на утро? Зачем растягивать на месяц?

 

Link to post
Share on other sites
17 минут назад, Бывший_прораб сказал:

А мне кажется правильнее будет так:

Работник выходит из отпуска, работает и параллельно сдаёт. Но он должен в течении положенного месяца сдать. Если не сдаёт в течении месяца, то только тогда его отстранять от работы. Вплоть до рассмотрения у директора о дальнейшей судьбе работника.

 

А что Вам мешает сегодня провести у него проверку знаний? Или поставить завтра на утро? Зачем растягивать на месяц?

 

не ну я так понимаю что работник вышел с отпуска и в течении мец не сдал ПЗ

 

Link to post
Share on other sites

он вышел из отпуска уже как 2 недели, и сегодня не сдал проверку знаний.

тут вопрос в следующем, на момент выхода из отпуска, по прежней проверке знаний уже истек срок и как человеку давать месяц на здачу, если он по выходу из отпуска начинает работать без проверки знаний.

получается ст.49 ТК противоречит п.55 инструкции 175? мы же не можем допустить к работе с повышенной опасностью без проверки знаний, но работник утверждает что может месяц без ПЗ работать так как на момент здачи он был в отпуске, как поступать в такой ситуации? 

Link to post
Share on other sites
1 час назад, Аnton сказал:

он вышел из отпуска уже как 2 недели, и сегодня не сдал проверку знаний.

тут вопрос в следующем, на момент выхода из отпуска, по прежней проверке знаний уже истек срок и как человеку давать месяц на здачу, если он по выходу из отпуска начинает работать без проверки знаний.

получается ст.49 ТК противоречит п.55 инструкции 175? мы же не можем допустить к работе с повышенной опасностью без проверки знаний, но работник утверждает что может месяц без ПЗ работать так как на момент здачи он был в отпуске, как поступать в такой ситуации? 

ну так в теченеие мец это может быть и на след день после выхода из отпуска а не в последний день мец

и обычно ПЗ проводят до отпуска 

Link to post
Share on other sites
6 часов назад, polevchyk сказал:

не ну я так понимаю что работник вышел с отпуска и в течении мец не сдал ПЗ

 

Вы правы. Это я неправильно понял. Показалось, что он вообще не сдавал ПЗ.

4 часа назад, Аnton сказал:

он вышел из отпуска уже как 2 недели, и сегодня не сдал проверку знаний.

тут вопрос в следующем, на момент выхода из отпуска, по прежней проверке знаний уже истек срок и как человеку давать месяц на здачу, если он по выходу из отпуска начинает работать без проверки знаний.

Не забывайте из этого постановления 175:

47.Перед проверкой знаний по вопросам охраны труда работодателем для работающих при необходимости организуются информационные мероприятия (семинары, лекции, консультации и другие) по вопросам охраны труда. (Т.е. ваша задача  предоставить информацию для обучения, научить как правильно.)

47.О дате, времени и месте проведения первичной и периодической проверок знаний по вопросам охраны труда работники уведомляются любым удобным способом не позднее чем за15 календарных дней. (Работник вышел первый день на работу после отпуска. В этот же день вы ему должны выдать бумажку с ознакомлением что через 15 дней сдавать ПЗ.)

54. Работающие, не прошедшие первичную или периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях (показавшие неудовлетворительные знания, не явившиеся на проверку знаний без уважительной причины), подлежат повторной проверке знаний по вопросам охраны труда не позднее одного месяца со дня принятия решения о повторной проверке знаний по вопросам охраны труда. (Работник вышел на работу. На словах вы его уведомили за 15 дней о периодической проверки знаний. Сегодня он не сдал периодическую. Вы ему даёте шанс на повторную! проверку знаний, а не периодическую. И на подготовку к сдаче даёте месяц. А месяц отсчитывается не от того момента когда все сдали, не от того момента когда он вышел на работу, а с того момента когда он не сдал с первого раза.).

4 часа назад, Аnton сказал:

получается ст.49 ТК противоречит п.55 инструкции 175?

А она вроде бы и не противоречит.

Ст 49. ТК.

Помимо случаев, предусмотренных законодательством, наниматель обязан не допускать к работе (отстранить от работы) в соответствующий день (смену) работника:

2) не прошедшего инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда;
 

(Тут не сказано не прошедших проверку знаний с первого раза или со второго. А вот в самой инструкции подробно расписано )

54.Работающие, непрошедшие проверку знаний повопросам охраны труда повторно, не допускаются к выполнению работ (оказанию услуг).

Вопрос о работе по профессии рабочего (соответствии занимаемой должности служащего) работника, не прошедшего проверку знаний по вопросам охраны труда повторно, рассматривается нанимателем в соответствии с законодательством.

(А вот здесь уже расписано когда именно отстранять от работы. После не сдачи повторной! проверки знаний. Первичная, периодическая, повторная это разные вещи. В вашем случае он не сдал периодическую, и даётся месяц с сегодняшнего дня на повторную проверку знаний. Если повторную не сдаёт, то только тогда отстранять.)

4 часа назад, Аnton сказал:

 но работник утверждает что может месяц без ПЗ работать так как на момент здачи он был в отпуске, как поступать в такой ситуации? 

Из всего вышеперечисленного, считаю что работник говорит правду.

Предлагаю привести его к себе в кабинет, дать возможность порешать вопросы на компьютере работнику. Тем самым организовать консультацию перед проверкой знаний. И в течении месяца дать возможность работнику сдать проверку знаний.

 

 

Link to post
Share on other sites
  • admin changed the title to Как правильно провести проверку знаний, если работник просрочил ее (был в отпуске)?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...